Смещение и стабилизация позвоночника, инвалидность
Здравствуйте. Спина у меня болела всегда, наверное, всю жизнь побаливала. Я списывала это на малоактивный образ жизни, старалась больше двигаться, заниматься. Уже после операции нейрохирург мне сказал, что у меня был врожденный дефект дужек позвонка, которые должны держать позвонок. Из-за этого дефекта позвонок у меня всю жизнь, по сути, не держался и потихоньку смещался вперед. Первые по-настоящему сильные боли в спине появились после первых родов в 2020 году. Я родила ребенка естественным путем, потом болела спина достаточно сильно. Я сходила к неврологу, занималась гимнастикой, делала упражнения, и потихоньку состояние немного улучшилось. В октябре 2023 года я родила второго ребенка. Роды были очень сложные и тяжелые, ребенок крупный, около четырех килограмм. Я отказалась от эпидуральной анестезии, потому что предполагала, что после первых родов мне могли неправильно сделать укол и из-за этого болел позвоночник. В момент родов я почувствовала очень сильную боль в районе спины. Я так понимаю, что это был переломный момент, когда начались серьезные проблемы с позвоночником. После вторых родов я не могла ни вставать, ни ходить. У меня практически полностью онемела левая нога, я не чувствовала четырех пальцев, кроме большого, не могла ими шевелить. Были сильнейшие боли по задней поверхности левой ноги и в самой спине, примерно от талии до копчика. МРТ показало смещение пятого поясничного позвонка на 12,5 миллиметров вперед (антелистез), протрузии, небольшую грыжу. Я пошла к неврологу, пила обезболивающие НПВС — кетопрофен, кеторол, мовалис, мидокалм, делала уколы. Ничего не помогало абсолютно. От гимнастики, которую прописал невролог, стало еще хуже. Я испугалась и обратилась к нейрохирургу в отделение нейрохирургии нашего медицинского института — это единственное место в Ростове, где делают такие операции. Меня поставили на квоту, нейрохирург обещал, что операция поможет. Он сказал, что сделает декомпрессию, поставит позвонок на место и зафиксирует его. 23 октября 2024 года мне провели операцию. Но, к сожалению, она не помогла совсем. Позвонок мне вытянуть не смогли, смещение уменьшилось только до 10,1 миллиметров, то есть всего на 2 с небольшим миллиметра. Его зафиксировали винтами. Сейчас прошло полгода с момента операции, и меня продолжают ежедневно преследовать боли. Каждое утро я просыпаюсь и не могу встать с кровати. Я перекатываюсь сначала на живот, потом из позы на четвереньках потихоньку встаю. Я не могу долго стоять, не могу сидеть в неудобной позе за компьютером. Не могу лежать на спине — если лягу на спину, не могу подняться без помощи. Не могу наклоняться, а если наклонюсь, не могу подняться обратно без того, чтобы руками оттолкнуться от коленей. Не могу водить машину, не могу ходить на длительные расстояния. Встал вопрос о том, что мне нужно искать работу, но на прежнюю я вернуться не могу. По специальности я специалист гостиничного сервиса — это либо администратор в отеле (стоячая работа за стойкой), либо горничная (тяжелая физическая работа). Ни то, ни другое я себе позволить не могу с ежедневными болями и такими ограничениями. Онемение левой ноги прошло, но она по-прежнему болит по задней поверхности периодически. Теперь боль иногда отдает и в правую ногу, либо в правую ягодицу, это бывает время от времени. Спина от копчика до поясницы болит стабильно и постоянно. Сейчас я делаю специализированную гимнастику, которую мне подобрал невролог, ежедневно или через день. Не могу сказать, что она не помогает, но эффект нестабильный. Иногда помогает — встану утром, спина болит, немножко размялась, стало полегче. А иногда, наоборот, после нее боль только усиливается, хотя делаю одни и те же упражнения. То есть непонятно до конца, помогает она или нет. Также почти каждый день пью обезболивающие, иногда колю кетопрофен в уколах, ношу корсет ежедневно по 3-4 часа. Пыталась ходить в бассейн, но к сожалению поблизости бассейна нет, а ездить в другую часть города мне оказалось тяжело… У меня два вопроса. Во-первых, как можно скорректировать образ жизни, чем можно дополнить лечение и вообще как мне теперь с этим жить? По факту я ежедневно испытываю огромные мучения в своем молодом возрасте, мне 29 лет. Мне очень страшно, что, например, к 40 годам я окончательно превращусь в лежачий овощ. Я очень устала жить каждый день с этой болью и мне страшно, что так будет до конца жизни теперь. Второй вопрос — можно ли с такой ситуацией сейчас претендовать на какую-то степень инвалидности? Я попаду к неврологу