Ко-вамлосет и почки

Добрый день! Может ли влиять длительный прием ко-вамлосет на почки? Принимаю более 2лет данный препарат, держит давление отлично, нет кашля как на прилы, но стала замечать в последнее время ноет левая почка, узи делала месяц назад , ничего не показало. На какой препарат можно заменить? Спасибо!!!

Гипертензия, ВРВНК
43 года
11 Мая ·Просмотров: 121·Элли, Симферополь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае исходя из по полученной информации могу предположить что боль маловероятно связано с проблемами в почках.

В Подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевина общий белок электролиты.

Подскажите пожалуйста беспокоят ли вас поясничный отдел позвоночника?

Здравствуйте !
Маловероятно что боли в проекции почек вызваны длительным приемом лекарственного препарата

Подскажите, какого характера боли ? Куда то отдает еще боль ? Если ли связь болей с движениями ?

Здравствуйте, сегодня отдает в мочевой, низ живота, 8 день цикла, утром бегала чаще чем обычно в туалет, всё-таки кажется, что почка(

Боли или рези присутствуют при мочеиспускании ? Температура тела в норме?

Нет, рези нет, температуры нет.

Принятый ответ

При инфекциях мочевыводящих путей , в том числе цистит, обычно присутствуют боли и рези при мочеиспускание , частое мочеиспускание днем и ночью малыми порциями , тянущие боли в нижней части живота , могут быть боли в поясничной области

Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей , а так же оценить функцию почек обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи (утренняя средняя порция мочи , после тщательного туалета наружных половых органов , влагалище прикрыто тампоном ) и общий анализ крови , мочевина , креатинин, скф

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.
В составе ко-васлосета есть мочегонный препарат, он в большей степени оказывает действие на почки.
Если по узи нет отклонений, так же важно оценить уровень креатинина, мочевины и рассчитать СКФ. В случае необходимости заменить препарат на другой.

Здравствуйте!
Ко- вамлосет это комбинированный препарат, который содержит амлодипин, валсартан и гидрохлориазид.
Длительный прием данного препарат в некоторых случаях могут влиять на функцию почек. Для того, чтобы достоверно убедиться, что он стал оказывать негативную реакцию на функцию почек рекомендуют сдать биохимический анализ крови( наиболее важными показателями являются мочевина, креатинин), а также общий анализ крови и общий анализ мочи.

Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ , пожалуйста.
Скажите, при движении боль усиливается?

Здравствуйте , Прикрепила последние анализы, сдавала месяц назад примерно.

При движении боль не увеличивается, тяжесть в мочевом утром была, почему-то мне кажется на этот препарат( чем можно заменить его?(

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
Заменять препарат не рекомендуют!так как описанные дискомфорт, маловероятно, вызван препаратом, учитывая результаты обследования!

Рези при мочеиспускании есть?

Нет, рези нет, узи тоже прикрепила

В левой почке описывают включение, предположительно камень, НО! он не образовался из-за принимаемого препарата.
В таких случаях рекомендуют консультацию уролога.

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Элли,здравствуйте
Ко-Вамлосет может косвенно влиять на почки, особенно при длительном приеме, потому что в его составе есть валсартан и амлодипин, а при чувствительности сосудов почек, обезвоживании, скрытых изменениях мочевыводящих путей или возрасте нагрузка может ощущаться как тянущая боль.
Но сам по себе этот препарат не считается токсичным для почек и часто наоборот защищает их при гипертонии. Если УЗИ было нормальным, это хорошо, но оно не показывает воспаление, песок, ранние сосудистые изменения и не всегда видит мелкие камни.
Поэтому стоит проверить креатинин, мочевину, СКФ, калий, общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко.
Иногда боль вообще связана не с почкой, а с поясницей, мышцами или позвоночником, особенно если боль ноющая и односторонняя.

Самостоятельно менять препарат не стоит, раз давление держится хорошо.
Обычно при жалобах либо уменьшают дозу, либо переводият отдельно на валсартан, телмисартан или амлодипин в других комбинациях.
Телмисартан часто переносится мягко и тоже редко вызывает кашель. Но выбор зависит от Ваших анализов, давления и дозировки Ко-Вамлосета, которую Вы принимаете.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Элли, здравствуйте!

Ко-Вамлосет -это мощный комбинированный препарат.
Прямого токсического действия на почки, как у ядов, он не имеет. Наоборот , его компоненты часто назначают для защиты почек при гипертонии.
Мочегонный компонент заставляет почки работать активнее, выводя соли и воду. При длительном приеме более 2 лет это может влиять на уровень электролитов (калий, натрий) или мочевой кислоты.
Повышение мочевой кислоты иногда дает дискомфорт в почках.
Валсартан меняет внутрипочечное давление. Обычно это полезно, но при наличии сужения почечных артерий , что не всегда видно на простом УЗИ это может вызывать тянущие ощущения.
Часто боль в почке на самом деле является болью в пояснице , например невралгия, остеохондроз, особенно если УЗИ почек в норме.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи.
Если давление держится отлично и нет кашля, Ко-Вамлосет очень удачный выбор. Самостоятельно менять его опасно, так как он трехкомпонентный, и замена на более слабый препарат может привести к резкому скачку давления.
Можно рассмотреть замену просто ра Вамлосет. Если почки ноют из-за диуретика, этот вариант может подойти, но давление может стать чуть выше.

Также Телмисартан считается одним из самых безопасных для почек препаратов.
Учитывая , что анализ в норме, почки в безопасности, и дискомфорт, скорее всего, мышечный.
Стоит проконсультироваться с неврологом 🙏🏼