Пневмония.

Добрый день! Сделала флюорографию, показала пневмонию. Врач, послушав, сказала что не похоже на пневмонию. Может это быть последствие перенесенного в ноябре в лёгкой форме. Тогда не делала рентген. Пропадало обоняние

Принятый ответ

Здравствуйте, какое заключение?

Хайшат, пневмония левосторонняя н/д сегментарная

Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин. После анализов будет понятно, какой у Вас процесс в организме. Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг и обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, очень маловероятно, на снимке видно очаг пневу. Анализы сдавали?

Анна, очаговая пневмония это как? Если дыхание нормальное

В нижнем сегменте левого легкого есть очаг затемнения, однозначно сказать, что это пневмония при наличии одной флюорографии нельзя. Сдайте общую кровь и срб, прокальцитонин, по ним будет видно имеется ли в организме воспалительный процесс или нет

Принятый ответ

Добрый день! На этом снимке пневмонии не видно. Если болели Ковидом в ноябре, то вполне вероятно, что рентгенолог принял участки фиброзной ткани за инфильтрацию. В любом случае, по ФГ диагноз не ставят. Теперь вам надо сделать обзорную рентгенографию легких в двух проекциях или КТ грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По снимку пневмония не определяется. Это остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в ноябре - декабре. Рассасываются ковидные пневмонии до 3-4 месяцев, иногда дольше. Сейчас продолжайте витаминотерапию, дыхательную гимнастику, пешие прогулки в безветренную погоду. Следующий рентген-контроль (желательно не ФГ) через шесть месяцев.

Принятый ответ

Анна ,добрый день!
По фотографии ФЛГ ,которое Вы прикрепили к вопросу, плохо просматривается лёгочный рисунок справа( если есть кашель ,то оценивает как проявления Бронхита) ,а слева - по нижнему полю в области синуса - затемнение( Пневмония? Накопление жидкости? Спаечный процесс?)
Поэтому нужно кроме сдачи общего анализа крови ,крови на С-реактивный белок ,необходимо сделать УЗИ плевральных полостей для исключения жидкости или спаек в области левого синуса.
И по результатам анализов и УЗИ - Ваш лечащий врач должен решить вопрос о назначении КТ лёгких.
С уважением,Ольга.