Повышен АСТ
При сдаче анализов выявлен повышен АСТ, в чем может быть причина?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты исследований для ознакомления и оценки состояния.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Беспокоит ли вас что-то?
Здравствуйте! Вес 65 рост 164 беспокойств нет
Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть возможность
Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие либо препараты?
Антидепрессант
Поняла вас! В данном случае изолированное повышение Аст связано с приемом антидепрессантов. Нормы превышает незначительно.
Что то нужно делать?
Принятый ответ
Нет в данном случае только наблюдение
Здравствуйте
Какой уровень АСТ? Показатель АЛТ в норме?
Повышение АСТ может встречаться при повреждении клеток, чаще всего печени или мышц.
Может встречаться при заболеваниях печени (Гепатит (вирусный, алкогольный, лекарственный), жировая болезни печени, токсическое поражение (алкоголь, лекарства))
Подскажите , принимаете какие-нибудь препараты?
Также при приеме алкоголя. Даже без явного заболевания печени регулярное или недавнее употребление алкоголя может поднять АСТ
АСТ есть не только в печени, но и в мышцах и может повышаться , если были интенсивные тренировки накануне анализа или травмы.
В таком случае рекомендовано пересдать анализ, провести УЗИ ОБП, сдать анализы на вирусные гепатиты
Здравствуйте! Повышение АСТ чаще всего указывает на повреждение клеток органов, где этот фермент наиболее активен — сердца, печени, мышц, почек.
Вот основные возможные причины:
Печень (самая частая причина). Жировая болезнь печени (часто связана с ожирением, диабетом или алкоголем)
Вирусные гепатиты (В, С, а также вызванные Эпштейна-Барр или цитомегаловирусом) Лекарственное поражение (парацетамол, статины, антибиотики, НПВС). Алкогольный гепатит (характерно преобладание АСТ над АЛТ: АСТ/АЛТ > 1.5–2)
Мышцы. Интенсивные тренировки (особенно новые или силовые упражнения), Травмы, ушибы. Рабдомиолиз (разрушение мышечной ткани), Миопатии (в т.ч. статиновые).
Интерпретировать результат нужно вместе с уровнем АЛТ, КФК, билирубина, а также с учётом ваших симптомов, если они есть (боль в груди, слабость, желтуха, тёмная моча) и принимаемых лекарств.
Это общая информация. Если поподробнее опишите, для чего сдавали анализ, что беспокоит, ваш рост и вес, принимаемые препараты, то можем разобрать конкретно ваш случай.
Здравствуйте, беспокойство нет. Сдавала анализы, трихолог назначил. Вес 65, рост 164. Принимаю антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
К причинам повышения АСТ можно отнести:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.