Сыпь в носогубной складке

Где то месяц-полтора назад на одной носогубке появились маленькие водинистые прыщики. Мазала пимафукортом, акридермом( не долго, дней 5), банеоцином ( порошком) . Все это по очереди помогало ,но потом появлялись снова и в большем количестве. Прочитала про розоцею. Вообще подозревала её раньше т. К была краснота на щеках ближе к носу. Купила розомет. Эту красноту убрал, под носом нет. Но использую Использую дня 4. Также на прыщики мажу азелик. Тоже вроде уменьшает, но затем опять. Сыпь может чесаться, подсыхает. Начинает увеличиваться, появилась на другой стороне. Месяца три назад начала пить кок силуэт. (Были обычные угри до него после овуляции, сейчас их нет)

Аллергия на разные виды пыльцы
34 года
10 Мая ·Просмотров: 103·Анастасия

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, неподходящей косметики, наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.

Обычно рекомендуют:
- первым этапом: нулевая терапия в течение 2-4 недель, при которой необходимо отказаться абсолютно от всех уходовых средств, декоративной косметики, оставить только умывание водой. Иногда этого бывает достаточно, чтобы восстановить кожный барьер

При недостаточности данных мер:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц

Не может это быть проявлением сезонной аллергии? Перед свою пользовалась пару раз пульмикортои и каплями для носа с аб. Сейчас аллергический ринит, капаю назонекс. Из ноздри под которой сыпь иногда слабое кровотечение.

Назонекс/пульмикорт как раз могли послужить триггером

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, высыпания на фото больше похожи на периоральный дерматит. При этом заболевании можно использовать и Розамет, тем более он начал Вам помогать, но лечение обычно занимает несколько недель( до 8 недель). Также можно применять крем Элидел 2 раза в день тонким слоем, желательно наносить охлажденным, 4 недели. На время исключите всю уходовую и декоративную косметику. Необходимо найти и исключить причины развития дерматита, это могут быть -использование глюкокортикостероидов на лицо, применение фторсодержащих паст, косметические средства, УФ излучение.

Здравствуйте. К кремам ( розамет, элидел) добавила антигистаминные. Зуд прошёл , краснота уменьшается, новые не появляются

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, капли в нос с гормоном,фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс, после ОРВИ.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 2 месяца.
Крем Элидел 2 р в день, 20 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, щеточки не использовать.
Пимафукорт и акридерм противопоказаны в данной ситуации.

Спасибо за ответ. Мне крема наносить на все лицо Или местно? Началось все с лечения гайморита каплями синусэфрин. Потом пользовалась назонексом. Сейчас нос немного течёт из за цветения

Местно только, да, это провоцирующий фактор.

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик мазь 0 1% При отсутствии эффекта их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить периоральный дерматит. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; лечение гормональными препаратами(наружными и системными); приём оральных контрацептивов;фторированные пасты; агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, сухой, холодный воздух; ношение масок; длительный ринит; у женщин связь с гормональными перестройками.
Гормональные крема в такой ситуации строго противопоказаны.
Наружно в таких случаях рекомендуют крем элидел или такропик(протопик) 0,1% 2 раза в день, крем розамет 2 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуют исключить декоративную косметику, фторированные зубные пасты, вейпы.
Для ухода - термальная вода(Урьяж, Ля рош позе, Авен и т.д) и линейки для чувствительной кожи, например Биодерма сенсибио.
Скрабы, кислоты не рекомендуются.