Высокий Амг и тестостерон

Здравствуйте, прошу дать советы, в какую сторону проверяться. Очень хочу ребенка, начала комплексное обследование в рамках подготовки, сдала профили гормональные. Амг пересдавала дважды - он у меня аж 15. В том году был 6. Так же повышенный тестостерон. Раньше сидела на коках, даже на них тестостерон был повышен, не понимаю, в чем причина. Почки смотрели, там все ок. Все результаты прилагаю. УЗИ яичников сделать смогу на следующую менструацию только через месяц. Прошлогоднее узи также приложила Сильно ли это опасно? Что проверить? Есть ли шанс на зачатие?

Узлы на щитовидке, мониторю ежегодно
34 года
10 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Добрый день! Высокий антимюллеров гормон и тестостерон могут говорить о поликистозных яичниках. В этой ситуации необходимо делать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла, чтобы посмотреть есть ли овуляция

Принятый ответ

По приложенным данным признаков опасного процесса не видно, шанс на зачатие есть, но картина требует дообследования в сторону СПКЯ и причин повышенных андрогенов.

АМГ 15 нг/мл в 34 года чаще говорит о большом количестве мелких фолликулов в яичниках и нередко встречается при СПКЯ.

Повышенный общий тестостерон при нормальном свободном тестостероне, нормальном ДГЭА-сульфате и нормальных показателях щитовидной железы чаще бывает при функциональном нарушении работы яичников, особенно если есть нерегулярные менструации, акне, рост волос по мужскому типу или редкая овуляция.

В похожих случаях обычно проверяют: 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла, ГСПГ, повтор общего и свободного тестостерона методом с высокой точностью, глюкозу натощак, инсулин натощак, HbA1c, липидный профиль, витамин D. Также полезно отследить овуляцию: прогестерон сдается не “на 21 день”, а примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции; при цикле без овуляции он ожидаемо будет низким.

УЗИ малого таза на 2-5 день следующей менструации действительно информативно: нужно оценить объем яичников, число фолликулов и эндометрий. До беременности в похожих ситуациях обычно рекомендуются фолиевая кислота 400 мкг в сутки, нормализация массы тела при избытке веса, регулярная физическая нагрузка, сон и оценка овуляции в течение нескольких циклов.