Нужен ли антибиотик, хрипы, затяжной насморк

Две недели назад заболел ребенок 1 год. Из симптомов: насморк, который не проходит уже две недели, максимальная температура тела была 38, на сегодняшний день температуры нет уже три дня, редкий влажный кашель, так же педиатром обнаружены хрипы. Вчера вечером у ребенка было мелкопузырьковое дыхание и свист во сне. Назначены ингаляции беродуалом 10 к на 3 мл, 4 р в день. Ингаляции делаем уже два дня. Сегодня сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, показан ли антибиотик?

1 год
11 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах, что может быть характерно для бактериального процесса.

Но важно сопоставлять анализ с симптомами.

В таких ситуациях желателен рентген грудной клетки, так как от этого зависит выбор антибиотика и его дозировка, если есть пневмония,

назначается амоксициллин в дозировке 90 мг на кг в сутки на 7-10 дней.
И важно, чтобы врач очно слушал ребенка в динамике.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данному анализу есть увеличение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов, что свидетельствует в пользу бактериальной инфекции, если есть хрипы, свисты, то это может говорить нам о течении бронхита, пневмонии. Нужно осмотреть ребёнка в динамике и решить насчет необходимости проведения рентгенологического обследования грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови данные за бактериальную инфекцию. Я бы рекомендовала сделать рентген легких и прием антибактериального препарата после очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют прием антибиотиков.

Также, учитывая хрипы, целесообразно выполнить рентген легких для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуют осмотр педиатра для назначения антибиотиков и решения вопроса о проведение рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.