Изменения в поведении пожилого человека
Здравствуйте ! Моей маме через три месяца исполнится 91 год. По сравнению с другими ее сверстниками всегда была в хорошем состоянии : освоила компьютер, пользуется телефоном, самостоятельно готовит себе еду, ходит в ближайшие магазины, но если что нужно мы живем через дом, всегда поможем, вызовем врача если нужно, видимся каждый день. Какие то ее странности всегда списывали на особенности ее непростого характера как то, не ходи со мной в больницу, в квартире без ее разрешения не могу взять даже чашку из шкафа. Сначала я заметила провалы в памяти небольшие, но это нормально, даже за собой замечаю , что стала забывать (мне 66 лет).Но недавно произошло вот что : пришла к ней , а она с порога очень агрессивно обвинила меня в краже постельного белья, причем не нового.Искать мне не разрешила и сказала , что у нее еще кое-что пропало, но что не сказала. Вечером пришла моя дочь и нашла его в шкафу, завернутым в плед, так она ей заявила при мне, что она его подбросила !!! Позже сказала, что просто ошиблась !!!Были на приеме у невролога, сказала, что ничего страшного, нет необходимости посещеать психиатра и выписала лекарства: донепезил 5 мг, мексидол и глиатилин.Мама устроила мне скандал, прочитала в инете,что это для больных альцгеймером, а она здорова. Сказала что пить ничего не будет и вообще я сговорилась с врачом и больше она со мной в больницу не ходит ( забыла, что недавно ей стало плохо после сдачи крови и я ее вела домой. Моя бабушка ( ее мама )была больна альцгеймером в очень тяжелой форме и я просто боюсь , чтобы этого не повторилось с мамой. Что делать в этой ситуации, может я преувеличиваю проблему ?
Здравствуйте. Позвольте дать вам комментарий по вашей проблеме. То, что вы описываете, это не преувеличение. То, что мама обвинила вас в краже, это один из симптомов при деменции. Но для полного обследования, необходимо чтобы маму осмотрел врач очно. В вашей ситуации можно вызвать психиатра на дом из психо-невролгического диспансера, либо частного психиатра. Врач проведет подробную диагностику, назначит лечение. С данным заболеванием люди часто не признают проблему, могут отказываться принимать препараты, особенно если вы четко говорите от чего они. Препарат, который назначил невролог часто эффективен на ранних стадиях, но лучше проконсультироваться с психиатром. Можно пока не говорить, что это препарат от болезни, а говорить, что это витамины и т.д., во избежание отказа. Когда мама начинает вам что-то упорно доказывать, не спорьте. Это самое главное. Будьте спокойны. Соглашайтесь, а затем старайтесь переключиться на какие-то другие дела.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению проблему вы не преувеличиваете и действительно есть показания к дообследованию у психиатра и подбору терапии , надо разбираться - это может быть органическое бредовое расстройство или инициальный этап деменции( не обязательно альцгецмер, скорее по моему мнению сосудистая ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Вы не преувеличиваете проблему. Ваши опасения обоснованы. Внезапные обвинения близких в краже, отравлении или преследовании часто являются одним из ранних симптомов нейродегенеративного процесса, например, болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Отказ от лечения, убеждение, что вы сговорились с врачом это тоже симптом анозогнозии (неосознания болезни). Это проявление деменции - человек искренне верит, что здоров, а окружающие пытаются ему навредить.
Невролог назначил адекватную схему для поддержки когнитивных функций. Если мама доверяет кому-то другому (другой врач, родственник) попросите именно этого человека мягко посоветовать попить курс для укрепления сил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По описанию - проблема и правда имеется, но не в запущенной форме (то есть не выраженная деменция).
Старайтесь не реагировать серьезно на такие обвинения от мамы. По возможности - уговорить посетить врача и начать лечение