Сыпь у ребенка на руках
Здравствуйте,у ребенка 7 лет уже второй раз возобновляется сыпь на руках. Первый раз где-то 3 недели назад, как стало тепло, повозилась в песочнице с водой из уличной бочки, и на руках образовались красные пятна,чесались периодически,я подумала цыпки,хотя у меня в детстве они по-другому выглядели,мазали детским кремом,они светлели и за неделю примерно прошли, ещё зодак давала. И вот на днях опять стало тепло и опять песочница и вода, и опять всё повторилось,теперь мыть поднялась выше до локтей,что это?Мажу бепантеном,светлеет и бугорки на руках остаются,потом проходит?Не знаю связано или нет,прошлым летом купались в реке и было и нечто подобное образовалось на спине вверху между плечами,мазали детским кремом и проходило,но при следующем купании всё возобновлялось!Может это какие-то паразиты,болезнь купальщика?Или от ветра и солнца?Что делать,чтобы это прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможна консультация педиатра.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Если динамики не будет тогда адвантан крем 1 рв день 10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуют наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Наружно для снятия процесса используют например неотанин
Антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте, по описанной картине можно предположить фотодерматоз (аллергию на солнце). Для него характерно появление сыпи при пребывании на солнце на открытых участках тела. Вы описываете, что когда стало тепло, то после улицы (прибывания на солнце) эта сыпь появляется. А для аквагенной крапивницы характерны проявления не только в теплое время года, но и при любом контакте с водой. Болезнью «купальщиков» (церкариозом) заразиться в песочнице нельзя, так как это паразитарное заболевание передается исключительно через контакт с водой в водоеме, а из бочки маловероятно, так как в ней водопроводная вода. В таких случаях рекомендуется защищать открытые участки тела одеждой, наносить SPF 50+. При сильных реакциях возможно применение антигистаминных препаратов. При дальнейших контактах с солнцем проявления могут уменьшаться и пройти. Но в следующий солнечный сезон они обычно возникают снова.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим