Желтуха новорожденного на 6 дне

6 дней новорожденному, при выписке билирубин общий был 28,79 мкмоль/л, прямой 3,18 С 3 дня желтушка начинает усиливаться. На данный момент голова имеет желтый оттенок, тело и руки до локтя, ножки до колена тоже с желтым оттенком Питается грудью, 6-7 раз мокрый подгузник, стул ежедневный(иногда понос иногда сухой) Питается нормально, не вяло. После приема пищи засыпает

10 Мая ·Просмотров: 52·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если визуально отмечается нарастание пожелтения кожных покровов, а также склер, в таких случаях рекомендуют наблюдение в течение нескольких дней, но если визуально пожелтение будет ещё больше, рекомендуют проконтролировать общий билирубин и фракции.

В норме общей билирубин может достигать 300, при пограничном уровне обычно рекомендуют фототерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256( в данном случае значение билирубина совершенно невысокое ).
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 160, поэтому в данном случае необязательна.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей может возникать физиологическая желтуха. Она может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.

Билирубин повышен за счет непрямой его фракции, это исключает патологическую желтуху и позволяет наблюдать за малышом.

Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей в данном возрасте фототерапия может быть показана при повышении билирубина более 300, у детей старше 1 мечяца жизни может быть опасен билирубин при повышении более 350, но это достаточно редкое явление.

В подобной ситуации рекомендуют продолжить грудное вскармливание, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.

Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют сдать анализ крови на билирубин и его фракции ( прямой и непрямой билирубин)
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Добрый день
Если желтушность нарастает, в таком случае рекомендуется повторить биохимический анализ крови на билирубин и его фракции.
Так же в лечении увеличенного билирубина имеет место фототерапия.