Па тахикардия сильная и ад
Здравствуйте, два дня после негативных эмоций стало подниматься давление. Максимально — вечером. Прямо после стресса 140 на 100, при попытках успокоиться ничего не выходило, оно держалось именно такое. По приезду скорая сняла ЭКГ, но давление она снижать не стала, сказала, если через полчаса не снизится — выпить каптоприл. Оно самостоятельно снизилось и я заснула. На следующий день мерила давление раз 100, вела дневник, после ссоры с мужем далвение поднялось опять 140 на 95, после валерьянки и глицина самостоятельно часа через два снизилось до 110 на 70 и я уснула. Несколько раз за ночь просыпалась, но засыпала. Проснулась от тревожного сна с чувством тепла, которое расходится от желудка до всех частей тела (как на качелях), попросила померить давление. Оно было 110 на 70, но пульс стал несколько высоковат, в районе 100, я села, хотела пойти в туалет но боялась, и почувствовала как сердце разгоняется. По ощущениям — приблизительно 150. Мерить пульсоксиметром побоялась, тк увидела бы цифры и испугалась бы еще больше. Вызвала скорую, они сняли ЭКГ, пожалуйста, посмотрите пленку, синусовая ли это тахикардия? В 21 году я болела такой тахикардией, холтер показал синус 167 ударов в минуту, очень боюсь, что панические атаки трансформировались в тахикардию, и они ли это? Скорая по приезд поставила симпато-адриналовый крист. Уколола фенозипам, дала корвалол. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия, с частотой 115-120 в мин
Нарушений проводимости, ишемических изменений нет
Обычно в таком случае рекомендуется консультация невролога/психотерапевта для подбора успокоительной терапии
Я перенервничала из -за давления с вечера, потом сон тревожный
Очень испугалась огромного пульса приблизительно 150-140, может ли быть такой при па, опасен ли он , было так года 3 назад, тогда думала с ума сойду
А узи сердца делали ?
Если по узи сердца изменений нет , то такие короткие подъемы пульса не опасны , но безусловно общее состояние нервной системы требует терапии
По узи сердца все в пределах нормы
Тогда не о чем переживать
Сегодня опять в это же время проснулась, начал наростать страх, я прям чувствовала его , и конечно начало разгонятсясердце, объясните почему при этом немеют руки прямо обе при сильной тахикардии, не помогали ни вагусные пробы ничего, спустя не колько минут пульс стал снижаться плавно и онемение проходить стало? Что это может быть
Это работа избыточной стимуляции симпатичнской нервной системы и выброс адреналина
Почему когда тахикардия, немеют руки , как будто отлежала?
Урежаетчя пульс онемение тоже отпускает, опасно ли это и почему не ноги а именно руки(((
Онемение рук в связи с выбросом адреналина
Видимо не успевает дойти до конечностей должного обьема крови
Это не опасно
Это ведь именно при приступах
Может быть именно неврологическая симптоматика - онемение
А не из-за обьема крови
Сложно именно о механизме судить
Как только начинается тахикардия, причем за 130 и далее начинают неметь руки прямо обе не одна а обе, с тыльной стороны больше
Вернее со стороны ладоней, начинает успокаиваться начинает отпускать
Господи , у меня просто опускаются руки((((( это реально страшно
Вы у невролога наблюдаетесь ?
Нет
А анализы сдавали?
Общий анализ крови
Бх ан крови (ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Я очень боюсь за сердце, когда оно бьется так причем при пробуждении я прям чувствую что начнется , успела дочку разбудить и оно начало разгонятся, и тут я и на глаза давила и натуживалась без толку, хотелось бежать, но меня пугает именно связь с руками почему они немеют при тахи?
Да ттг ст4 кт к тпо норма
Ферритин 80
Тахикардия сопровождается выбросом адреналина, вызывая спазм сосудов и онемение конечностей.
Тахикардия вторична? Или сначала выброс адреналина? Почему с утра в одно и то же время? Я просыпаюсь , подумала ну вот опять 4:48 и все ….
