Ветрянка или укусы

12 дней назад контакт в детском саду с ребенком ,который заболел ветрянкой , на выходных ребенок был у бабушки,сегодня забрали с высыпаниями,бабушка говорит что комары .. поэтому сомнения ветрянка или укусы. Фото прилагаю . На голове высыпаний нет,всего высыпаний около 6 штук . Разного характера .

Нет
3 года
10 Мая ·Просмотров: 778·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего укусы, так как при ветряной оспе идут высыпания в виде прыщиков с прозрачным содержимым, с небольшим углублением в центре

Пока возможно понаблюдать
Если высыпания появятся по телув большем количестве, в голове, на закрытых участках тела - то тогда возможно подозревать течение ветряной оспы

Если ветряная оспа, то к завтрашнему дню подсыпет ещё больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, инкубационный период у ветряной оспы 21.
Если высыпания не будут нарастать и не появятся на волосистой коже головы, а так же элементы не будут меняться ( то есть не будет образования пузырьков ) тогда можно предположить укусы насекомых

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для укуса насекомого ( комар, мошка).
Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи, а также этапность высыпаний сверху вниз, но учитывая контакт, необходимо наблюдение.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,

5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Добрый вечер. По прикреплённым фото ни одного классического элемента сыпи, характерной для ветряной оспы, нет. В таких случаях рекомендуют наблюдение, при зуде местно использовать фенистил гель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых, для ветряной оспы элементы не характерные

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни

Здравствуйте! По фото явно на ветряную оспу не похоже, выглядит больше, как укусы.
В ближайшие дни будет точно понятно, если новых элементов не появится, то инфекционная причина исключается.

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день