Повышенное давление 150/90. Пульс 110
Повышенное давление было 150/90. Пульс от 100 до 110. Мужчина 46 лет
Принятый ответ
Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает воспалительный процесс.
Эозинофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергии или глистной инвазии.
Показатели системы кроветворения находятся в пределах референтных значений.
В биохимии выявлена дислипидемия состояние, при котором концентрация «плохих» липидов превышает референсные значения. Это является доказанным фактором риска развития атеросклероза, процесса формирования атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке, что в дальнейшем повышает риск тромбообразования и сосудистых осложнений.
Для уточнения состояния сосудов рекомендуют выполнить УЗИ БЦА с целью визуализации возможных бляшек. В случае их выявления необходима консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавить физическую активность 3–4 раза в неделю.
Так же повышены триглицериды. При гипертриглицеридемии рекомендуют принимать Омега-3 или Омакор для снижения триглицеридов.
В динамике повторить липидограмму.
Более у вас отклонений не выявлено.
Если у вас имеются вопросы, спрашивайте, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кисло 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышение пульса и давления может быть признаком вторичной гипертензии. Рекомендуется сдать кровь на ттг, т4, антитела к тиреопероксидазе.
Для снижения давления и пульса рекомендуется прием метопролола 50 мг 2 раза в день под контролем пульса и давления. При пульсе менее 60 пропустить прием, при давлении менее 110 пропустить прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предо анализам крови есть умеренные изменения липидного профиля, а также обращают на себя внимание давление 150/90 и пульс 110.
Общий холестерин немного повышен, уровень ЛПНП, то есть плохого» холестерина выше желательного, ЛПВП, то есть хороший» холестериН низковат, триглицериды слегка повышены. Холестерин не-ЛПВП тоже повышен. Коэффициент атерогенности составляет около 4, что выше желательного уровня. Это означает, что соотношение жиров в крови не совсем благоприятное и риск постепенного развития атеросклероза повышен, особенно если есть дополнительные факторы, например лишний вес, курение, малоподвижность, повышенный сахар, наследственность по инфаркту или инсульту, а также менопауза.
Отдельно важно отметить давление 150/90. Это повышенное артериальное давление, которое уже требует наблюдения и, возможно, лечения. Пульс 110 в минуту тоже выше нормы, если он был измерен в состоянии покоя. Такое может быть на фоне стресса, тревоги, кофеина, курения, недосыпа, но также бывает при гипертонии, нарушениях ритма, анемии, заболеваниях щитовидной железы.
Сейчас вам желательно в течение нескольких дней измерять давление и пульс утром и вечером в спокойном состоянии и записывать результаты. Также стоит обратиться к терапевту или кардиологу для дообследования. Обычно в такой ситуации рекомендуют сделать ЭКГ, сдать ТТГ для оценки функции щитовидной железы, анализ мочи. Могут понадобиться Холтер и УЗИ сердца.
По образу жизни желательно уменьшить количество сладкого, выпечки, жирного мяса, колбас, увеличить овощи, рыбу, бобовые, больше двигаться и контролировать вес.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено, все показатели кроветворения функционируют физиологично.
В биохимическом анализе крови у вас имеется нарушение липидного обмена: повышен общий холестерин (за счёт атерогенных фракций), а также триглицериды. В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для исключения их атеросклеротического повреждения.
Также необходима коррекция образа жизни: средиземноморская диета с ограничением животных жиров и быстрых углеводов, курсовой приём омега-3 ПНЖК, нормализация веса (если есть лишний), по возможности отказ от вредных привычек, адекватная физическая активность и питьевой режим.
Все остальные показатели у вас находятся в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, давление поднялось до таких цифр впервые? Повышение частоты сердечных сокращений может быть связано как с повышенным давлением, так и с другими причинами. Дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной железы.
Также важно вести дневник давления, ограничить употребление соли и нужна консультация терапевта либо кардиолога для подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такие цифры артериального давления и пульса наблюдаются постоянно, в том числе после пробуждения, то такие результаты характерны для гипертонии.
А именно: либо для гипертонической болезни, либо для вторичной гипертензии как осложнении другого заболевания.
Если такие цифры артериального давления и пульса были разово, а сейчас давление пришло в норму, это не гипертоническая болезнь и не вторичная гипертензия.
По результатам выполненных анализов есть признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции (холестерина липопротеинов низкой плотности), что может предраспологать к развитию атеросклероза артерий.
Кроме того, повышены триглицериды (это пищевые жиры).
Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (в пределах нормы).
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. ЭКГ и Эхо - ЭКГ (УЗИ сердца) - для исключения заболеваний сердца как причины повышения артериального давления и пульса.
2. ТТГ - для исключения заболеваний щитовидной железы.
3. Коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген).
4. УЗИ органов брюшной полости.
5. УЗИ почек и надпочечников.
6. УЗИ брахиоцефальных артерий.
7. Кортизол крови.
8. Общий анализ мочи.
В большинстве случаев стойкое повышение артериального давления обусловлено нарушением регуляции артериального давления.
Что характерно для гипертонической болезни.
При стабильно повышенном артериальном давлении обычно требуется каждодневный приём антигипертензивных препаратов.
Для стабилизации артериального давления.
Подбор препаратов не всегда быстр.
Не всегда с первого раза удаётся подобрать оптимальные препараты.
Которые не дают побочных эффектов и стабилизируют артериальное давление.
Нужно обратиться к кардиологу на очный приём для подбора терапии.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.