Тонзиллит/Боль в горле
Здравствуйте уважаемые врачи. Два дня назад начало беспокоить горло, сначала была просто небольшая боль, к вечеру сильнее. Скорее всего простудилась на улице, так как очень сильно замерзла. Сегодня не могу есть, больно глотать. Болят именно сами гланды, больше правая (она более увеличена) Присутствует налет. Боль сильная, температура в норме 36.6, насморка нет, но есть стекание по задней стенке горла. Раньше часто болела ангиной, фарингитом, тонзиллитом, ставили хроническую форму. Так же есть искривление носовой перегородки. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Как облегчить боль? Сейчас полоскаю Кетопрофен лор 2 р/д, Аджисепт рассасываю, Вертум лор спрей использую, в нос Назонекс Фото горла приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах справа гнойные выделения. На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, отмечается слизисто- гнойный налет в верхних отделах.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
К сожалению нет возможности приобрести данный стрептатест, потому что у нас его не продают(
Есть ли другой способ понять, вирус это или бактерии?
Сдать мазок из глотки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С - реактивный белок.
хорошо, спасибо за ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке) или сдать оак и с реактивный белок
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать оралсепт 2 раза день 5 дней,обратите внимание,чтобы не было аллергии)
Для носа использовать сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).
Спасибо за ответ, завтра сдам кровь, что именно, какие показатели должны информировать о том, что бактериальная инфекция именно, и что нужно принимать антибиотик?
И еще подскажите, пожалуйста, вместо оралсепт возможно принимать фарингосепт или стрепсилс?
Ранее была аллергия на оралсепт (
Да,конечно,или лизобакт также можно
В ОАК должны быть повышены лейкоциты,соэ и с реактивный белок,это будет показанием
Важно также промывать нос,так как по фото по задней стенке стекает слизь густая,а она дополнительно раздражает горло
Хорошо, поняла вас.
На данный момент использовала Море норм с Д пантенолом в виде спрея, от него жжение в носу сильное, и как бы не вижу результата увлажнения..
До этого была просто морская вода, эффект тот же. Может так и должно быть? Или я что-то делаю не так?
Аквамарис так же действует?
Аквамарис Лейка менее агрессивный раствор,но лучше,так как вымывает хорошо,проникая глубже,важно промывать над раковиной чуть вперед наклониться,не наклонять голову в бок,и чтобы постназальный затек уменишился использовать назонекс через 10 минут после промываниям(правилом перекреста,чтобы не высушить перегородку носу,правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую)
все, поняла, спасибо вам большое 🙏
Пожалуйста ,будьте здоровы🙏🏼🕊️
Анастасия, подскажите, пожалуйста еще, у меня сейчас в стадии обострения срк, если в анализе покажет воспаление, и окажется что это кишечник, а не вирус в горле, что тогда делать?
Точнее не бактерии*
При СРК показатели СРБ и лейкоцитов в крови чаще всего остаются в норме,так как это функциональное нарушение,а не деструктивное воспаление или же повышаются незначительно.
Если же анализы покажут значительный рост СРБ и нейтрофилов,это будет указывать именно на бактериальный процесс в горле,несмотря на отсутствие видимого налета.
Хорошо, я вас поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста 🙏🏼😊
Здравствуйте, прикрепила файл анализ крови, посмотрите, пожалуйста
По оак нет признаков бактериальной инфекции,больше вирусная этиология,антибиотик не требуется
хорошо, спасибо большое за ответ 🌸
Пожалуйста,будьте здоровы ☺️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеется небольшой отек и геперемия слизистой горла, что млжет говорить о воспалительном процессе. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Спасибо большое за ответ💗
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. А также отмечаются признаки стекания слизи по задней стенке горла.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В случае отрицательного результата говорят в сторону вирусной инфекции , лечение в таких случаях продолжают местное, его достаточно
Признаков бактериального воспаления в анализе крови не выявлено. Уровень срб тоже в пределах референсных значений, что исключает бактериальное воспаление
хорошо, спасибо за ответ 🌸
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .