Температура

Ребенок 11 лет заболела 2 марта сразу температура 38,5, 39. Сбила Ибуклин и ношпой 2 раза. На следующий день 37,5,38 ничем не сбивала сама падала,то опять поднималась. Сопутствующих симптомов никаких не было,только подташнивало. 4 начала подкрашивать влажным кашлем. Мы в этот день были записаны на приём педиатр поставила острый бронхит не уточнённый. Назначила Азитромицин 250 мг один раз в день и Амброксол и горло полоскать. Все эти дни температура то поднималась до 38.4,то опускалась сама.Сегодня четвертый день приема антибиотиков а легче совсем не стало. Вчера вечером поднялась до 38.5 дала опять Ибуклин, температура быстро упала до 37,4. Под утро опять 38,5 и опять Ибуклин. Сейчас пока спит меряла 35,9. Незнаю как и быть вроде и антибиотик уже 3 дня пропили(сегодня будет 4),но мне не нравится что легче не становится. На сегодня попросила направление на рентген и прием тоже сегодня. Подскажите пожалуйста может антибиотик нужно поменять и ингаляции добавить? Сатурация 98

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, нет

Инфекция могла быть изначально вирусная, поэтому антибиотик не работает, либо он не попал в спектр.
Раз отсутствует положительная динамика, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, провести рентген и определиться с дальнейшей тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, вся проблема в том,что сейчас длинные выходные начинаются. Даже если назначат анализы,то на 11 число. Можно съездить в соседний город сдать платно,но готовы они будут через сутки минимум, незнаю удастся ли найти принимающего педиатра а эти дни. Незнаю как и быть

Вопрос открыт 5 дней, вы можете прикрепить результаты анализов к вопросу и я посмотрю если удастся сдать.
Без анализов тоже не хочется назначать другой антибиотик, возможно он не нужен.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, сейчас приехали с приема поставили мелкую очаговую пневмонию. Сейчас температура опять 38.5. Стоит везти не завтра в другой город на анализы? Или можно принимать другие антибиотики?

Пневмония поставлена на фоне рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, да

Тогда необходим приём антибиотика, либо группа пеницилинов (Аугментин, Амоксиклав), либо группа цефалоспоринов (Супракс или Панцеф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, аугментин в наших аптеках не нашла,заказала сегодня должны привезти. Вечером дала амосиклав с кислотой. Подскажите в какой дозировке лучше принимать?

Вес ребёнка напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, 40 кг

Данные антибиотики идут из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому необходимо Амоксиклав 875 по 1 таблетке 2 раза в день, либо Аугментин 875 также по 1 таблетке 2 раза в день курсом.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления