Консультация гинеколога /

Расшифровка гармонов — вопрос №432552

Добрый день! Мне 37 лет, 4 года не могу забеременнеть, были одни роды и один выкидыш. В этом цикле сдала на гармоны, эстрадиол на 6 дц 78 при норме 68-1269, а прогестерон на 21 дц 56.9 при норме 7-56.6, и БТ в первой фазе держится 36.9. В чем может быть причина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а АМГ вы сдавали? Беременеть пытаетесь от того же полового партнёра?
Клиент
Валерия, амг не сдавала. Половой партнёр один
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала надо вам сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. А партнёру - спермограмму. 50% репродуктивных неудач связано с мужским фактором.
Половая жизнь регулярная? 3-4 раза в неделю? Половой партнёр не пьет? Не курит? Работа не сидячая?
Клиент
Валерия, он сдавал года два назад, было все хорошо, ведёт здоровый образ жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На каком сроке случился выкидыш? У гематолога обследовались?
Клиент
Валерия, выкидыш на 18 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что написали в гистологии? Обследовались на ИППП? Это самая частая причина репродуктивных потерь на таком сроке
Клиент
Валерия, инфекций никаких нет, на антитела сдавала тоже все в попядке. С плодом было все в порядке, подозрение на иппп, но и их не оказалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если с плодом было все в порядке, значит имело место быть истмико-цервикальная недостаточность. Надо будет учесть это при следующей беременности.
В настоящий момент, если менструация у вас регулярная, то проблем с гормонами нет. Эндометрий хороший. Осталось только отследить овуляцию и проверить проходимость труб. Больше нет причин для ненаступления беременности
Клиент
Валерия, спасибо, буду проверять трубы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи! Верьте, что у вас всё получится ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы. Не те гормоны немного сдали. По тем что Вы сдали однозначных выводов сделать нельзя - нужен ФСГ и АМГ.
Можете добавить последнее УЗИ?
Клиент
Адэль, сдала ттг 3.10, фсг 4.11 и лг 2.93
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это на какой день цикла Вы делали УЗИ?
Клиент
Адэль, на 9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 9 дня цикла УЗИ хорошее.
Теперь нужно повторить УЗИ на 12-13 день цикла, чтобы посмотреть , растет ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Дальнейшая тактика - по результатам.
Мужу - сдать спермограмму с МАР тестом.
АМГ можете не сдавать - у Вас отличный фолликулярный запас - уже по УЗИ это видно, фолликулов много. Прогестерон тоже нет смысла сдавать - главное овуляция по УЗИ.
Для успешной беременности нужно:
1. Хорошая спермограмма (40% отсутствия беременности из-за мужского фактора) - повторить, 2 года - это давно.
______________________________
2. Овуляция (отслеживаем по УЗИ)
_______________________________
3. Хороший эндометрий (так же УЗИ)
_______________________________
4. Проходимость маточных труб - если все остально будет в норме.
Если плохая спермограмма - лечение у уролога
Если нет овуляции - поиск гормональных причин
Если тонкий эндометрий - поиск воспалительных процессов
В таком порядке примерно двигаемся к беременности.
____________________________
Начинаем прием:
а) фолиевая кислота (лучше метил-фолат 400мкг в сутки)
б) йодомарин 200 мкг с контролем ТТГ через 4 недели - обязательно
в) витамин Д 2000МЕ профилактическая доза.
Это прегравидарная подготовка. При грамотном подходе - все получится, не переживайте!
Клиент
Адэль, у меня в августе ттг был 5.078 с октября начала пить йод, сейчас показатель снизился 3.10. Спасибо, буду делать узи, гармоны больше никакие не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно, что снижается. ТТГ будем контролировать.
5,078 - это очень высоко для планирующей женщины. Возможно ТТГ блокировал овуляцию.
Если будут овуляции - нет, гормоны не нужны.
Скажите, после прерывания в 18 недель было генетическое исследование плода?
Клиент
Адэль, сказали что с плодом все хорошо, подозрение на иппп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекция может быть причиной однократного замирания. То есть Вы во время беременности заболели впервые - инфекция атаковала малыша. В последующих беременностях этого не повторится, потому что у Вас выработались к этой инфекции антитела - и теперь они ребенка будут защищать.
