Красные пятнышки на голове и лице у младенца 5 месяцев

Добрый день, младенцу 5,5 месяцев. Мы прилетели в Турцию в отель. На второй день появилось пару маленьких красных пятен на лице и одно на шее сзади. На третий день пояивилось еще пару пятнышек на лице и одно на голове. Пятнышки просто красные, не отечные. Малыш чувствует себя хорошо, активный, температуры нет. Может ли это быть укус комаров или мошек? Потому что меня ночью кусали

Атопический дерматит
10 Мая ·Просмотров: 163·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне высыпания похожи на следы от укусов насекомых. Если других симптомов никаких нет (повышение температуры, слабость, вялость, снижение аппетита) на инфекцию не похоже. Обычно в подобных ситуациях тактика выжидательная, наблюдение за ребенком. Для инфекции характерно достаточно быстрое распространение высыпаний по телу в течение первых 3 дней.

Если малыш активно не трогает эти высыпания, то можно обойтись без специального лечения. Если отметите, что беспокоится, наружно принято использовать крема с цинком они успокаивают кожу и обладают противозудным действием (Циндол, каламин). Если сильно беспокоится, то подключают антигистаминные - Фенистил.

Здравствуйте, Алина. Я врач-педиатр. Просмотрела приложенные фотографии и ознакомилась с вашей ситуацией. На аллергическую сыпь это не похоже. Вероятнее всего, это укусы насекомых (комары, мошки), так как ребенок, по описанию, чувствует себя хорошо. Зуд беспокоит ребенка?

Зуда нет, ребенок не чешет и не трогает покраснения

Тогда наблюдаем за состоянием ребенка. На данный момент ничего страшного нет.

Принятый ответ

Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.

Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение.
Беспокоит? Имеется зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие малыша не страдает и не исключается факт наличия насекомых, то с наибольшей вероятностью подобные элементы являются укусами.
Если ребенка станет беспокоить зуд, то допускается нанесение лосьона каламина точечно на область укусов

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.

Да, по описанию и фото можно предположить укусы насекомых (так как высыпания хаотичны).

Если ребенка никак не беспокоят элементы (нет выраженного зуда), то особого лечения не требуется.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка, если вдруг начинает чесать элементы - можно использовать местно фенитил -гель, циндол, каламин, внутрь антигистаминные по возрасту (Фенистил в каплях).