Консультация гематолога /

Д-димер повышен в 3 раза — вопрос №432335

Добрый день. Прошла обследование перед назначением ЗГТ, все анализы в норме, кроме Д-димер=659, ТТГ=5.44, витамин Д=122, лимфоциты=38.1, креатинин 97. Дополнительно сдавала СРБ, в норме. За 2 недели до сдачи анализа пропила курс транексама 5 дней). Отправлена гинекологом к гематологу за уточнением по поводу повышенного Д=Димера. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать ввод на основании имеющихся данных о наличии возможных проблем со здоровьем/ наличии противопоказаний к ЗГТ? Спасибо заранее

Терапевт
Здравствуйте,у вас ТТГ повышен,по какому поводу вам предполагается назначение ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, по гинекологии

Клиент
Мария, ЗГТ назначают по причине ранней менопаузы
Терапевт
А на наличие АФС вы обследовались, генетических дефлектор факторов свёртывания крови? Ранее инфаркты,инсульты, самопроизвольное прерывание беременности было, варикозное расширение вен, геморрой?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЗГТ по тироксину или гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по гинекологии
Невролог, Терапевт
Данные препараиы могут повышать риск тромбообразования
Клиент
Екатерина, получается, при таком Д-димер нельзя ЗГТ?
Невролог, Терапевт
Д-димер повышен незначительно. Вам стоит начать прием препаратов, потом повторить Д-димер, где-то через 2 недели, если он будет повышаться, то рассмотреть вопрос о приеме антикоагулянтов
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если ЗГТ назначено с лечебной целью, то это можно совмещать с приемом антикоагулянтов, на фоне периодического контроля коагулограммы и Д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. А какие коагулянты принимать?
Терапевт, Нефролог
Ривароксабан 10 мг*1р/сут.
А транексам принимали по поводу маточного кровотечения?
Клиент
Лариса, да
Клиент
Лариса, по какой схеме (сколько дней) принимать препарат? с какой частотой сдавать анализы?
Терапевт, Нефролог
Подождите. Повышение Д=димера после кровотечения может быть физеологичным. Так организм пытался спасти вас от большой кровопотери. А дейтсвие транексама не совпадает с механизмом образования Д-димера. Думаю, что вам надо пересдать анализ на Д-димер позже, недели через 2, и потом вернуться к вопросу о приема антикоагулянтов.