Можно попробовать на холтере поймать этот приступ
Потому как я поняла когда скорая приехала , уже на спад пошло все?
Но если это так, то это обычная синусовая тахикардия, потому как пароксизмальные тахикардии характеризуются тем, что резко начинаются и резко прекращаются
И на них воздействуют вагусные пробы
Прошлый холтер ловил это там было 167 синус доктор описал, и во вложениях есть пленка там 150 есть
Да но держалось еще 125-110
Это при скорой, насколько я знаю параксизм заканчивается и начинается внезапно и резко с того пульса допустим 80-160-80 а не медленно урежается
Ну да
Я вам так и написала выше
Обратитесь к неврологу для подбора терапии и всё будет хорошо 🙏🏼
Я очень боюсь в этот момент что сердце остановиться, просто дикий ужас страх и безисходность;(((
Насколько я знаю, доктор мне говорил что даже пароксизмальная предсердная тоже не опасна, но он тогда говорил что она не возникает в определенное время каждый раз .
Больше не хочется бороться, хочется сдаться
Вы еще больше себя загоняете этими мыслями в тот момент(
Я делала узи почек и надпочичнеков, ( все хорошо) не понимаю почему этот адреналин выбрасывается
У меня недавно умерла мама, мне казалось , что я справилась, но вот спустя 3 месяца после этого стали снова появляться приступы тахи
Когда это случилось в первый раз , там я решила посмотреть как сигарета действует на пульс и когда он стал подниматься я испугалась и он вырос еще больше и началась борьба , страх жизнь с пульсоксиметром, тогда тоже был подъем правда тогда в 6:00 и тахикардия, сначала сильная потом чуть меньше а иногда и не случалась потом отпустило …. Извините что я все это пишу просто , даже не знаю зачм
А до этого как решила проверить пуль от сигареты, начиталась о пароксизмальной тахикардии
Адреналин выбрасывается - это абсолютная норма
Просто у кого то нервная система правильно работает и умеет дозировать эти скачки, а у кого то нервная система «истощена» и не может справиться с выбросами адреналина
Соболезную вам 🙏🏼
Найдите хорошего невролога /психотерапевта , и он вам поможет справиться с этим 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По результатам экг отмечается учащение пульса на фоне волнения , в остальном без изменений, данных за пароксизмальную тахикардию нет, не переживайте, по ЭКГ все хорошо ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Также , по 100 раз давление мерить точно не нужно , так как это значимо повышает уровень тревоги ;
Главное, заполнить то, что если по узи сердца все хорошо, значит с сердцем никаких проблем нет, и все те жалобы какие это результаты избыточной тревоги , и е влияют только не вашу переносимость ;
Поэтому в данном случае самое важно и основное работа над тревогой , рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Это называется приступ панический атаки , при этом необходима консультация психотерапевта который подробно расскажет какие необходимо мероприятия для профилактики подобных приступов
А при па может быть пульс 150? Очень я боюсь его, и руки немеют но только во время тахикардии,
Конечно, и очень даже часто
А па и симпатоадреналовый криз это одно и тоже?
Мне ставят его
А еще на холтере есть пометка: что в ночное время влияние на сердце симпатической нервной системы
Да , это все как раз провоцирует развития панических атак
Подскажите еще вопрос почему во время тахикардии немеют обе руки?
Потому что на фоне избыточной тревоги активируется симпатическая нервная система которая выбрасывает в больном количестве адреналин в результате возникает спазм сосудов что приводит к тахикардии, о подобным симптомам онемения
Спасибо, просто когда тахи успокаивается то и онемение прозодит
Так и бывает тахикардия уходить кровоток улучшается и онемении проходит
А это вообще опасно?
Нет, не опасно , влияет только на вашу переносимость, и чтоб улучшить переносимость соответственно качество жизни нужно проконсультироваться с профильным специалистом
Спасибо
На здоровье!
У меня уже был невроз, я еле вылезла с него, было всё это уже третий раз сил нет и хочется сдаться, устала бороться….. удачи вам
Евгения , сдаваться не нужно , в любом случае нужно стараться находить силы с этим справиться, да тяжело , но в жизни есть много вещей которые стоят этих стараний и все у Вас получится
Спасибо , доктор, у меня больше никого нет((( я устала, думала начну жизнь но у жизни на меня видимо другие планы😁
Евгения , все же дойдите пожалуйста до специалиста, уверена это поможет Вам найти нужные решения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭКГ синусовая тахикардия с пульсом до 120уд/мин.Нарушение ритма и проводимости нет.Данных за острую патологию тоже нет
В данном случае и повышение давления и повышение пульса являются характерными проявлениями панических атак. Еще может быть чувство незватки воздуха,страх смерти,удушье
Подтверждает это то,что ц фры АД самостоятельно призодят в норму без использования препаратов скорой помощи (капотен,моксонидин)
Такие скачки неопасны для сердца (тем более как вы писали ранее в беседе с другим доктором,что на УЗИ сердца у вас отклонений нет)
Так что переживать за сердце не стоит,а вот лечить тревожное расстройство необходимо.Обратитесь к психиатру/неврологу
Вагусные пробы купируют только пароксизмальную тахикардию
Онемение рук может быть связано или с мышечным спазмом,или на фоне тахикардии суживаются сосуды и происходит кратковременная недостаточность кровообращения в верхних конечностях
В любом случае тут нужно и с неврологом очно общаться,и с психиатром
Первопричина всему это дисбаланс вегетатики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ действительно просто синусовая тахикардия. Никаких опасных аритмий по плёнке нет, не беспокойтесь.
На фоне стресса что пульс, что давление будут повышаться. Это достаточно закономерная реакция, которая купируется приёмом успокоительных.
Дополнительно в такой ситуации обычно ещё исключают дефициты, которые также могут влиять на показатели пульса:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не проверяли данные показатели?
Здравствуйте, проверила конечно узи без патологии , Ттг, ст4 , пи к тпо в норме! При давлении пульс был максимум 80- 100, проснулась в тревоге волнами, и пульс начал учащаться, когда я села он еще вырос я легла с перепугу и он был уже где то 150 ( боялась посчитать) стала задерживать дыхание, пробовать пробы но может он стал чуть меньше но не прекратился совсем, при скорой 120 а после всех лекарств медленно урезался до 88
В таких случаях не пробовали ситуационно использовать анаприлин?
Он сильно урезает мне чсс
Плохо от него
А ивабрадин?
Ивабрадин и прочие не помогают, больше помогает фенозипам
Если вынуждены его часто использовать, то нужно подбирать адекватную противотревожную терапию
Здравствуйте, подскажите а дыхание по типу квадрат и 4 на 6 действуют на синус или могут успокоить более тежелые тахикардии например реципрокторную, или на нее это не действует?
Просто я вот выпила холодной воды и подумала а вдруг начнется тахи, и сердце стало разгонятся я стала дышать по типу квадрат, и она стала плавно успокаиваться и успокоилась
Вот сейчас специально пошла сделала глоток ( в прошлый кардионевроз я боялась пить и просыпаться так как появлялась тахи) и после глотка пульс разогнался до 135 2 тона по фонендоскопу ( бу- туп) при дыхании плавно опустился
У вас скорее обычная синуслвая тахикардия. Поэтому практика с дыханием и помогает.
Ну прошлая была 150 опустилась до 120-10 и ни в какую дальше , плюс ЭКГ норма, доктор сказал что она начинается с систолы и заканчивается резко нормальным пульсом а не плавно сбавляет обороты
И потом она была под контролем ЭКГ аппараты опустилась сама вернее сначала поднялась ( я разнервничалась и опустилась. ) а доктор по монитору наблюдал за ней
А в момент приступа не пробовали, например, корвалол?
