Вакцинация Пентаксим

Здравствуйте. Ребенку в июле 4 года. С рождения не переносим крахмал, молоко, глютен. По этой причине не сделаны прививки. Сейчас начали вводить глютен. Анализы и УЗИ в норме. Подскажите такой момент. До какого возраста нам можно делать Пентаксим. На крайнем приеме у педиатра , она сказала до 4 лет. Но как мы успеем? Их ведь 3. И второй вопрос. Бцж сделана у нас в годик. Сейчас сделали манту ,она увеличена 6 мм. Отправили в тубдиспансер. Дст тест норма. Хотели давать на полгода отвод от прививок вообще ,услышали что мы без них , решили не писать медотвод. В чем действительно правда , это опасно для ребенка или это просто формальность по документам? Говорят что якобы после увеличенной манту можно легко заразится туберкулёзом. Поэтому в иммунитет лучше нелезть сейчас... Как сделать лучше? Спасибо

Нет
3 года
12 Мая ·Просмотров: 232·Мария, Курск

При отрицательном диаскин тесте обычно за ребенком наблюдают в динамике. Вакцинация не противопоказана, важно защитить ребенка от других инфекций тоже.
Пентаксим можно делать до 7 лет.
Но у детей более старшего возраста иногда реакции немного сильнее.
Можно начать с Пентаксима дважды через 30-45 дней, если хорошо переносится, им и продолжить. Если тяжеловато , то третью прививку сделать адасель и полиоваксин отдельно.