Несколько вопросов о пятимесячных двойняшках
Распорядок дня пятимесячных малышей , несколько вопросов У нас двойняшки , абсолютно разные дети , у девочки лишний вес , у мальчика с весом все в порядке пока что, девочка -8800 , рост 67 , мальчик 8300 , рост 68 Ушли в ночной сон в 20:30 Вставали кушать в 00:30, 03:30, 7:00 В 9:30 встали поели , умылись , чуть чуть поиграли в 10:30 первый дневной сон Проснулись в 11:30 Дала прикорм брокколи по ложечке попробовали и по половине баночки кабачка , докормила смесью , все разы смесь едим по 120мл , в 12:30 опять захотели спать , уложила , в 13:20 встали, в 14:00 поели , уснули в 14:30 , встали в 16:00 , 16:30 поели ,17:40 уснула девочка в 18:20 проснулась , в 18:20 уснул мальчик в 18:45 проснулся , в 19:00 поели , в 19:30 пошли укладываться , девочка поспала минут 10 проснулась бодрая , полежала поиграла с руками , 20:20 ушли в ночной сон оба , разница в засыпании обычно 10-15 минут , укладываем девочку первой всегда , потому что если вовремя не уложить истерика Сон беспокойный Есть свои ритуалы И днем и ночью спим обязательно в кроватках , днем прикрываю шторы , но оставляю немного дневного света , засыпают от укачивания кроватки , укладываемся по первым ПУ , то есть как только начинают тереть глазки , зевать , сразу идем укладываться , в целом засыпают нормально , достаточно быстро , но пищат во сне и могут один два раза за дневной сон проснуться , докачиваю или даю соску Естественно каждый день время немного варьируется , когда муж выходной добавляется 1-2 раза прогулка за день , в коляске спят минут 40, хотя раньше спали по полтора часа , единственное когда надолго уходим из дома с колясками на часа 3-3,5, если по делам едем , то могут проснуться , через минут 40 опять уснуть , опять проснуться и в целом девочка выдерживает без еды на улице столько времени - это расписала именно сегодняшний день Интересующие меня вопросы: 1. Что не так с нашим распорядком дня ? У меня ощущение, что мы весь день укладываемся спать , немного спим и едим или это нормально для нашего возраста? Толком не успеваю ни зарядку с ними сделать , ни выкладывать на животик , ни поиграть , либо мне так кажется и просто по расписанию так проходят дни , может что то нужно скорректировать, недели 3 назад вб было 1,5-2 часа , сейчас больше часа не выдерживают почему то , начинаются капризы , хотят спать , ночью сон беспокойный у девочки , может проснуться поесть и час играться лежать , только потом захачивает спать и я ее укладываю , так за ночь может два раза быть , мальчик в целом спит всю ночь , но укладываем его только в пеленке на липучке , когда уходит в глубоки сон пеленку снимаю , единственное может проснуться и заплакать, если перевернулся на живот во сне , так как поднимает голову сразу , а сам еще спит, часто спит на боку у нас , более спокойно , чем девочка , во всяком случае не играется ночью , раньше ночью был интервал в кормлении 4 часа , щас выдерживает три максимум 2. Что делать с мальчиком , он у нас отказывается кушать , за все разы когда я писала во сколько мы ели сегодня, конкрентно он поел нормально в 7 утра , потом в 9:30 есть не стал , поел прикорм пол баночки кабачка (40г половина), хотя вчера съел целую (80г) и 60мл смеси выпил через силу и 120 съел вот в 7 вечера только, то есть по сути с 7 утра ел по 30-50мл и то потому что заставляла, сам только два раза захотел поесть , при этом во сне ест 120, но больше тоже не хочет , бутылочки пробовали разные , дело не в них , стоит ли пробовать другую смесь или как быть в этой ситуации , с чем это может быть связано ? Стоит ли ему побыстрее ввести прикорм и в первой половине дня кормить пюрешками уже? Это самый волнующий вопрос , как быть , последняя прибавка была в весе всего 200г , сейчас стал еще меньше кушать 3. Что делать с девочкой, получается просит кушать каждые 2-2,5 часа , и то чтобы выдержать 2,5 нужно танцевать с бубном, естественно приходится кормить , потому что начнется истерика и даже бутылочкой не успокоишь , водой не обманешь , может за раз выпить 80-100мл воды и сразу же начать плакать , что хочет кушать , очень переживаю , так как не начала переворачиваться и по моему даже не планирует , может ли это быть гинетика , так как в детстве мы все в семье были очень пухлыми и у нас никто не переворачивался и не ползал , в основном сразу начинали ходить, в больницах пугают , что до 5 уже должны были перевернутся хотя бы в одну сторону, до 6 в обе , если не в одну не начнут , значит задержка в развитии у нас , голову держит хорошо , но быстро устает , так как большие щеки , мальчик вертится в одну сторону только , я думаю на перевороты влияет еще и лишний вес , но как не кормить ребенка если она просит , я не понимаю , педиатр советовала перейти на 180мл , но выдерживает не больше 3х часов , соответственно переедает еще больше , вернулись на 120 , может ли быть дело в смеси? Мы на нестожене , может есть что то более сытное, чтобы ребенок наедался 4. И вопрос по прикорму , допустим мы введем кабачок , брокколи , цветную капусту, можно ли давать в обед овощи , смешав 80г одного пюре и 80г другого пюре , получается 160г овощного пюре на обед и нужно ли докармливать смесью и сколько? 160г не много ли это для одного приема пищи? Когда введем каши и фруктовые пюре , можно сделать график питания , допустим с утра каша с фруктовым пюре (сколько чего грамм должно быть в норме?) , в обед овощное пюре , всегда ли нужно докармливать смесью или пюрешками можно заменять 1-2 кормления , а остальные разы давать смесь , пока не ввели еще продукты ? Давать ли овощные пюре если у ребенка сильные газы от них ? Можно ли ребенку за раз выпивать 100 или больше мл воды? Если она пьет и хочет пить? Очень надеюсь на развернутые ответы , если конкретно вы можете мне помочь разобраться в каждом вопросе досконально и помочь , напишите об этом , пойду к вам на консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
В 5 месяцев (если правильно поняла возраст детей) нормально спать 3–4 раза днём (общая сумма дневного сна 3–4 часа). Из-за дробного сна дети не высыпаются и быстро устают. Попробуйте удлинять бодрствование до 2–2,5 часов (зевание, трение глаз уже поздновато, лучше за 10–15 мин до этого). Ночной подъём у девочки -это признак, что перепутала день с ночью. Кормление в 00:30 и 03:30 можно пробовать сдвигать, удлиняя интервалы по 5-10 мин. Не играйте и не поддерживайте активность.
Прибавка 200 г за месяц для 5 мес маловато, но не критично. Сначала исключите боль в животе (попробуйте газоотводную трубочку, укропную воду, массаж велосипед, поза Будды). Менять смесь без явной аллергии/проблем с животом не стоит. Прикорм пока оставьте по 20–30 г в день, главное знакомство с новыми вкусами и консистенцией. Если не налаживается- покажитесь гастроэнтерологу.
При лишнем весе лучше сохранить 120 мл, но растянуть интервалы до 3–3,5 часов, отвлекая игрушками, соской, прогулками. Уберите воду в большом объеме между кормлениями- у ребенка рефлекс сосания, а не голод. Лишний вес действительно тормозит моторное развитие, но если голова хорошо и симметрично поворачивается, скорее всего, перевернутся, но позже (к 6–7 мес). Показаться неврологу стоит, если нет опоры на ноги, не тянется к игрушкам лежа на животе.
В 5 мес 160 г овощей за раз это много (смесь остаётся основой в этом возрасте). Норма 30–50 г в день в начале, начинать с монопюре. Если от овощей газы, то временно уберите, попробуйте гипоаллергенные (кабачок, тыква)- ведите пищевой дневник. Докармливать смесью обязательно.
Полная замена кормления пюре с 6,5–7 мес возраста. Воду 100 мл и больше за раз ребёнку можно будет, если не мешает аппетиту на смесь. Каши и фрукты вводите после овощей и не раньше 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу режима -всё нормально для 5 месяцев. Ощущение «только едим и спим» это обычное. Чтобы оставалось время на игры, попробуйте не укладывать при первых зевках, а увеличить бодрствование на 10-15 минут.
Если мальчик не ест- заставляйте. Если активный и нет жалоб это временно. Прикорм раньше не вводите. Если отказ более недели очная консультация педиатра. Смесь без врача не меняйте.
По поводу девочки-кормите по требованию. Воду больше 50–80 мл за раз не давайте. Перевороты при лишнем весе могут начаться позже (6-7 мес) это не задержка, делайте массаж и выкладывайте на живот.
Прикорм- 160 г за раз думаю много, норма 50–100 г. Если газы , то уберите овощ. Воду 100 мл не давайте, лучше по 20–30 мл между кормлениями.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Да вот с едой ситуация уже давно , раньше ел хоть по немногу , щас может все бутылочку оставить , сразу злится , когда даешь , плакать начинает , соску сосал до двух месяцев , потом с трех месяцев начал выталкивать, но перед сном брал всегда , с ней засыпал быстро , щас его от нее тошнит , совсем никак не берет, сразу выплевывает , наш педиатр кроме «ну надо наблюдать» к сожалению ничего не говорит , уже месяц от нее это слышу , поэтому и приходится обращаться везде где можно, решила сначала здесь спросить совета , если что поедем к платному педиатру, если ничего не изменится
Успокоили , что можно кормить по требованию, потому что многие говорят наоборот увеличить время приема пищи , на час / полтора , а как это сделать мало кто говорит, как будто соска или игрушка может остановить истерику у ребенка(
Если овощи убираем , что тогда начать давать из прикорма девочке?
В целом у обоих проблемы со стулом, запора нет , но ходят в туалет раз в три дня примерно густой заленый кал , начала давать кабачок , у нее начались газы сильные
И получается дали допустим баночку прикорма ( они идут по 80г у нас) и сколько потом докормить смесью нужно? Сколько съест ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Режим для 5 месяцев нормальный. Количество часов снов и бодроствования в пределах нормы.
По поводу лишнего веса, вес девочки незначительно превышен. В вашем случае можно кормить по требованию,важно не выходить за суточные нормы
160 г прикорма это много.
Такие объемы используем в конце,когда будем заменять один из приемов пищи