Назначили клексан 0,4

Добрый вечер! Беременность 13 недель На 7 неделе беременности сдавала все анализы при постановке на учет и врач назначил анализы предрасположенности к тромбозам Все анализы в норме, кроме протеина S свободного (результат 43.1%) Гинеколог отправила к гематологу, к гематологу попала на 9 неделе.гематолог сказал, что эти анализы в беременность неинформативно сдавать, но раз сдала нужно отреагировать и назначил клексан 0,4 , кардиомагнил 75мг Коагулограмма, димер, Оак, биохимия все в норме. В анамнезе был выкидыш на раннем сроке Вредных привычек нет, варикоза нет, высокого ад нет, инфарктов и инсультов в семье нет. Скажите, есть ли показания для клексана? Гинеколог отказывается отменять, ссылается на гематолога

Нет
150 лет
12 Мая ·Просмотров: 9·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Сдавать протеин S во время беременности действительно не нужно. Результат будет не иформативным, при беременности этот показатель понижается в норме и не указывает на риск тромбозов. На неинформативный показатель реагировать не нужно, лечение по заведомо ложному показателю назначать не следует.
Кардиомагнил назначается гинекологом при высоком риске преэклампсии, который определяется в 12 недель. Это назначение именно гинеколога, не гематолога, со стороны гематолога в подобной ситуации повода для назначения кардиомагнила нет.
Клексан назначается при высоком риске тромбозов; определяется он по сочетанию факторов риска тромбоза при беременности:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, подтвержденные до беременности дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Есть ли что-то из перечисленного?

Доброе утро! Нет, ничего из этого нет
Сдавала на мутацию генов F2, F5 ничего не подтвердилось

Я говорила об этом гематологу, но все равно назначил клексан
Скажите, отменять его можно резко, раз для него нет показаний?

Если перечисленных факторов риска нет — риск тромбоза низкий, Клексан в такой ситуации не показан.
Если Клексан не нужен, отменять его можно одним днём, сразу, постепенной отмены не требуется.

Благодарю вас 🙏🙏

На здоровье.