То есть инфекция может воздействовать на плод единожды. Причиной повторных замерших беременностей/выкидышей она не является.
Хоть это и тяжело - переживать потерю беременности на таком сроке - сожалею Вам - но это нужно отпустить, и идти вперед, навстречу долгожданной беременности.
Клиент
Адэль, спасибо, вот и планирую, очень хочется, нопока не получается. Буду тогда сейчас делать узи и проверять трубы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марика, и препараты, которые прописала - тоже спокойно пейте. Это больше для будущего малыша, нежели для Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причин может быть много: плогая сперма мужа, непроходимость труб, низкий овариальный поткнциал, скрытые инфекции, тонкий эндометрий во 2 фазу цикла. Все надо проверять постепенно. В первую очередь мужу сдать спермограмму. Вам сдать АМГ. Сделать УЗИ в 1 и вторую фазу цикла.
Клиент
Дарья, на инфекции сдала, все хорошо, в первой фазе узи прикрепил, сказали что тоже по узи все хорошо. Амг на какой день цикла сдавать и на что ещё необходимо сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
АМГ на 2-5 дни цикла. Сдайте также 17ОНпрогестерон, тестостерон. По УЗИ есть признаки эндометриоза и яичники великоваты.
Клиент
Дарья, прогестерон сдавала на 21 день цикла, надо тоже на 2-5?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, 17-гидрокси-прогестерон. Это другой гормон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать амг и пролактин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы отслеживали фолликулометрию? муж спермограмма сдавал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас прогестерон хороший, говорит о том, что овуляции есть и это главное!
Муж сдавал спермограмму, Вы делали УЗИ во 2ую фазу цикла за 7 дней до месячных?
Клиент
Любовь, во 2 фазе узи не делала, муж сдавал года два назад, у него проблем не было
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ за 7 дней до месячных, муж пусть повторит спермограмму с мар-тестом, 2 года назад,это уже давно. На 2-5 день цикла сдайте АМГ,ФСГ,эстрадиол. Если овуляция есть и спермограмма нормальная - проверяют трубы на проходимость. У Вас был поздний выкидыш, причину Вам сказали?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ваш уровень прогестерона говорит о хорошем овуляторном цикле. Соответственно не вижу смысла сдавать АМГ. Он больше информативен у женщин планирующих ЭКО ,чтобы понимать какой ответ будет после стимуляции или у женщин с подозрением на истощение яичников. При истощении такого показателя не будет прогестерона и такого уровня ФСГ!. Спермограмма с MAR тестом-это первое и главное . Далее проверка труб. Это основное. Ну и конечно жить половой жизнью в подходящие дни. Можно ещё несколько раз сделать фолликулометрию,чтобы посмотреть эндометрий во второй фазе.
Клиент
Анна, спасибо, а то что базальная температура высокая, меня она и сподвигла сдать на гармоны
Акушер, Гинеколог
Базальная температура достаточно устаревший метод. На температуру может влиять не только овуляция,но и какой-то сбой в организме. ( Лёгкая вирусная инфекция, воспаление любое и не обязательно вы должны быть больны). Именно поэтому этот способ особо не используют. А причину выкидыша не определили? Роды были до выкидыша? У вас было выскабливание после выкидыша или вообще вмешательство на матке?
Клиент
Анна, роды были в первую беременность, после выкидыша чистили, выскабливали.
Акушер, Гинеколог
Можно ещё предположить маточный фактор. Я ещё раз посмотрела ваше УЗИ и все устраивает. У вас хорошие яичники, достаточно фолликулов. Просто после выскабливания может быть хронический эндометрит. Есть такое выражение ,что эмбрион может прикрепится к чему угодно,но только не к больному эндометрию. Возможно проведения офисной гистероскопии с иммуногистохимическим анализом эндометрия
Клиент
Анна, как мне дальше продолжить обследование? На эндометриоз сначала проверить я или трубы проверить?
Акушер, Гинеколог
Я бы в первую очередь проверила на хронический эндометрит и рецепторы эндометрия и спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо