УЗИ брюшной полости , печень

Здравствуйте! Делала узи ребенку 6 лет брюшной полости . Просто для обследования . И по узи увеличена печень . Очень переживаю. Девочка крупная в 6 лет 126 см и 30 кг вес . Со слов узиста возможно от сладкого , но я бы не сказала что сладкого много есть . Любит да . Но я стараюсь контролировать . Пару печенек там в полдник или пряников или булочку ну или или . Шоколад не едим . Могут быть эти изменения из-за того что были острицы причем скорее всего длительно . 2,5 недели назад был второй прием немозола . Так же 1 неделю назад болели вирусом но сами справились быстро .Еще узист сказал «какая то рыхлая печень немного»

Нет
6 лет
12 Мая ·Просмотров: 76·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ признаков серьезного заболевания печени не выявлено. Поджелудочная железа и желчный пузырь тоже без патологии. Увеличение печени небольшое и у детей нередко бывает реактивным после вирусной инфекции, на фоне перенесенных паразитозов, особенностей питания или просто при крупном телосложении ребенка.
Для девочки 6 лет рост 126 см и вес 30 кг выше средних значений, поэтому размеры печени могут быть чуть больше возрастных норм. Само по себе употребление сладкого обычно не вызывает резкого увеличения печени, но при избытке быстрых углеводов и лишнем весе у детей иногда формируется жировая инфильтрация печени. В описании этого нет, эхогенность печени обычная. Острицы тоже могут давать временные реактивные изменения со стороны печени и лимфатической системы, особенно если инвазия была длительной. После вирусной инфекции подобные изменения также встречаются часто.
Чаще всего в такой ситуации рекомендуют просто наблюдение: питание с ограничением избытка сладостей, сладких напитков и фастфуда, достаточную физическую активность и контроль массы тела без жестких диет. Обычно дополнительно проверяют АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ и делают контроль УЗИ через 3-6 месяцев.

Здравствуйте! Да острицы были долго ориентировочно 10-11 месяцев может дольше . То есть сейчас для печени ничего не нужно ? Хофитол там или расторопша ? Просто щадящее питание здоровое и контроль через месяца 4 ?

Хофитол, расторопша и другие гепатопротекторы при подобных умеренных реактивных изменениях у детей по современным рекомендациям не применяются.
Чаще всего достаточно обычного здорового питания . После перенесенных остриц и недавней вирусной инфекции такие изменения нередко постепенно проходят самостоятельно. Контроль УЗИ и биохимии крови обычно делают через несколько месяцев в плановом порядке.

Принятый ответ

Добрый день.
Несколько факторов сложилось в совокупности , что вероятно всего повлияло на результат узи обп .
Очень часто после перенесённой вирусной инфекции у деток печень реагирует и увеличивается в размерах, формируются так называемые реактивные изменения печени. Также приём немазола тоже влияет негативно на функцию печень, загружает ее .

В вашем случае стоит оценить показатели биохимии печени - это алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, ЩФ. При нормальных уровнях этих показателей переживать из-за размеров печени не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ клинически незначительная гепатомегалия. У детей размеры внутренних органов могут меняться на разных этапах роста скелета или после перенесенных инфекций. О патологии это не говорит,это физиологические колебания. Повода для переживаний нет.