Лечения рефлюксов эзофагит и дуодено- гастральный

Здравствуйте. Сделала эгдс, заключение Рефлюкс- эзофагит, эритематозная гастропатия, дуодено- гастральный рефлюкс. Что можно начать принимать для начала. Планирую дообследование, кровь, хеликобактер, узи брюшной полости. На данный момент беспокоит изжога, временами вздутие, и запах изо рта, горечь во рту, белый язык. Регулярно убираю налет но язык постоянно в нем.

Гастрит
25 лет
10 Мая ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для облегчения состояния при гастроэзофагеальном рефлюксе рекомендуется из немедикаментозного лечения:
- избегать обильного приема пищи;
- после приема пищи избегать наклонов вперед и горизонтального положения;
- последний прием пищи должен быть не позже чем за 3 ч до сна;
- отказаться от пищи, провоцирующей изжогу (газированных напитков, очень острой, копченой, жирной пищи, чеснока, редьки редиса, цитрусовых и тд)
- исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление
- не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки, избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса;
- спать с приподнятым головным концом кровати;
- если курите, желательно снизить количество выкуриваемых сигарет или отказаться от курения
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуются ингибиторы протонной помпы ( например : Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды за 30 минут или
Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки, так же за 30 мин до еды) - важно что эти препараты необходимо отменить за 2 недели до теста на хеликобактер.
Так же назначаются прокинетики ( например итоприд 50мг 3р/сут за 30 мин до еды) - их отменять не обязательно.
При изжоге для купирования состояния обычно назначаются антациды и альгинанты ( например Гевискон в табл по 2-4 штуки после еды по требованию) - их рекомендуется отменить за 2-5 дней до теста на хеликобактер.