Просьба расшифровать выписку

Добрый день, уважаемые врачи! В начале года бабушке диагностировали меланому, было пятно на ушной раковине. Прошла операция. Выписку вручили безо всяких объяснений, документы прилагаю. Прошу по возможности расшифровать, что написано в заключениях.

Нет
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.

Давайте разбираться:)

На первом фото - это цитологический анализ, по результату которого были выявлены воспалительные клетки.

В гистологическом заключении - это 3 фото, указано, что опухоль соответствует меланоме, ее стадия Т1bN0M0 - что соответствует 1А стадии.
Это локальная, не распространеная стадия.

Лечение для начальных стадий - хирургическое.
После проведенного лечения необходимо наблюдаться в онко диспансере по месту жительства в первый год - раз в 3 месяца, во второй - раз в 6 месяцев, далее - 1 раз в год.

Также для меланомы необходимо исследование на мутации BRAF, c-Kit.
Из определение необходимо для тактики, в случае прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Андреевна, добрый день! Благодарю за подробное разъяснение 🙏🏻

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 0.5 мм
Это первая стадия заболевания и так называемая тонкая меланома
После радикального удаления никакого лечения не требуется и прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав Анатольевич, добрый день! Благодарю за подробное разъяснение 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату гистологического исследования, подтверждена меланома кожи. Это злокачественное образование, обнаруженное на раннем этапе своего развития.
Толщина по Бреслоу 0,5 мм, означает первую стадию. Опухоль прорастает только верхний слой кожи.
Лечение выполнено радикально, опухолевых клеток в пределах здоровых тканей, не обнаружено. Это очень хорошо.
Материал далее направлен на ИГХ исследование, для поиска мутаций.
Лечения сейчас дополнительного не требуется. Необходимо наблюдение у онколога - дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день! Благодарю за подробное разъяснение 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно прикреплённому гистологическому исследованию была удалена меланома с толщиной по Бреслоу 0.5 мм что соответствует первой стадии процесса.
Самый главный критерий прогноза это именно толщина по Бреслоу.
Так как риск метастазирования появляется при толщине от 0.8 с таким показателем никакие дополнительные исследования кроме УЗИ регионарных лимфатических узлов не проводятся и дальнейшее лечение не требуется.
Меланома удалена радикально, опухолевых клеток в крае резекции нет.
Далее требуется наблюдение по месту жительства у онколога каждые три месяца.
Так же назначали выполнять планово:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости;
-МРТ органов малого таза и головного мозга раз в полгода первые три года, затем раз в год.
-УЗИ регионарных лимфатических узлов каждые три месяца первые три года.
Прогноз с такой стадией отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день! Благодарю за подробное разъяснение 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
Картина соответствует меланоме кожи 1 стадии .

Расшифровка стадии: I pT1bN0M0 - опухоль до 1 мм с факторами риска, без поражения лимфоузлов и отдалённых метастазов.

Самое главное - хирургическое лечение завершено успешно: края резекции (границы удалённой ткани) чистые, опухолевых клеток в материале после иссечения нет.

Толщина по Бреслоу (глубина прорастания) 0,5 мм, лимфоваскулярная и невральная инвазия не выявлены - риск распространения (метастазирования) низкий.

Буква "b" в pT1b указывает на изъязвление или высокую митотическую активность (частоту деления клеток) - поэтому наблюдение требуется более тщательное, но дополнительное лечение после операции при такой стадии не требуется.

Находки при КТ и МРТ -менингиома(доброкачественное образование оболочек мозга), гиперваскулярные очаги мозжечка (зоны с усиленным кровотоком) не связаны с основным диагнозом.

По этому вопросу консультация невролога для уточнения характера изменений и обследование в динамике через полгода.

Прогноз при таком диагнозе,как у Вашей бабушки благоприятный . Ситуация разрешилась благополучно.

Обязательно соблюдать график: осмотр онколога и УЗИ шейных лимфоузлов раз в 3 месяца первые три года, КТ органов грудной клетки и брюшной полости, МРТ головного мозга раз в полгода.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Благодарю за подробное разъяснение 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По выписке подтверждена меланома кожи ушной раковины, но выявлена она на ранней стадии. Самый важный показатель, толщина по Бреслоу 0,5 мм, это тонкая меланома с низким риском распространения. По описанию опухоль удалена полностью, края чистые, это очень хороший признак.
Дополнительное лечение при такой стадии обычно не требуется, основная тактика это наблюдение у онколога и контроль лимфоузлов. Прогноз в подобных ситуациях чаще благоприятный. Исследования на мутации и контрольные обследования выполняют для наблюдения и на случай возможного прогрессирования в будущем, а не потому что сейчас есть признаки распространения болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Андреевич, добрый день! Благодарю за подробное разъяснение 🙏🏻