Что вас беспокоит?

Есть ли смысл делать узи щитовидной железы

Здравсивуйте в ноябре делала мрт шеи там были все в порядке с щитовидкой так же делала узи тоже никакий вопросов нет . В феврале сдавала аналищы на гормоны , есть повышения анти тпо . Анти тпо повышены с 2023 года . Есть ли смысл делать сейчас узи? И сколтко раз в год в мок случае надр делать?

Нет
29 лет
12 Мая ·Просмотров: 71·Елизавета, Пермь

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ изначально в текущее время и если узловые образования будут исключены, то частое выполнение не имеет никакого смысла, 1 раз в 2-3 года, а с узлами потребуется чаще.

С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

То есть сейчас смысла на узи нет верно я понимаю ?

Была в ноябре последний раз 2025 года

Без пальпируемых врачом образований нет, делали недавно, сейчас нет смысла

Поняла спасибо

Сходила все таки на узи ( стыдно было запись отменять ) по узи все хорошо , подскажите пожалуйста могут ли как то стероиды ( оксандраллон повлиять на щитовидку и препарат риспиридон ( прописал психиатр )

Клинически значимого влияния по официальной информации нет

Поняла , а их вместе можно принимать ?

Принятый ответ

официальной информации по запрету их совместного приёма не предоставлено, но по поводу риспиридона лучше уточнить в психиатра, чтобы не было лишних побочных.

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Если не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, то в данном случае просто при повышении антител рекомендуют проходить УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 - 3 года. На данный момент нет надобности проходить УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

Жалоб нет . Просто почему то отложилось что надо каждые пол года ходит на узи с анти телами

В данном случае если только есть какие либо образования в области щитовидной железы, то рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, если в структурном плане всё хорошо или есть признаки аутоиммунного тиреоидита или диффузные изменения, то в данном случае контроль УЗИ щитовидной железы реже - достаточно 1 раз в 2 - 3 года. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

То есть в мое случае смысла нет идти сегодня все верно ?

Да, нет обходимости проходить УЗИ щитовидной железы сейчас.

В целом изолированное повышение анти к ТПО негативно не влияет на работу щитовидной железы, так же на общее состояние организма, самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо. Так же немаловажно, что ранее подтверждено отсутствие изменения структуры щитовидной железы.

Сходила все таки на узи ( стыдно было запись отменять ) по узи все хорошо , подскажите пожалуйста могут ли как то стероиды ( оксандраллон повлиять на щитовидку и препарат риспиридон ( прописал психиатр )

Принятый ответ

Чаще всего значительно не оказывают влияние данные препараты.

Здравствуйте!
Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, она отлично работают. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 1 год. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года. Сейчас срочности в УЗИ нет.

Сходила все таки на узи ( стыдно было запись отменять ) по узи все хорошо , подскажите пожалуйста могут ли как то стероиды ( оксандраллон повлиять на щитовидку и препарат риспиридон ( прописал психиатр )

Принятый ответ

Непосредственного влияния нет.

Здравствуйте. Обычно УЗИ проходят 1 раз в год если есть узлы, так как на МРТ все нормально сейчас УЗИ не нужно проходить. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы , рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен

Сходила все таки на узи ( стыдно было запись отменять ) по узи все хорошо , подскажите пожалуйста могут ли как то стероиды ( оксандраллон повлиять на щитовидку и препарат риспиридон ( прописал психиатр )

Принятый ответ

Не должны влиять

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня антител к тиреопероксидазе свидетельствует о наличии иммунной памяти и предрасположенности к аутоиммунным процессам в щитовидной железе, однако само по себе не требует лечения, если уровень гормонов остается в норме.
Ваши последние анализы показывают, что щитовидная железа работает исправно. Поскольку по данным МРТ и УЗИ структура железы в ноябре была в норме, делать повторное УЗИ сейчас, спустя всего несколько месяцев, смысла нет, обычно рекомендуют контролировать уровень ТТГ один раз в год, чтобы не пропустить возможный переход в гипотиреоз. Выполнять УЗИ щитовидной железы в профилактических целях при отсутствии жалоб и нормальной структуре по предыдущим снимкам достаточно один раз в 1,5- 2 года. Ближайшим шагом будет простое ежегодное наблюдение за уровнем ТТГ и Т4 свободного

Спасибо

Сходила все таки на узи ( стыдно было запись отменять ) по узи все хорошо , подскажите пожалуйста могут ли как то стероиды ( оксандраллон повлиять на щитовидку и препарат риспиридон ( прописал психиатр )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.