Тонус матки при беременности
Добрый день, беременность почти 17 недель. Неделю стала беспокоить боль в животе. И ощущения тонуса. Почему я знаю, что это тонус, потому что он мучал меня и в первую беременность и я постоянно лежала под капельницами, но и с 6-7 недель пила дюфастон из-за угрозы тоже в первую беременность. В эту беременность из-за старшего ребёнка лечь не могу. Стараюсь максимально лежать. Только готовкой и ребёнком занимаюсь. Начала пить магний б6 форте 1 шт /3 р в день. Иногда могу выпить ношпу 1 шт 40 мг. И все лежу лежу и лежу. Купила свечи папаверин , но что-то почитала инструкцию и страшно стало их ставить. Уже задумываюсь купить утрожестан сама 200 мг и ставить на ночь вагинально. Есть ли смысл в этом?? И чем помочь в моей ситуации можно. Также имеется рубец на матке после первого КС.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Следить за регулярным стулом.
Магне В6, утрожестан, свечи с папаверином действительно назначают в подобной ситуации.
Елена Александровна, не приводит ли Ношпа и Свеви папаверин к открытию шейки на моем сроке? И достаточно ли начать с утрожестан 200 мг?
Препараты разрешены к использованию для снятия тонуса, при наличии показаний.
Утрожестан 200 может быть начальной дозировкой.
Елена Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сдавала анализ на антитела к краснуха, пришло заключение: Агидность антител 100%. Это что значит?
Это значит, что титр давний, анамнестичнский, не острое заболевание
Елена Александровна, антитела есть?
Есть анамнестичнские давние антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте, после 12-14 недель плацента полностью берет на себя гормональную функцию. Прогестерон на этом сроке, как правило, не нужен для поддержания беременности, если только нет доказанной истмико-цервикальной недостаточности или других показаний. Сейчас тонус чаще связан с механическим растяжением связок, роста матки, активность ребенка. Свечи папаверина ректальные на таком сроке достаточно безопасны. Они снимают спазм гладкой мускулатуры матки и кишечника. Магний и но-шпа также допустимы, они помогают и безопасны (все препараты при отсутствии индивидуальных противопоказаний). При отсутствии эффекта от терапии и нарастания боли , при появлении кровянистых выделений рекомендуют обратиться в стационар
Анна Михайловна, подскажите, у меня еще непонятные боли в животе , вот это от чего пока не могу понять, но появился жидкий стул я так понимаю от магния? Может и от него болеть живот ?
Галина, магний действительно обладает послабляющим действием за счет того, что притягивает воду в кишечник. Наблюдайте, пожалуйста, за жалобами, если есть жалобы на жидкий стул + рвота + температура выше 37,5С, то стоит сразу обратиться в стационар, так как это уже с большей долей вероятности не тонус.
Анна Михайловна, можно ли при беременности принимать препарат магний диаспорал и какую дозировку лучше при тонусе? Магне б6 мне не идет.
Галина, да, это действительно может стать альтернативой. Стандартная профилактическая доза при легком дефиците 300 мг (1 пакетик) в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матка в норме может приходить в тонус до 10 раз в сутки до 30 минут. Если ощущения чаще и дольше можно рассмотреть прием утрожестана 200 мг на ночь. Папаверин также безопасен во время беременности и может применяться ситуационно.
Анна Александровна, Ношпа и папаверин не приводят к открытию шейки матки во втором триместре?
Но- шпа может приводить к открытию щейки матки в 1 триместре, поэтому рекомендуется обычно папаверин
Анна Александровна, можно ли при беременности принимать препарат магний диаспорал и какую дозировку лучше при тонусе? Магне б6 мне не идет.
Здравствуйте!
Да, можно в дозе 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Когда делали УЗИ последний раз?
В этом случае необходимо оценить длину шейки матки, область предполагаемого рубца после кесарева сечения.
Дюфастон и Утрожестан необходимо принимать строго по показаниям, которые определит лечащий врач.
Мария Юрьевна, узи делала , когда проходила 1 скрининг, врач в жк сидит просто для галочки. Не приводит ли Ношпа и папаверин в свечах к раскрытию на моем сроке ?
Если Вы не уверены в своем докторе, нужно обратится за вторым мнением или поменять врача (если есть такая возможность). Нет, папаверин или но-шпа не приведут к раскрытию, но любое лекарственно средство, все же, необходимо обсудить с доктором, с учетом обследования, клиники.
По 1 скринингу все в порядке?
Мария Юрьевна, по 1 скринингу было все отлично. Записалась на завтра на узи, до второго скрининга еще все-таки далеко. Если до завтра до вечера лучше не станет поеду на узи.
Хорошо, съездите обязательно!
Если что, пишите, прикрепляйте результаты, постараюсь помочь!
Мария Юрьевна, спасибо
Пожалуйста!
Мария Юрьевна, можно ли при беременности принимать препарат магний диаспорал и какую дозировку лучше при тонусе? Магне б6 мне не идет.
Здравствуйте!
У препаратов магния нет в показаниях снижения тонуса матки.
Эти препараты используются при доказанном дефиците магния в организме. Если он установлен, в таком случае применять можно, но при беременности взвесить все возможные риски и осложнения с лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какую дозу дуфастона Вы принимаете? Свечи с папаверином или свечи Вибуркол отлично снимают тонус, можно использовать при беременности. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас запоров, газообразования?
Илона Альбертовна, дюфастон я принимала в первую беременность. В эту беременность прогестерон не принимала, но в связи с этой ситуацией хотела начать принимать Утрожестан вагинально 200 мг на ночь. Запоров за всю беременность не было не разу, от магния наоборот даже жидкий стул начался, думаю может из-за него тоже живот побаливает. А Ношпа и папаверин не приводят к раскрытию на моем сроке?
Папаверин не приведет. Можно рекомендовать вагинальный прием утрожестана 200мг два раза в день
Илона Альбертовна, я записалась сейчас на завтра на вечер к врачу на узи, я вам завтра отпишусь по поводу узи, спасибо за рекомендации
Пожалуйста, обращайтесь
Илона Альбертовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сдавала анализ на антитела к краснуха, пришло заключение: Агидность антител 100%. Это что значит?
Илона Альбертовна, можно ли при беременности принимать препарат магний диаспорал и какую дозировку лучше при тонусе? Магне б6 мне не идет.
Доброе утро! Авидность 100% значит, что Ваш организм очень давно болел краснухой. В этом нет ничего страшного
Магний диаспорам при беременности не назначают