Он начинается с мыслей, вернее теперь они у меня фоном смотрю что то и мысли о пульсе , иногда я их даже не замечаю, просто у меня произошло откат , всю стену что я строила, вышла уже и 2 года жила как обычный человек, рухнуло в один миг,хоть и звоночки были , первый я чихнула и подумала а вдруг тахикардия и сердце начало разгонятся, теперь я боюсь чихать боюсь спать, я уже согласна на галопередол и фенозипам, я больше не хочу бороться!!! Я сдаюсь((( корвалол, я читала что там есть вещества которые удлиняют qt, да я прочитала про него и теперь боюсь -это замкнутый круг
Все же, конечно, важно назначать препараты для успокоения, но одновременно и работать со психологом, чтобы менять паттерн мышления
Самый страшный для меня наверно вопрос о том почему не еют руки
Потому что при панической атаке они не помогут. Это же не аритмия, а просто учащение пульса
А онемение?
Доброе утро
Пережатие нервно корешка вследствие спазма мышц на фоне тревоги.
Но оно зависит только от тахикардии , чем она выше тем сильнее онемение, и когда постепенно пульс понижается онемение проходит
Принятый ответ
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с учащенной ЧСС, то есть синусовая тахикардия. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.
Стресс и повышенная тревожность являются очень мощными провокационными факторами подъема АД и ЧСС. В таких случаях рекомендован прием противотревожной терапии. Измерять слишком часто АД не нужно(достаточно 2-3 измерения в сутки), так как частое измерение только повышает тревожность.
Таким образом, в таких ситуациях важно работать именно с причиной, а именно убирать тревожность. Можно проконсультироваться с неврологом для подбора терапии
При давлении пульс был максимум 80- 100, тоесть выше не поднимался, нормально ли это? проснулась в тревоге волнами, и пульс начал учащаться, когда я села он еще вырос я легла с перепугу и он был уже где то 150 ( боялась посчитать) стала задерживать дыхание, пробовать пробы но может он стал чуть меньше но не прекратился совсем, при скорой 120 а после всех лекарств медленно урезался до 88, говорит ли это о чем либо? По фонендоскопу четко два тона можно было разлечить
Скорая поставила адреналовый криз , чесно жить не хочу, я только 2 года как справилась с неврозом и эта тахикардия для меня страх божий, спасибо
Такие колебания пульса объясняются стрессовым фактором, это не опасно при нормальных показателях по ЭхоКГ.
Сильный стресс вызывает тахикардию, поэтому боремся со стрессовым фактором - уходит и тахикардия
Не нужно бояться самой тахикардии, нужно работать с причиной
А может синус так разгонятся, врач напугал что он себя так не ведет, типо это может быть предсердная фокусная тахикардия? Напугал еще больше, если синус я еще могу пережить то это то что?
Да, синусовый ритм может быть с такой ЧСС
И на ЭКГ четко фиксируется синусовый ритм
Спасибо, дело в том что я делала холтер, и удалось поймать 167 ( и этот кусочек был описан как синус)
При физической нагрузке синусовый ритм может быть и с более высокими значениями, чем 167, как и при ПА
поэтому такое значение ЧСС далеко не говорит не о синусовом ритме
А еще при ней , что в 21 году , что сейчас нимеют руки когда пуль 150
Посмотрите прикреплю пленку с 150
На данной ЭКГ тоже синусовая тахикардия
Онемение рук - это вегетативная реакция, то есть реакция нервной системы
Но она только при тахикардии, сразу немеют , как будто крови в них нет, подскажите еще вопрос, когда укололи фенозипам, давление снизилось самостоятельно, как и пульс надо ли снижать его таблетками максимум его 140/90
И о чем это может говорить?
Фенозипам это достаточно сильный транквилизатор, который очень хорошо убирает излишнюю тревожность. Поэтому снижение давление обусловлено именно введением препарата.
Убрали тревожность (препаратом) давление снизилось
Тоесть это не гипертония?
Нет, это повышение давления на фоне стрессового фактора
Спасибо
Подскажите а реципроктарные и прочие аритмии можно успокоить дыханья квадратом и прочими противотревожными препаратами
Или это работает только с синусом