Как снизить давление и избавить от перебоев в сердце

Добрый день! Третий день беспокоят перебои в сердце и повышается давление. Мое давление в норме – 100/70. Ранее иногда повышалось до 130/80, 130/85. Снижала всегда приемом андипала плюс нош-па. Перебои беспокоят как правило в начале менструального цикла. Имею диагноз ВПВ – синдром. Раньше были приступы тахикардии с частотой более 200 ударов и купировались кордароном в стационаре (приступы возникали также в начале МЦ). Ранее такие приступы были часто, потом раз в пару лет. Последний приступ был почти 5 лет назад, тогда мне выписали Беталок – зок, 50 мг для постоянного приема. Приступов с тех пор не было, а перебои участились, сейчас стало повышаться давление. Скажите пожалуйста, чем можно снижать давление при моем диагнозе? Можно ли использовать Моксонидин? Или стоит увеличить дозу беталок-зок? Также в начале цикла сильно отекаю, может ли это влиять на давление и сердечный ритм? Возможно стоит принимать мочегонные?

WPW - синдром
41 год
12 Мая ·Просмотров: 132·Светлана, Москва

Здравствуйте, указанные цифры давления в пределах допустимого, значимого повышения нет.
В первую очередь , надо уменьшить соль рационе, скорректировать питание, сон, режим труда и отдыха, уменьшить стресс.
Менструальный цикл так же имеет значение, перед менструациями возможно усиление перебоев.
Стоит повторить холтер, можно сделать смад.
Как давно делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, не указала, что в эти дни давление поднималось до 140 на 100. УЗИ делала год назад.

Если подьем эпизодический , то постоянно принимать препараты не требуется для снижения давления. Можно немного увеличить дозу беталока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! Раньше я принимала кордарон при перебоях, они быстро проходили. Есть ли смысл сейчас его принять или беталок - зок и кордарон не совместимы?

Нет, пока кордарон не показан. При единичных перебоях нет необходимости в кордароне, это серьезный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Светлана , здравствуйте!

Препаратами скорой помощи рекомендуется снижать давление 140/90 и более - моксонидином 0.2-0.4 мг, максимально до 0,6 мг в сутки;
Если повышение давления сопровождается тахикардией , тогда целесообразно увеличить дозу бетолок на 25 мг , так как это уменьшить сердцебиение и немного снизит давление ;
По поводу перебоев рекомендуется выполнение Холтер ЭКГ для оценки нарушения ритма;
Также , частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Что касается отеков вначале цикла , вероятнее всего, связано с задержкой жидкости, связанной с циклом, обычно это не требует приема мочегонных препаратов,
Скажите пожалуйста давно сдавали выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, холтер ставлю каждый год, он фиксирует единичные перебои. Не указала, что последние 3 дня давление повышается до 140 на 100. Пульс при этом не сильно частый - до 90, беспокоят именно перебои, ощущение, что вот-вот начнется приступ тахикардии, который снимали в стационаре. Скажите пожалуйста, нет ли противопоказаний для приема моксонидина при моем диагнозе? Раньше я принимала кордарон во время перебое, но как только назначили беталок-зок, кордарон не принимала. Есть ли смысл принять его от переьоев или 2 эти препарата не совместимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, вот эти анализы сдавала в прошлом году: ТТГ - 2.64, калий - 4.77, натрий - 141, хлор - 102.20, железо в сыворотке крови - 10.17, магний - 1.01, ферритин в крови - 15.80.

Светлана , Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , учащение пульса и аритмии , в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)

Моксонидин как скорая помощь как отметила выше можно

Я бы рекомендовала все же увеличить беталок, принимать 50’мг утром , 25 вечером

Скажите , отмечаете повышенную тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, нет. Был тяжелый период на работе, но сейчас все наладилось и спокойно.

Светлана , отлично это важно так как нестабильный эмоциональный фон ,переутомление очень выражено влияют на цифры давления и пульса , также для более мягкого влияния на симпатическую нервную систему и уменьшения пульса можно добавить магний на ночь курсом на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, то действительно возможно увеличение дозы беталока. Но конечно, под контролем пульса. Чтобы он был в покое не ниже 55.
Если не будет хватать, то для контроля давления часто добавляют ингибиторы АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, я все поняла. Спасибо большое за рекомендации. Обязательно сдам все анализы и проведу рекомендуемые исследования!

Рада помочь, крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Скорее всего повышенные цифры могут быть связаны с тревогой, изменением погодных условий, гормональными изменениями.
Пока можно понаблюдать за давлением,при повышении более 150/100 мм.рт.ст можно принять моксонидин-0,2 мг.Данный препарат вам не противопоказан,однако может слишком снизить давление,учитывая что цифры не очень большие,вместо моксонидина при незначительном повышении можно принять капотен-12,5-25 мг.
Также можно скорректировать уровень Ад путем изменения образа жизни:
-Диета с ограничением потребления соли (не более 5 г/сутки), с высоким содержанием растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, углеводов.
-Нормализация массы тела, если имеется избыточный вес
-Рекомендуется ограничение употребления алкоголя,кофе.
-Соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8 ч в сутки).
-Ежедневный контроль АД, ЧСС.
-Умеренные физические нагрузки.
Также желательно пройти обследования:
-Общий анализ крови в динамике.
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин, кортизол, альдостерон.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Натрий-уретический пептид в связи с отеками
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Эхо сердца
Вижу что уровень ферритина у вас низкий,желательно восполнить дефицит,на этом фоне могут быть перебои.
То что вы описываете больше подходит под экстрасистолию,внеочередные сокращения сердца,они не опасны.
Более точно понять можно по холтеру
Можно увеличить дозировку беталока до 100 мг-50 мг утром и 50 мг вечером,но при этом нужно контролировать пульс,чтобы не было менее 60 уд/мин.
При приступе аритмии можно дополнительно принять анаприлин-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Родионовна, спасибо большое за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Родионовна, спасибо большое!

Здравствуйте, Светлана, при повышении артериального давления показано проведение дообследования- это узи почек , сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин, липидный спектр, что касается лечения, то возможно увеличение дозы беталока, но чтобы при этом не снижался пульс менее 50 ударов в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Валиулловна, спасибо большое!