Прививка от столбняка при беременности

Добрый день! Во дворе дома, идя в резиновых кроксах, случайно наступила на доску с гвоздем. Боли не было почти, лёгкий укол, самой ранки на стопе тоже сейчас разглядеть не могу уже, крови не было совсем, ничего не болит. Но я нахожусь на 26 неделе беременности и последняя прививка была от столбняка была больше 10 лет назад, нужно ли мне прививаться?

ГЭРБ, гастрит
32 года
10 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Риск небольшой, но есть, в таких случаях посещают травму и делают АС от столбняка, это разрешено при беременности и не представляет опасности, переносится хорошо и даёт хорошую защиту от болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет повреждения кожных покровов, то профилактика не показана в таком случае

Здравствуйте !Описанная ситуация несет риск по столбняку, тем более если прививка от столбняка у вас была больше 10 лет назад.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, и по анализу можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
-Сама Беременность не является противопоказанием для вакцинации по столбняка:сама вакцина не живая и риска не представляет ни для вас ни для вашего будущего ребёнка .

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Описанная вами ситуация имеет минимальный, но все -таки риск. Если с момента вакцинации прошло больше 10 лет, то рекомендуется сделать АС. Эта вакцина безопасна во время беременности.

Здравствуйте! В описанной ситуации есть риск по столбняку, вакцинация показана, учимся давность 10 лет назад.
Беременность не является противопоказанием для для вакцинации отступника. Подобных ситуациях рекомендуют в течение 20 дней, чем раньше чем лучше ,явиться в травмпункт.