Боль в ухе после антибиотика вернулась
Добрый день Такая проблема .10 дней назад у ретенка (девочка ,10 лет)поднялась температура больше 39.была 3 дня ,пила Нурофен ,была сильная боль в горле и ушах ..сначала левое болело ,потом правое .Сдали общий анализ крови в норме. И СРБ был 50. Назначили антибиотики Панцеф на 7 дней .Стало лучше . Но через 2 дня после последнего приема Панцеф ,боль в ухе и горле вернулась.Боль очень сильная .Даже давала Нурофен уже 2 раза.Получается это антибиотик не сработал и инфекция вернулась ? Или новое ОРВИ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Срб выше 50 говорит о бактериальном воспалении. Если отит был гнойный и вызван пневмококком, то панцеф мог не сработать, так как теряет чувствительность к этому возбудителю. Либо возможно была подобрана неверная дозировка антибиотика.
Эпизод новой инфекции обычно начинается с насморка, так как средний отит это уже его осложнение
В таких случаях рекомендуют осмотреть ухо у Лор-врача на предмет воспаления и исключить или подтвердить гнойное воспаление в среднем ухе.
Основное лечение направлено также на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, с этой целью применяют сосудосуживающие в нос (Називин, снуп) 2-3 раза в день 5 дней, орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринии по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
В случае бактериального воспаления антибиотиком выбора является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке
Да, авамисом брызгаем уже 7 день. Насморк прошел.Нос дышал хорошо эти дни.Только вчера родилась боль в горле ,а сегодня и в ухе
Боль в ухе может быть и отраженной от боли в горле по общим нервным волокнам, поэтому конечно хорошо осмотреть ухо очно у Лор-врача
Авамис в таких случаях пока продолжают не менее 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вслепую пить антибиотик не стоит, покажите ребёнка очно ЛОР врачу.
Если анализ крови был в норме, СРБ повышен, ребёнок мог перенести и КОВИД, или причиной боли в ушах была инфекция, не чувствительная к Панцефу ,тогда антибиотик не сработает.
Помимо боли в ушах у ребёнка изменился слух? Горло не беспокоит?
Принятый ответ
здравствуйте. Учитывая результаты анализа крови нельзя исключить признаки бактериального воспалительного процесса. Возможно панцеф не чувствителен к возбудителю, и мог быть не эффективен. Учитывая возобновление жалоб , боль в глотке рекомендуется обратиться к лор врачу очно и при подтверждении бактериального воспалительного процесса возможна смена антибиотика ( например амоксициллин). Лечение симптоматическое у вас адекватное