Консультация невролога /

Антелистез С4, что нельзя, что можно — вопрос №2003507

Здравствуйте!
Часто болит в шее, в мышцах шейного отдела, плеч, голова. Шея хрустит даже при простых незначительных поворотах головы. Ощущение, что если я не так поверну шею то она сломается, ощущение хрупкости. Антелистез С4 1 степени. После упражнений на шею и грудной отдел появляются боли, заклинивает в разных отделах позвоночника по очереди.
Скажите пожалуйста, что нельзя делать при антелистезе, какие упражнения нельзя делать при нем, и какие упр. надо, чтобы укрепить мышцы. Какая вообще стратегия работы с антелистезом.

Результаты КТ: Остеохондроз шейного, больше на уровне с5с6, антелистез С4 позвонка 1 степени (на 2см), кифотическая деформация на уровне С5-С6.
Атланто-аксиальное сочленение умеренно сужено, параартикулярные обызвествления сверху. Заострение передних тел позвонков.
Нестабильность среднешейного отдела.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз Дисплазия соединительной ткани Язва желудка в 2022г. была

Невролог
Здравствуйте 🌷При антелистезе исключить бег ,прыжки это основное Воротник Шанца 1 мес надевать постоянно ,при лежании снимать
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, у меня этот диагноз уже несколько лет, воротник шанса периодически носить надо по месяцу? Какие движения нельзя делать?
Невролог
Воротник шанца 1 р в 6 мес по 1 мес в течение года
Невролог
Начать укреплять трапециевидные мышцы шеи занятия :кинезиотерапию ,плавание ,всё ,бег ,прыжки исключить
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить резкие движения в шейном отделе позвоночника: кувырки, прыжки; упражнения со скручиванием и тд. Для укрепления мышечного корсета идеально подойдет плавание
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, какие упражнения нельзя делать, чтобы сильнее не съехал позвонок?
Невролог, Детский невролог
У вас смещение 1 степени, поэтому это не страшно. Прогрессирования не будет. Я бы порекомендовала упражнения из йоги; они безопасны
Невролог
Здравствуйте. Смещение на 2 мм скорее всего? нагрузки на шейный отдел ограничить , у Вас смещение 1 степени , это не сильно критично . Чтобы дальше не прогрессировало выполняйте для укрепления мышц спины ЛФК, также плавание укрепляет хорошо мышцы спины .
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а упражнения любые можно? Он не съедет сильнее е, ли неправильные упражнения делать?
Невролог
Исключите кувыркание , стойку на голове. Остальное можно , но не сильно нагружая шейный отдел. Без подъема тяжестей упражнения. Либо подъем небольшого веса
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить упражнения на переразгибание позвоночника, не рекомендуется выполнять резкие движения, подъем тяжестей свыше 3 кг.
Можете заниматься плаванием, скандинавской ходьбой.