Боль в животе у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 5 лет уже несколько дней болит живот. Показывает на область выше пупка. Были на приёма у гастроэнтеролога, врач хорошо пропальпировал животик, сказал, все в норме, мягкий. До приёма был один раз жидкий стул у ребёнка и один раз рвота. Врач назначил Тримедат, энтерол, хофитол. + анализы, но в праздники в пгт нет возможности их сдать сейчас. Вчера по скорой ездили в больницу, т.к.ребенка снова вырвало и был жидкий стул. на прием к хирургу, который также пропальпировал животик, сделали узи. Исключили хирургические проблемы. Лекарства совершенно ничего не убирает боль, ребёнок вялый, сегодня снова вырвало, после рвоты на время становится легче, но ненадолго. Вчера сходил в туалет, стул оформленный. Температуры нет. Анализы сможем сдать только послезавтра. Сегодня выпил ношпу, тоже 0 эффекта, и фосфалюгель, который тоже не помог. Скажите, пожалуйста, это больше похоже на инфекцию или гастрит? Что можно дать ребёнку, чтобы так не мучался?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях при осмотре хирургом важно провести также осмотр ректально, а не только пальпацию живота и УЗИ.
Важно также сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Учитывая отсутствие эффекта со спазмолитиков, возможно, искать стоит в сторону мочевыделительной системы, поэтому общий анализ мочи актуален. В подобных случаях рекомендуют повторный осмотр детского хирурга, поскольку ректальное (через анальное отверстие) исследование (осмотр) также важно в диагностике острого живота.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях назначают: обильное питье, безмолочную диету, пробиотик Энтерол, если опять будет диарея.
Подскажите, Тримедат давали, эффекта не было? Обычно, он эффективен в таких случаях.
Здравствуйте, нет, эффекта нет от тримедата
Обычно, в таких случаях рекомендуют папаверин, это тоже спазмолитик, но более «сильный»
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам не исключено,что ребенок перенес или переносит кишечную инфекцию. Часто после таких инфекций у ребенка на брыжейке (связка кишечника) реагируют лимфоузлы,они увеличиваются и при сокращении кишечника могут болеть. Боль в животе может быть связана с этим. Чтобы это понять необходимо узи брюшной полости , по результатам узи врач не упоминал такого?
Если боль связана с реакцией лимфоузлов,то со временем лимфоузлы уменьшаются самостоятельно,особого лечения это не требует.
Как правило, если ребенок очно осмотрен,хирургическая патология исключена,то для облегчения боли в подобном случае врачи рекомендуют нурофен или парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на кишечную инфекцию.
То, что хирурги исключили острую патологию, хорошо, но лекарства, которые назначил гастроэнтеролог (особенно Хофитол, желчегонный), при инфекции могут даже усилить дискомфорт.
Я бы посоветовал пока сделать акцент на борьбе с обезвоживанием: поите ребенка очень дробно, буквально по чайной ложке каждые 10-15 минут, лучше специальным раствором для регидратации (Регидрон). И добавьте сорбент, например Энтеросгель или Полисорб- они сейчас важнее, чем Тримедат.
Не кормите насильно, а даже лучше сделать паузу в еде, если аппетит есть- легкие вторичные бульоны, пареное и вареное, сладкий чай/компот.
Если ребенок становится все более вялым, у него сухие губы, нет мочеиспусканий больше 6 часов или рвота возобновляется при каждой попытке напоить, тогда вызывайте скорую снова ему может потребоваться капельница.
Также следует сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, липазу поджелудочной.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Тримедат имеет накопительный эффект, а для экстренной помощи можно использовать с 3х лет папазол- он убирает спазм мускулатура брюшной полости, по 1 таб, до 3 раз в день .
Для профилактики обезвоживания обезвоживания обычно рекомендуется приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Как правило, на каждый эпизод рвоты/жидкого стула расчёт 10 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.