Температура 39 у малыша 2,5 года
Мальчик 2,5года, 3 мая поднялась температура 37.7, горло розовое без налета, рыхлое. На уши не жалуется. В туалет ходит нормально. Воды пьет достаточно. Из носа выделений нет. Температура продержалась один день. Затем 5 дней ни температуры, никаких жалоб. Затем 8 мая, снова поднялась температура 38.5. В ночное время поднимается до 39. Так же горло розовое и нет других симптомов. Сдали ОАК, 10 мая. Педиатр 10 мая без анализов, назначила сразу амоксиклав, так как температура высокая и третий день. Сегодня пришла кровь, прилагаю анализ. Сейчас у ребенка нет температуры, активный. Ест и пьет хорошо. Антибиотик я не давала, стоит ли давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Как правило данные результаты анализа крови, тем более улучшение состояния ребёнка обычно не являются показанием для антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной.
Антибиотики в таких случаях не назначают, температура может держаться до 7-10 дней, рекомендуют только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови нет данных за течение бактериальной инфекции ( лейкоциты,нейтрофилы в норме )
Повышение моноцитов указывает на течение вирусной инфекции ,лечение в таком случае симптоматтческое ,назначение антибиотиков не показано
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Подскажите, а в этот светлый промежуто( когда ребёнок был здоров) были ещё контакты? Ребёнок мог заболеть повторно? Мочу не сдавали?
Контакты были, думаю повторно заболеть могли, мы посещали детский плавательный бассейн, так как после первого дня температуры не была, ребенок был активен. Решили сходить, видимо нужно было воздержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в Анализе крови характерны для вирусной инфекции, как правило, антибиотики в таком случае не назначают . Может быть информативно сдать ОаМ, посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.