Цикл у девочки 14 лет

Здравствуйте. У дочери 14 лет менструации начались в июле прошлого года. Циклы разные. Календарь циклов приложила в скриншотах, чтобы точнее было понятно. Последний цикл она отметила 9 мая, так как вчера были выделения и она решила, что начался цикл, но за ночь и на утро всё чисто. Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас срочно обращаться к врачу, что это такое может быть?

46 лет
10 Мая ·Просмотров: 453·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые несколько лет после менархе (первого кровотечения из половых путей) менструальный цикл не у всех девочек-подростков бывает регулярным. Его нестабильность связана с гормональной перестройкой организма и изменением работы эндокринной системы.
У подростков в течение первого года после менархе продолжительность цикла может быть более вариабельной – от 21 до 90 дней ,но не более 90 дней. Это нормально и связано с нестабильным гормональным фоном.
Через год цикл должен стать более регулярным и длиться от 24 до 38 дней с допустимой вариабельностью до 9 дней от цикла к циклу.
Если через год цикл менее 21 или более 47 дней, это нарушение менструального цикла.
Нормальная продолжительность одной менструации может быть от 3-8 дней.
Судя по вашему менструальному календарю менструальный цикл у дочки еще не установился и имеет продолжительность в среднем от 20 до 32 дней.
Сейчас 10.05 продолжительность этого цикла составила 20 дней, обычно количество дней менструации не менее 3х дней. Сейчас понаблюдайте, возможно менструальные выдления еще будет продолжаться.

Учитывая, что еще не прошло 1 года от менархе, возможно наблюдение. Для регуляции ритма менструации можно использовать растительные препараты, например циклодинон/мастодинон в течение 2-3х месяцев или Маббель цикл по 2 таблетки в день в течение 3х мес.

Если цикл не нормализуется, то рекомендовано после года менархе провести следующее обследование: анализ крови на ФСГ, Лг, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, андростендион,дгэа-с на 2-5 день цикла и узи малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а то, что вчера были выделения, а сегодня ничего нет. Такое может быть? Стоит волноваться? Понаблюдать или идти на приём к врачу. Дочь волнительная. На прошлой неделе перенесла простуду без температуры.

Наталья, пока не стоит переживать.Понаблюдайте в течение еще 1-2х дней. Если больше выделений не будет, то это расценивается,как скудная менстрауация. Если данная ситуация повториться в следующем месяце,то сразу после таких выделений по циклу можно дать анализы рекомендованные выше и пройти узи малого таза.
ОРВИ и обострение других заболеваний может влиять на продолжительность цикла и количество дней менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо. Здоровья вам и вашим родным!

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, у дочери всё таки эти дни выделения есть, но их очень мало. Такие скудные выделения могут быть вариантом нормы в период становления цикла? Или стоит посетить врача очно?

Наталья, объем выделений в дни менстуации в норме может быть от 5 до 80 мл за все дни менструации и это вариант нормы. Количево дней выделений в в норме от 3 до 8 дней.
Причин для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за разъяснения. А то дочь очень переживает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас немного успокоить.
Первые 1,5-2 года после менархе-наступления первой менструации, цикл обычно бывает нерегулярным.
Это нормально, чаще всего связано с незрелостью уровней регуляции цикла у девочек и нестабильным уровнем пролактина, на который влияет стресс, физическая активность, психо-эмлциональные нагрузки.
Однократно скудные кровянистые выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом. В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут быть скудные выделения в течение нескольких дней. Это не опасно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юля, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас тогда стоит понаблюдать или лучше посетить врача?

Можно понаблюдать, срочности в очном приёме нет. Если это овуляторный синдром, то менструации должны начаться спустя 14 дней.
Если всё же это начало менструации, то они должны наступить в ближайшие 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам за разъяснения и быстрый ответ. Здоровья Вам и Вашим родным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, у дочери всё таки эти дни выделения есть, но они очень скудные, их мало. Дочь очень переживает. Ведь такие циклы в период становления могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Забыла сказать, что дочь на прошлой неделе перенесла простуду без температуры.

Да, может быть, что менструации начались раньше. Так как цикл в норме устанавливается до двух лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то, что выделений очень мало, такое тоже в пределах нормы?

Да, такое может быть на фоне наоборот ановуляторных циклов, которые встречаются даже у взрослых абсолютно здоровых женщин 1-3 раза в год, а у девочек могут быть и чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за объяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после первой менструации в течении 2 лет наблюдается период становления менструального цикла
В подобных случаях менструация может быть разной , нерегулярной , судной или наоборот
Все это вписывается в норму
Поэтому только наблюдение и ведение менструального календаря

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у дочки эти дни выделения есть, но они очень скудные и дочь очень переживает. На прошлой неделе у дочери была простуда без температуры. Такие циклы могут быть в период становления? И в какой ситуации стоит обращаться очно к врачу?

Да, такое возможно
Тем более была болезнь
Это могло быть провокацией
Рекомендуют прием Транксам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но у неё сегодня 4 день цикла получается. Всё равно нужен транексам?

При продолжительных выделениях более 7 дней , пока только наблюдение и урегулирование питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы
И помните , что на все нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего выделения от 9 мая были овуляторными. В момент разрыва доминантного фолликула резко снижается эстрадиол, на этом фоне может быть скудная эндометриальная реакция.

Но и если это менструация, это тоже норма. Цикл у девочек устанавливается 2 года после менархе.

Я думаю, менструацию стоит ожидать примерно через 2 недели после 9 мая. Понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, у дочери эти дни есть выделения, но их очень мало. Циклы со скудными выделениями могут быть вариантом нормы в период становления цикла?

Да, конечно. Кровопотеря в менструальные дни напрямую зависит от состояния эндометрия на момент начала менструации. А на его состояние влияют многие специфические факторы, перенесённая ОРВИ в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. У дочки как раз была на прошлой неделе простуда без температуры. Тогда пока наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Очного посещения врача пока не требуется?

Не требуется, ничего серьезного не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое.

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятно это связано с тем, что менструальный цикл у подростков в первые 1-2 года после начала менструаций ещё формируется и часто бывает нерегулярным. В таких ситуациях могут наблюдаться колебания длины цикла, кратковременные или скудные кровянистые выделения.
Обычно в подобных случаях это рассматривается как вариант возрастной физиологической нормы, связанный с незрелостью гормональной регуляции. Чаще всего такие колебания постепенно выравниваются самостоятельно по мере становления цикла.
Поводом для очного обращения к врачу обычно считают выраженные боли, очень обильные или длительные кровотечения, значительные задержки (например, отсутствие менструации более 2–3 месяцев), частые межменструальные кровянистые выделения или ухудшение общего самочувствия.
Если таких симптомов нет и речь идёт только о кратковременных или нерегулярных выделениях, чаще всего рекомендуется наблюдение за циклом в динамике и ведение календаря менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айтен, спасибо Вам за подробный ответ. Вы очень хорошо всё объяснили.

Наталья, рада была быть полезной🙏🏻 здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. И Вам здоровья и Вашим родным!