Сильный метеоризм, боль в животе, чередование стула
Основные диагнозы: · Несахарный диабет. · Синдром Жильбера. · Гастроптоз 3-й степени. · Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР). Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. · Дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу (подтверждена колоноскопией). · СРК. Подозрение на серный СИБР (водородный дыхательный тест с лактулозой от 21.02.2026 отрицательный по H₂, но клинически — газы с запахом, запор). В анамнезе — хронический илеит, лимфофолликулярная гиперплазия тонкой кишки (2023). Текущие жалобы: · Запор (стул малыми порциями либо отсутствует, чувство неполного опорожнения)/ либо учащенный стул, особенно после еды. Всегда по-разному. · Метеоризм. · Боли слева от пупка, тянущие, спастические (Дюспаталин помогает). · Покраснение, жжение и сухость кожи лица и кистей. Данные обследований (ключевые): · Колоноскопия в сентябре 2025 Тонус кишки снижен. Заключение: дискинезия по гипомоторному типу. · ФГДС (07.09.2025): Недостаточность кардии, ДГР (желчь в желудке). Поверхностный гастрит. · Водородный тест с лактулозой (21.02.2026): Отрицательный (пик 14 ppm, прирост <25). Во время теста — дискомфорт и метеоризм. · Копрограмма (28.02.2026): Мышечные волокна без исчерченности — единичные. Мыла — скудное количество. Остальное — без патологии. · Ферритин (01.03.2026): 69.6 мкг/л. · Кальпротектин и эластаза (2 года назад) в норме. -УЗИ органов БП (февраль 2026) - норма, только перегиб желчного. Что принимала ранее (курсами, ежемесячно): · так как мучаюсь от данной проблемы давно, то пробовала Антибиотики: Альфа Нормикс (Рифаксимин), Энтерофурил, Ципрофлоксацин, Фуразолидон. · Эффект от антибиотиков: 2–4 недели облегчения, затем рецидив. · Пробиотики: Бифиформ, Энтерол (без выраженного эффекта). · Симптоматически: Тримедат, Дюспаталин, Симетикон. На Метеоспазмил — аллергия (покраснение лица). Постоянная базовая терапия (психотропная): · Венлафаксин. · Кветиапин (отменён 11.05.2026, заменён на другой нейролептик — Тиаприд). Текущее лечение (назначено недавно): · Итоприд (Итомед) 50 мг × 3 раза/день (до еды). · Форлакс (Макрогол) — для устранения запора. · Энтеросгель — с целью энтеросорбции (токсины, сероводород). · Энтерол — с целью коррекции микрофлоры. Кожная реакция (повод для обращения): · Хронология: Реакция началась 10.05.2026 в первый же день приёма Итоприда. · Симптомы: В течение двух суток — нарастающая эритема (покраснение) кожи лица и кистей, чувство жжения. Последний раз выпила 11.05 в 18:00, пока решила не пить, но сегодня краснота чуть-чуть спала, появилась выраженная сухость и стянутость кожи лица, небольшое жжение остается. · Анамнез: Ранее аналогичная реакция (гиперемия лица) наблюдалась на приём Метеоспазмила. Дополнительно: · В ночь с 11.05 на 12.05 — бессонница (отмена Кветиапина, замена на Тиаприд). Утром 12.05 — спастическая боль в животе, в связи с чем однократно принят Дюспаталин. Стула нет, несмотря на приём Форлакса. Вопросы к врачу: 1. Можно ли расценивать данную кожную реакцию как аллергическую на Итоприд (учитывая хронологию, повторный эпизод с Метеоспазмилом и указание в инструкции на кожную сыпь/эритему)? 2. Целесообразно ли заменить Итоприд на другой прокинетик — Акотиамид (Диспевикт)? Стоит ли начинать его с минимальной дозы под контролем состояния кожи? 3. Коррекция схемы лечения с учётом сохраняющегося запора и подозрения на серный СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, кожную реакцию на Итоприд можно расценивать как аллергическую , так как прослеживается связь !
плюс аналогичная реакция была на Метеоспазмил. Оба препарата содержат разные действующие вещества, но реакция по типу схожа , можно предположить скорее всего индивидуальная чувствительность к прокинетикам этой группы. Итоприд пока не рекомендуется принимать .
Акотиамид (Диспевикт), у него немного другой механизм действия, теоретически можно попробовать, но с осторожностью: начинать с минимальной дозы, первые 2–3 дня контролировать состояние кожи. Если снова покраснение будет то рекомендуется отменить.
По запору и подозрению на серный СИБР, обычно водородный тест если отрицательный то можно предположить что все таки сибр у Вас нет , так как тест стандартный , если результат отрицательный то скорее всего так и есть и можно предположить что пролома в чем то другом
Форлакс продолжать, добавить к нему Лактулозу нецелесообразно при метеоризме , так как это усилит газообразование.
Рекомендуется при подобных симптомах
1) тримедат по 1 таб3 раза в день 2-4 недели
2) эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день 2-4 недели
Скажите пожалуйста есть ли у вас аллергия на другие препараты или пищевые продукты, и была ли когда-либо крапивница? Вы проходили водородный тест на сибр ?
Добрый день! Средний тип непереносимости на лактозу, поэтому ем безлактозные только продукты. Крапивницы не было. Но были тоже такие реакции на теле, когда сильное обострение в 2023 году было и я его лечила.
Тримедат недавно пила, не помогает. От итоприда чуть-чуть улучшения появились
Тест проходила водородный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить и связать прием итоприд с кожной реакцией, как аллергической реакцией на препарат.
Можно рассмотреть замену на диспевикт, т.к итоприд рекомендуется для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта, как препарат со схожим действием может рассматриваться иберогаст.
Даже при отрицательном обследовании на сибр, можно предположить нарушения моторики и микрофлоры кишечника (препараты для нормализации психического состояния могут также усиливать запоры). В некоторых случаях эффективно, согласно клиническим исследованиям, несколько курсов альфанормикс от 1 до 3. Укажите, пожалуйста, длительность курса и дозу препарата, которую использовали ранее?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Кожную реакцию можно считать проявлением индивидуальной непереностимости препарата, в подобных случаях действительно не стоит продолжать прием. Относительно замены Итоприда на Деспевикт, да они оба прокинетики и улучашабт моторную функцию желудка, но только у Итоприда есть показания ГЭРБ и работа с кардиальным сфинктером, если прием препарата нацелен на работу именно с ним, то замена нецелесообразна. Так в случае аллергической реакции рекомендуют попробовать прием препаратов с тем же действующим веществом, например, Ганатон это оригинальный препарат, а Итоприд это дженерик.
Кончено при приеме любого препарата необходимо отслеживать побочные действия, особено если уже есть реакция в анамнезе.
Относительно СИБР, диагностикой является дыхательный тест, если сдавали правильно, то вероятно он достоверный. При сохранение жалоб, можно попробовать переслать в динамике в момент наибольшего проявления.
Относительно лечения запоров, принимали когда нибудь Прукалоприд?
Это препарат, рекомендованый для лечения запором и усиливающий перистальтику кишечника.
Будьте здоровы 🌼