Консультация нарколога /

Раздражение и психи у мужа на фоне амитриплина — вопрос №2404816

Здравствуйте,мужа стала мучить бессонница,хроническая усталость и свекровь ему" подсунула" свои таблетки- амитриплин.Иногда он я так понимаю эту таблеточку волшебную на ночь стал выпивать.Спит после нее хорошо как он говорит,но бывают и кошмары.Да еще он совмещает иногда таблетку с алкоголем еще возможно.Муж стал очень раздражительный и агрессивный-срывается на меня и ребенка,я его бешу как он говорит,хотя он сейчас в поиске работы и я тащу на себе всю семью.Что это может быть ?Что это раздражение от одной таблеточки, с непонятной периодичностью,он не воспринимает мои слова.На ночь он так и принимает иногда видимо таблетку.Как то тут давно заметила тремор в руках у него,жалуется на тошноту и головные боли,высокое давление до 150/100 поднимается.Что скажете,уважаемые врачи, может это синдром отмены постоянный?

Возраст: 39

Хронические болезни: На печени находиои какое то пятно после короновируса.(была пневмония)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Описанная Вами симптоматика скорее относится к последствиям употребления алкоголя.
Клиент
Здравствуйте.Но он не часто пьет,даже редко.Ну раз неделю рюмнку самогонки.Этого достаточно для нарушения психики?А амитриплин -одна таблетка например в неделю или 2 раза в неделю в течение полугода не вызывает зависимость и сиднром отмены?

Нарколог, Психиатр
Какое то странное назначение амитриптилина. Его необходимо пить или регулярно или не пить вообще.
Такой режим приёма сложно комментировать. Вроде бы от одной таблетки и не должен быть синдром отмены.
Клиент
Ему никто не назначал,он сам себе назначил.Точнее свекровь ему "выписала" и аыдала из своих запасов.
Нарколог, Психиатр
Постарайтесь уговорить мужа прекратить приём амитриптилина.
При таком режиме приёма препарат не действует
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что связи с амитриптиллином в данной ситуации скорее всего нет. Вероятно, что изменения происходят на фоне алкогольного приема, так как происходит личностные изменения, отсюда и возникают эти эмоциональные перепады.

Амитриптиллин тем более при таком приеме вообще в качестве препарата, влияющего хоть как-то хоть на что-то маловероятен.
Клиент
Так он пол года уже так принимает амитриплин раз раз в неделю может.Не синдром отмены?Ввпивает редко он-тоже раз в неделю рюмку самогонки.
Психотерапевт
нет, так препарат не работает.
Просто ухудшается состояние судя по всему и возникают акцентуация характера, чем и проявляется такими чертами.
Сейчас надо определенно к врачу-психиатру для оценки психического статуса и решить по поводу дальнейших действий, в том числе медикаментозного лечения.