в ближайший четверг, но хотелось бы заранее узнать, на что я вообще могу рассчитывать с такой картиной. И если в теории мне положена инвалидность, насколько тяжело ее получить, ходить собирать справки и так далее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашу ситуацию можно описать как типичный случай, когда операция решила проблему нестабильности, но не решила проблему боли. Вам провели транспедикулярную фиксацию: ваши позвонки надёжно прикрутили винтами к металлической конструкции. Но обещание нейрохирурга «поставить позвонок на место» изначально было лукавством: при давнем спондилолистезе вправить смещение без серьёзного риска практически невозможно, поэтому ваши винты просто зафиксировали позвонок в том положении, в каком он был. Смещение всего на 2 мм это не успех, это честная констатация того, что ничего не вправили. Сама операция не гарантирует избавления от боли, особенно когда помимо смещённого позвонка у вас есть и протрузии на вышележащих уровнях, и спондилоартроз. Неполная репозиция позвонка (остаточный листез 10,1 мм) объясняет сохранение болевого синдрома. При механической нестабильности, которая фактически не устранена, болевой синдром будет персистировать. Назначение ежедневных НПВС без гастропротекции (омепразола) при уже удалённом желчном пузыре создаёт риски гастропатии. Ношение корсета при хронической боли после спондилодеза не имеет доказанной эффективности и может приводить к атрофии мышечного корсета. Гимнастика с нестабильным эффектом свидетельствует о неадекватно подобранной нагрузке для нестабильного сегмента.
По поставленным вопросам :
1. Консультация в плановом порядке в федеральном нейрохирургическом центре для оценки возможности ревизии или дополнительной стабилизации. Требуется когнитивно-поведенческая терапия боли (единственный метод с доказанной эффективностью при хронической боли). Обязательна гастропротекция при приёме НПВС. Корсет следует отменить т.к. он ослабляет мышцы.
2. Инвалидность: формально показана III группа (стойкое ограничение жизнедеятельности после неудачной операции, так называемый Failed Back Surgery Syndrome), но для оформления потребуется документирование неэффективности лечения в течение 4-6 месяцев, повторная госпитализация и обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы полностью соответствуют изменениям на МРТ и КТ.Операция, скорее всего, была необходима, потому что без нее смещение и неврологические нарушения могли прогрессировать дальше. Однако полностью восстановить положение позвонка не удалось. При этом конструкция по КТ стоит правильно. Ваши нынешние боли, вероятнее всего, связаны с сочетанием остаточного раздражения корешков, перегрузки сегмента L5-S1, мышечно-тонического синдрома и формирования хронической боли после длительного процесса.
Вам желательно избегать подъема тяжестей, длительного стояния, наклонов, долгого сидения без опоры. Корсет можно носить только периодически при нагрузках, а не постоянно, иначе мышцы будут слабеть. Лучше всего помогает специализированная ЛФК для пациентов после операций на позвоночнике, упражнения на стабилизацию мышц кора, мягкое укрепление мышц спины и таза. Если какое-то упражнение стабильно усиливает боль, его нужно исключать.Постоянно принимать кеторол и кетопрофен нежелательно из-за риска осложнений для желудка и почек. По работе вам противопоказаны тяжелые физические нагрузки, длительное стояние и перенос тяжестей.
Чаще в подобных случаях рассматривают III группу инвалидности, реже II группу если ограничения очень выражены. Решение принимается не по МРТ, а по тому, насколько заболевание ограничивает повседневную жизнь и трудоспособность.Для оформления важно, чтобы в медицинской карте были зафиксированы ваши жалобы, ограничения движений, необходимость обезболивания, результаты обследований и отсутствие выраженного эффекта от лечения. Обычно оформление идет через невролога, врачебную комиссию поликлиники и затем МСЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность и интенсивность болевого синдрома, в таких случаях обычно назначаются препараты антиконаульсанты (габапентин, карбамазепин) или же антидепрессанты, с противоболевым действием ( дулоксетин, амитриптилин).
У вас есть показания на 3 группу инвалидности ( учитывая вашу операцию и стойкий болевой синдром), доктор даст вам список обследований ( мрт либо скт поясничного отдела позвоночника, рентген и т д) и список врачей которых необходимо пройти, далее ваши документы направят в бюро МСЭ с целью установки группы инвалидности и разработки программы реабилитации