Постоянный стресс после рождения ребёнка

Помогите, пожалуйста! Крик о Помощи! Больше не могу так! История следующая. Мне 34 года. Родила 5 месяцев назад долгожданного первенца. Доношенный, здоровый. До этого 10 лет пыталась стать мамой. 2 выкидыша, 1 замершая, 1 даун. Беременность протекала хорошо. Роды были по тяжести средними, естественными. Прокол пузыря, стимуляция окситоцином. Разрывы. Рожала 12 часов. Когда родила, ощутила сильнейшую любовь к сыну. Но уже в палате пришёл испуг - что дальше, как вернуть все назад? Я отогнала эти мысли, думая, что это гормональный скачок. С грудью не получилось. Месяц были на смешанном питании. Два раза поймала лихорадку с температурой 40 и лактостаз. Антибиотики и опять стресс. Грудь пришлось отменить. И вот уже 5 месяцев я нахожусь в состоянии постоянного стресса. Утром просыпаюсь от биения сердца и не могу успокоиться. Как-будто в тисках, не могу вздохнуть. Тошнит, есть неохото. Очень боюсь крика малыша. Я с ним практически одна. Когда сын плачет, у меня ступор, паника, как будто сознание сейчас потеряю. Беру на руки, качаю, хожу по комнате с малышом, день длится очень долго. Я не могу отойти от сына, ем в тревоге, что сейчас опять заплачет, сижу рядом с ним, ничего не могу делать. Муж то на работе, то по вечным делам ездит. Родители работают тоже. Свекровь помогает, приходит 2 раза в неделю на три часа. Одну ночь забирает его с ночёвкой. Но это уже не помогает. Я никуда не хочу идти, хочу только лежать в тишине, но уснуть не могу так как колотится сердце. Мама не может помогать, она после операции. Мне кажется,что сын беспокойный только со мной, со всеми весёлый хороший мальчик. Я понимаю, что это из-за моего состояния, но сделать ничего не могу. Нет сил с ним играть, смеяться, умиляться. И от этого злюсь на себя, что я не активная мама, мне все действия с ребёнком доставляют дикий стресс. Боюсь с ним гулять, идти в поликлинику. Боюсь оставаться с сыном одна. Думала моё состояние связано с гармонии, пропила противозачаточные, не стало легче. Пропила витамины и магний, но не помогло. Не пишите, пожалуйста, что мне нужно больше отдыхать, выходить на прогулку одной и так далее. Я ничего не хочу, уже ничего не радует. К психологу ходила. Сказали, что послеродовая депрессия, нужно к психиатру. Записалась на 21.05 только. Это очень долго. А как помочь себе сейчас? В моменте? Я так больше не могу, жить в постоянном стрессе. Из-за этого портятся отношения с мужем, меня никто не понимает. Я и сама понимаю, что в принципе все хорошо у меня и причин для стресса быть не должно. Но ничего не могу поделать! ПОМОГИТЕ

Нет
34 года
10 Мая ·Просмотров: 170·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, примету мою поддержку, в столь трудное для вас время. Действительно, то, что вы описываете похоже на симптомы депрессии и вы уже записались к специалисту. Вы сделали все правильно. Пока вы ожидаете эти две недели. Вам необходимо научиться методам самопомощи при стрессах и панических атаках, хоть вы и отрицаете факт наличия стресса. Само по себе, то, что у вас происходит, уже является стрессом. Здоровый ребенок, после стольких попыток, невозможность кормить грудью и прочее. Первое что необходимо - это дыхательная гимнастика. Их огромное количество в интернете. Выбираете самую подходящую для вас.
- Аутогенные тренировки, так же помогают справиться со стрессом.
- физические упражнения.

Да, вы написали не рекоментовать то, что не хочется делать, на, что банально нет энергии и сил. Однако иногда надо себя заставить в некоторых делах. Это не является насилием над собой, наоборот. Вы помогаете себе. Помогаете вернуться в нормальное состояние.

Попробуйте завести дневник чувств. Пример заполнения таблицы тоже есть в интернете в свободном доступе. Эту рекомендацию, как и дыхательная гимнастика и аутогенная тренировка необходимо выполнять в подобные моменты вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Руслан Фаритович, спасибо за ответ! Упражнение, которое вы предлагаете, его нужно кода-то выполнить. Мин 15. У меня этого времени нет. Если только утром в кровати, пока сын ещё спит. А в моменте его истерики как быть?

В моменте истерики. Понимать, что вы находитесь здесь и сейчас. Обзательно говорим себе:

"СТОП! Я ЧУВСТВУЮ ГНЕВ(ИСТЕРИКУ, ЛЮБЫЕ ЧУВСТВА)! ПРИЗНАЮ И ДАЮ МЕСТО!"

и дышим. Вы должны попробовать на себе дыхательные упражнения в моменте. Очень эффективная практика

