Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1952597

Ребенок 11 лет заболела 2 марта сразу температура 38,5, 39. Сбила Ибуклин и ношпой 2 раза. На следующий день 37,5,38 ничем не сбивала сама падала,то опять поднималась. Сопутствующих симптомов никаких не было,только подташнивало. 4 начала подкрашивать влажным кашлем. Мы в этот день были записаны на приём педиатр поставила острый бронхит не уточнённый. Назначила Азитромицин 250 мг один раз в день и Амброксол и горло полоскать. Все эти дни температура то поднималась до 38.4,то опускалась сама.Сегодня четвертый день приема антибиотиков а легче совсем не стало. Вчера вечером поднялась до 38.5 дала опять Ибуклин, температура быстро упала до 37,4. Под утро опять 38,5 и опять Ибуклин. Сейчас пока спит меряла 35,9. Незнаю как и быть вроде и антибиотик уже 3 дня пропили(сегодня будет 4),но мне не нравится что легче не становится. На сегодня попросила направление на рентген и прием тоже сегодня. Подскажите пожалуйста может антибиотик нужно поменять и ингаляции добавить? Сатурация 98

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет

Педиатр
Инфекция могла быть изначально вирусная, поэтому антибиотик не работает, либо он не попал в спектр.
Раз отсутствует положительная динамика, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, провести рентген и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, вся проблема в том,что сейчас длинные выходные начинаются. Даже если назначат анализы,то на 11 число. Можно съездить в соседний город сдать платно,но готовы они будут через сутки минимум, незнаю удастся ли найти принимающего педиатра а эти дни. Незнаю как и быть
Педиатр
Вопрос открыт 5 дней, вы можете прикрепить результаты анализов к вопросу и я посмотрю если удастся сдать.
Без анализов тоже не хочется назначать другой антибиотик, возможно он не нужен.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо
Клиент
Марина Олеговна, сейчас приехали с приема поставили мелкую очаговую пневмонию. Сейчас температура опять 38.5. Стоит везти не завтра в другой город на анализы? Или можно принимать другие антибиотики?
Педиатр
Пневмония поставлена на фоне рентгена?
Клиент
Марина Олеговна, да
Педиатр
Тогда необходим приём антибиотика, либо группа пеницилинов (Аугментин, Амоксиклав), либо группа цефалоспоринов (Супракс или Панцеф)
Клиент
Марина Олеговна, аугментин в наших аптеках не нашла,заказала сегодня должны привезти. Вечером дала амосиклав с кислотой. Подскажите в какой дозировке лучше принимать?
Педиатр
Вес ребёнка напишите
Клиент
Марина Олеговна, 40 кг
Педиатр
Данные антибиотики идут из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому необходимо Амоксиклав 875 по 1 таблетке 2 раза в день, либо Аугментин 875 также по 1 таблетке 2 раза в день курсом.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления