Пиелоэктазия
Добрый времени. Скорая при вызове на резкую боль диагностировала камни в почке. Ориентировочно. После записался к урологу, который сделал узи и сказал, что канал частично перекрыт и увеличена левая лоханка. Выписал спазмолитики папаверин с другим препаратом смешивать в/в, таблетки разные почечные , уролесан капли и на крайний случай обезбол в виде баралгина в/м по 5 кубиков. Можно 3 раза в сутки. Прошло уже 3 дня, и я без баралгина не могу, боль не стихает. Сделал кт по его же совету, по кт показывает небольшие камни, но не указано, что они причина тому, что канал лоханки частично перекрыт, она 11мм против камня в 2.4 мм. Пиелоэктазия левая. Далее камень лежит в чашке. Вопрос такой. Что мне дальше делать, я не знаю. Не знаю как избавится от боли, понимаю что Врач назначил от хождения камня для разблокировки канала, а мне будто и не особо хорошо от всех этих таблеток и уколов. От выпитой воды. В туалет хожу без напора. Но хожу. И получается не мало по объему. Мача светлая без примесей. Могу скинуть результат кт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ выявлены мелкие конкременты обеих почек до 2,4 мм, расположенные в чашечках, без убедительных признаков фиксированного камня мочеточника. Отмечается умеренная пиелоэктазия слева (лоханка до 11 мм), что может быть связано со спазмом мочеточника или ранее отошедшим конкрементом.
Рекомендовано продолжить спазмолитическую терапию, назначенную урологом, соблюдать адекватный питьевой режим без избыточной водной нагрузки, ограничить солёное, острое, алкоголь. Для купирования болевого синдрома предпочтительнее применение НПВС (кеторолак, диклофенак - при отсутствии противопоказаний) коротким курсом, т.к. постоянная потребность в баралгине требует повторного очного осмотра уролога.
Также рекомендован контроль ОАМ, ОАК, креатинина крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей в динамике. При усилении боли, повышении температуры, уменьшении количества мочи или появлении крови в моче - срочно обратиться в урологический стационар.
А баралгин это норма, что 10-15мл за сутки? Просто я как только ставлю укол паповерина с доп.прописаным средством для расслабления мышц, у меня наоборот начинает спазмировать внутли, почка будто набили. Таблетки и капли, тоже. Все тело в напряжении, хотя расслаблять должно. Получается, что расслабляет только баралгин чтоб уснуть. Или просто перенести эту боль. Еще момент, что стул твердый отсутствует. Завтра 5ый день получается. И еще вопрос. Для чего к урологу повторно обращаться после баралгина?
Баралгин в указанных дозах допустим, но это лишь обезболивание, а не лечение причины боли.
Папаверин и другие спазмолитики при почечной колике часто бывают недостаточно эффективны, это не означает ухудшение от препарата - скорее сохраняется или усиливается обструкция (например, при камне).
Если помогает только баралгин - это говорит о сохранении активного болевого процесса.
Отсутствие стула 5 дней на фоне боли и обезболивающих требует назначение слабительных средств (возможен лекарственный/стрессовый запор).
К урологу нужно обратиться повторно обязательно, даже если боль уменьшается: необходимо оценить, нет ли нарушения оттока мочи и сохраняющейся обструкции, а также тактику лечения причины, а не только симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почки хорошего размера и хорошая толщина паренхимы, это значит, что камни почек их не испортили и почки должны хорошо работать в перспективе.
Справа камень в почке 2,4 мм, больше по ходу выведения мочи камней нет.
Слева есть застой мочи в почке, ЧЛС расширена, в почке камень 2,4 мм. В мочеточнике тоже камней нет.
Уточните, пожалуйста, сколько дней уже боль? С самого начала
Какие смешивать препараты рекомендовал уролог – папаверин и еще какой второ?
Боль постоянная или приступами? Где вообще болит – поясница, живот, низ живота? Боль усиливается когда мочитесь?
Стул постоянно жидкий? (твердый отсутствует) или наоборот запор, уточните пожалуйста
Есть ли лихорадка, красная моча? Сдавали ли Вы анализы крови и мочи вообще? Это просто обязательные исследования, если их не назначали, очень странно, может они не готовы просто.
Назначил ли врач специальные спазмолитики - тамсулозин например?