Уплотнение на ягодице

Добрый день! У меня за ночь появилось уплотнение на левой ягодице где-то 5 см. Болит когда трогаешь или лежишь на этой стороне. Синяка нет и я не помню чтобы я ударялась. Покраснения тоже нет, есть как будто чуть темней кожа но там мне делали неделю назад укол. Может ли это быть осложнение после укола? Температуры нет. В ближайшие 3 дня нахожусь в другой стране, не могу появится хирургу.

35 лет
11 Мая ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, не знаю видно ли там что то, где цвет потемней

Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома( инфильтрат) - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.

В подобной ситуации рекомендуется:
В эту область ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели

Такие ситуации не редкость.
При необходимости можно выполнить узи мягких тканей этой области

Если остались вопросы- готов ответить
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а такое бывает спустя неделю после укола и буквально за ночь? Я думала гематома сразу появляется

Это случается и через неделю и через месяц
Процесс запускается сразу, но Вы его замечаете с отсрочкой

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, такие осложнения бывают после уколов.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области. При исключении абсцесса (гнойника) можно наносить на поражённую область Долобене-гель 2 раза в день (при отсутствии противопоказаний).
Поводом срочно обратиться к хирургу будут покраснение, повышение температуры тела, усиление болей, выраженный отек.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила фотографию, если вам это поможет.

На фото нет явных признаков нагноения. Но часто при глубоких инъекциях воспаление начинается в глубжележащих тканях, а затем распространяется на кожу.
Рекомендации остаются прежними. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый вечер.

В данном случае это больше всего похоже на постинъекционный инфильтрат или небольшая глубже расположенная гематома.

По фото признаков выраженного гнойного воспаления не видно.
Через неделю после инъекции такое вполне возможн

Пока Вы не можете попасть к хирургу, рекомендуют не греть это место активно, не массировать и не давить.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сухое тепло умеренно или гель с троксерутином 2 раза в день 5-7 дней.
Если болит возможно применение ибупрофена 400 мг до 2 раз в сутки после еды 2-3 дня, если нет противопоказаний

Важно наблюдать за динамикой. Если появится покраснение, кожа станет горячей, поднимется температура, уплотнение увеличится или начнет пульсировать тогда уже нужен очный осмотр срочно, потому что это может говорить о формировании абсцесса.

Если уплотнение за ближайшие дни не уменьшится или станет больше рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей ягодицы. Оно поможет понять, что именно там инфильтрат после укола, гематома или формируется воспалениие

Желаю Вам скорейшего восстановления и спокойной поездки🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но лучше не трогать это место и постараться не спать на этой стороне?то есть такое возможно спустя неделю после укола?

Да, после укола такое может появиться даже через неделю
Пока лучше не давить это место и не спать на этой стороне, но прямо жестких ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ничего не отмечается.
В данном случае бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей, учитывая факт уколов в анамнезе.
Пока попробуйте местное нанесение «Димексид» (гель).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки гематомы. Гематома получена после инъекции, со временем она просто стала визуализироваться поверхностно.
Сейчас какой лиьо опасности данное состояние не вызывает.
Главное не давить, не греть, не травмировать.
На область гематомы наносить тонким слоем гепариновую мазь 2 раза в день до разрешения ( рассасывания) гематомы.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Данное уплотнение может оказаться началом инфильтрата (воспаление после инъекции препарата) или так начала проявляться гематома (кровоизлияние в мягкие ткани ягодицы).
В любом случае по фото сейчас какой то критичности не наблюдается.
Старайтесь не греть, лишний раз не давить, массаж не делать.
Можно наносить на уплотнение 3-4 раза в день гель Лиотон, или Троксевазин, или Индовазин.
По приезду домой провести УЗИ образования и уже по результату обследования смотреть что делать дальше.
Здоровья Вам.