Фенибут долго принимать нельзя?
Фенибут долго принимать нельзя? Это вредно для желудка и кишечника? Или при хорошей переносимости можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить непосредственно о вреде для желудочно-кишечного тракта, то длительный прием Фенибута при хорошей переносимости возможен, плохая переносимость отмечалась бы уже с первых дней приема.
Длительное использование Фенибута обычно не рекомендуется в виду риска формирования привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не рекомендовано принимать длительно из-за риска привыкания.
Также этот препарат является симптоматическим и может только снижать жалобы пока его принимаете, они их не лечат
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут не предназначен для длительного постоянного приёма. Стандартный курс составляет 2–3 недели, при необходимости может быть продлён до 4–6 недель.
Он может оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, поскольку является производным аминофенилмасляной кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прямого негативного эффекта на жкт препарат не имеет, но при приеме дольше месяца может формироваться зависимость и синдром отмены, что вызывает трудности при отмене препарата и в целом для постоянного приема он не предназначен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Здравствуйте,обычно прием Фенибута ограничен курсом 1-2 месяца,в зависимости от вашего состояния и переносимости препарата.
При длительном приеме он может вызывать зависимость,а далее и синдром отмены.
Подскажите в связи с чем вы принимаете данный препарат?
Возможно его можно заменить.
На желудок и кишечник данный препарат не влияет,если его принимать в терапевтических дозировках.
От тревоги
От тревоги,можно заменить препарат при необходимости на Атаракс или Стрезам.
А после перерыва можно снова возвращаться к Фенибуту.
Атаракс - запор. Стрезам неэффективен.
Этаперазин ? Врач рекомендует
Этаперазин относится к нейролептикам и не является препаратом для лечения тревоги.
Препарат может снижать уровень тревоги на момент приема,а после отмены,симптомы возвращаются.
Вообще препарат из другой группы.
Можно попробовать Тералиджен,он снижает тревогу и обладает снотворным эффектом.
Тералиджен - запор. А атаракс и Тералиджен лечат ??? И после окончания их приема симптомы не возвращаются?
Мне кажется , тот же эффект что и у нейролептика. Прекращаешь - тревога возвращается.
Атаракс и Тералиджен могут дать короткую ремиссию,они предназначены для курсового приема как вспомогательный препарат.
Но основа лечения тревоги использование Антидепрессантов группы СИОЗС.
АД не подходят. Много побочных эффектов.
Что делать?
Габапентин дает сильные побочки.
Какие АД вы использовали и сколько по времени?
Второй эффективный способ лечения тревоги-это занятия с психотерапевтом КПТ.
Использовал все возможные. Амитриптмлин, триттико, зрлофт, Ципралекс, миртазапин и другие С психотерапевтом занимаюсь - пока без толку.
Тогда только подбор препаратов,если СИОЗС не дают нужного эффекта,то уходят в СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин).
У всех этих препаратов есть период адаптации и его нужно перетерпеть с дополнительными препаратами,обычно хорошо помогает Феназепам или Алпразолам,но использовать их можно до 15 дней,так как есть привыкание,далее использовать как скорую помощь.
Сиозс и н тоже пробовал
Если все антидепрессанты оказываются неэффективными,то иногда назначают Прегабалин,но это после долгих консультаций с психиатром и неврологом,так как он вызывает сильную зависимость.
И вот не знаю, что делать.
Проконсультируйтесь с вашим доктором на счёт Лирики,но тут нужно задать вопрос риск/польза.
Габапентин пробовал. Это же одно и то же
Нет,не одно и тоже,Лирика(Прегабалин)на ступень выше,чем Габапентин.
Здравствуйте!
Фенибут препарат ноотроп (то есть улучшает кровоток головного мозга)с противотревожным действием и не является лечебным - препарат симптоматический (работает только на время приема) и к длительному приему не расположен конечно (курс 2-3 месяца максимум);
Еще минус фенибута, что он влияет на ЖКТ негативном, что ЖКТ может реагировать, и данные по формирования зависимости.
Поэтому лучше его отменить/заменить.