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы всё правильно сделали, что записались к психиатру, так как часто это состояние требует медикаментозной поддержки, поэтому психиатр может назначить современные антидепрессанты сиозс, такие как Сертралин, Эсциталопрам или Флувоксамин, для коррекции биохимических процессов и облегчения симптомов депрессии, а также противотревожные средства, такие как Грандаксин, Атаракс или Тералиджен, для кратковременного купирования острых симптомов, таких как панические атаки, тошнота и тахикардия, пока основное лечение не начнет действовать. Тактика лечения предполагает регулярный прием медикаментов в течение длительного периода (обычно 8-12 месяцев), а также, при необходимости, подключение психотерапии (в частности, когнитивно-поведенческой) для работы с симптомами тревоги. На данный момент вам необходимо продолжать работать с психологом, чтобы научиться снижать контроль, справляться со страхом детского плача, возвращать опору на себя и восстанавливать контакт с малышом без чувства вины. Главное сейчас снять с себя ожидания «идеальной мамы», разрешить себе быть уставшей и принимать любую помощь, чтобы вернуть вашей нервной системе чувство безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вы описываете именно симптомы послеродовой депрессии, тот факт что не кормите грудью вам поможет, чтобы врач назначил антидепрессант,- как правило тут прекрасно помогает Элицея( антидепрессант группы СИОЗС) курсом от6 месяц после стабилизации состояния. При необходимости доктор назначит анксиолитик на период адаптации. Ваш вопрос чем помочь себе сейчас в ожидании… есть вариант попробовать записаться к другому врачу раньше, к психиатру нет такого ажиотажа, и даже в государственной клинике, при остром состоянии вам никогда не откажут в приеме доктора. У вас в городе есть психоневрологический диспансер? А так же частные клиники,- в них так же не должно быть проблем попасть к доктору раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы очень долго шли к материнству, пережили потери, страхи, напряжение, и в итоге организм и психика просто перестали справляться с нагрузкой. Такое состояние бывает у очень многих женщин после родов, особенно после тяжелого пути к беременности и при нехватке помощи. Из вашего сообщения очень чувствуется, как сильно вы любите сына и как отчаянно пытаетесь быть хорошей мамой. Плохая мама не сидит в слезах от того, что ей кажется, будто она недостаточно хороша для ребёнка. Плохая мама не ищет помощи и не переживает так сильно за малыша, как делаете это вы. Помните, что вы самая лучшая мама для своего сына, даже когда вы уставшая, тревожная и измотанная.
Люди, которые никогда не испытывали подобные состояния, часто в ответ на жалобы могут обесценивать чувства и давать малоэффективные рекомендации (все хорошо, думай позитивнее, больше гуляй и тд). Но данное состояние это не лень и капризы, и в этом нет вашей вины. Причины возникновения послеродовой депрессии к сожалению пока не известны. Но лечение есть. Пока запись к психиатру не подошла, важно постараться не перегружать себя, делать только необходимые дела, просить больше помощи. Пользоваться техниками для снятия напряжения (диафрагмальное дыхание, техника 4-4-6, техника заземления и тд). Так же можно принимать Грандаксин или Атаракс по 1/2-3 разв в день. Они снижают тревогу, за счет чего состояние станет немного лучше. Либо Тералиджен 5мг на ночь, он улучшает качество сна и снижает тревогу в течение всего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина, действительно, более характерна для послеродовой депрессии. Для ее лечения в первую очередь используются медикаментозные методы (антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Сертралин, эсциталопрам). В качестве симптоматического средства до этапа начала приема антидепрессанта могут быть использованы транквилизаторы (например, атаракс), однако, данные препараты также продаются по рецепту. Если есть нарушения сна, то может быть использован препарат донормил в дозах 7,5-15мг перед сном.

Здравствуйте. Скажите для начала, когда сердце колотится сильнее всего, это случается именно после крика малыша или бывает само по себе, например, ночью?..
В момент паники, когда сын плачет, суньте руки в ледяную воду или сильно сожмите в кулаках лёд из морозилки!! Это резко переключит нервную систему и собьёт приступ ужаса!!Дышите на выдохе долго, будто задуваете свечи, очень медленно. Не надо гулять, не надо никуда идти, если не можете…Просто разрешите себе быть в режиме выживания..Лежать, пока он спит, с маской на глазах и берушами/ релакс музыкой в наушниках. Плюньте на готовку и уборку, пусть муж ест лапшу быстрого приготовления. Вы в аду сейчас, а не в лени. То, что вы злитесь на себя, только усиливает все(( Крик ребёнка это триггер, он словно запускает старые травмы потерь((Вы не плохая мать, вы раненая мать. Бояться его крика это нормально при вашей истории(( Муж не поймёт, пока сам не развалится!!!просто скажите ему делай так, как я говорю, или я лягу в больницу. Ещё один грубый, но работающий способ на сейчас когда ступор, включите на телефоне очень громко свою любимую песню из юности или треск мотора, это разбивает навязчивый звук плача. Держитесь, осталось 12 дней до врача, это немного. Каждый час, прожитый тихо, записывайте в блокнот как победу🙏
Также вы можете в любое время позвонить по телефону бесплатной анонимной службы психологической помощи! Номер найдите в интернете и сохраните в тел. Там помогут пережить это время 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сердце колотится в основном по утрам, ещё не успеваю встать с кровати. Даже когда сын ещё спит. Я уже нахожусь в состоянии тревоги. Легче становится только вечером

Попробуйте ещё в полудрёме, не вставая, очень медленно выдохнуть в трубочку из пальцев. Прямо лёжа. Вечером легче, потому что усталость перебивает тревогу. Это временный ад, но он кончится. Вы держитесь молодцом. Скоро к врачу!

Здравствуйте. Ваше состояние действительно похоже на депрессию. Организм истощен, и по этому не может вырабатывать гормоны радости самостоятельно. Вы правильно сделали, что записались к врачу, это лучшее решение для своего спасения. Но вы можете помочь себе самостоятельно в моменте: когда чуствуете напряжение, помогает ледяная вода. Опустите руки в холодную воду, смочите лицо, запястья. Делайте сделанный выдох ртом в виде трубочки, вдох должен быть короче выдоха. Например вдох на 2 счета, выдох на 6 счетов. К сожалению сейчас ваш мозг воспринимает плачь как угрозу для вас психологически. Даже если ребенок орет, но вы чувствуете предел, положите его в кроватку, и выйдете. Возьмите что-то холодное в руки, съешьте что-то кислое, прижмитесь ногами к полу. Это поможет вам сбросить лишний стресс, а с ребеноком за 3-4 минуты ничего не произойдёт.