Дочь 13 лет депрессия?
Моя дочка 13 лет почти год не хочет ни с кем гулять. Ее зовет ее друг мальчик, но она отказывается, при этом они постоянно проводят время вместе за играми на компьютере и в школе, ходят друг к другу в гости, но не гуляют. Она также перестала встречаться со своей подругой из прошлой школы, хотя та постоянно зовет или звала погулять вместе. В последние несколько месяцев она постоянно спит, причем за ночь высыпается, но после школы снова спит по 2-3 часа. Когда мы просим ее погулять, она говорит "фу, гулять, не хочу, мне лень". Это слово "мне лень" постоянно в любой ситуации, "мне лень то, мне лень сё". Учится она хорошо, но у нее как будто пропала активность и она совсем не получает радости ни от чего. Сама сказала, что сттуация как будто ухудшается, ей не становится легче. Сейчас скоро будем проходить обследование в поликлинике, будет смотреть и щитовидку, и железо и все прочее, так как у нее часто низкое давление и высокий пульс, и эта сонливость. Ее друг недавно уговорил рассказать о ее проблеме нам, родителям, и мы очень боимся, что слишком много времени ничего не делали, упустили, из-за чего мне теперь нет покоя ни днем ни ночью. Мы срочно записались на ближайшего возможного психолога, к психиатрам даже запись еще не открыта, будем ждать результатов обследования. Что это может быть? Депрессия? Постдепрессия? Каковы прогнозы лечения подобных расстройств? Реально ли нам вернуть нашу веселую и жизнерадостную девочку? Или мы слишком долго списывали "звоночки" на переходный пубертатный период?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения за дочь-вы видите перемены в ребенке и хочется помочь ей и понять причину. Но точно что не стоит-это винить себя и самим впадать в тревогу. ребенок проходит пубертат-это постоянные качели от хорошего настроения до апатичного. Это упадок сил-и как они говорят-лень)Но это не значит, что что то страшное происходит. Вы уже все делаете!Записаны в поликлинику, к психологу, психиатру-специалисты помогут восстановить состояние девочки.не фокусируйтесь только на ее депрессивном состоянии:вы ведь пишите и в школу ходит, там играет в телефон. общается с друзьями.А гулять сейчас большинство подростков не любят-у них другие интересы)Она ведь не все время одна, верно?как на счет питания, ухода за собой, какие мысли озвучивает, о чем делится?Сама дочка говорила, что ей что то мешает или беспокоит?Ее беспокоит такая повышенная усталость?Что сама дочка говорит?
И точно не бойтесь, что вы что то упустили- Вы как раз держите руку на пульсе и поддерживаете ее)
Ольга Анатольевна, спасибо за Ваш ответ. За собой ухаживает (как может), просит вот новое окрашивание волос к лету, косметикой не пользуется. Сама мало чем делится, но видимо ее друг на сегодня имеет большее влияние, чем мы с папой. Но она не против исправить ситуацию, ей не нравится ее состояние, как мы понимаем, и она хочет получить помощь извне.
Уверена, что у вас хорошие отношения)Просто сейчас действительно авторитет для такого возраста-это сверстники-это нормально-идет процесс взросления и сепарации!Но точно вы самые родные и важные для нее люди!Прекрасно, что просит обновления-значит есть и интерес к себе, потребность к переменам, украшать себя-это хороший знак! Сейчас возраст поиска себя и подростки многое будут пробовать менять в себе-искать себя, хотеть подстроиться то под своих сверстников и моду, то наоборот-выделиться)Это нормально для них. Теперь и вы то же в этом "переходном возрасте"-для родителей-это новый виток развития и раскрытия отношений с ребенком)Не бойтесь разговаривать с ней, говорить как ее любите, что видите как она меняется и взрослеет-признаваться, что многое для вас ново и даже волнительно))Она уже взрослеет и понимает, что вы переживаете-и для детей очень важно, когда с ними делятся откровенно-они видят в родителях живых!людей, которые то же имеют свои слабые стороны. Так и им легче делиться тогда с родителями-ведь внутри ей так хочется не подвести вас))
В целом-изучайте и дальше интересы ребенка, привлекайте ее в жизнь семьи-говорите как она важна для вас)Просите ее совета иногда помощи-то есть-оставайтесь такой же любящей семьей!Это не очень простой период-так как много нового и эмоции будут зашкаливать временами)-но это чудесное время стать еще ближе и роднее друг другу!)Сил вам и интереса на этом этапе))Не забывайте уделять внимание и себе!Это будет давать ресурс помогать дочери и спокойнее относиться к ее переменам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Вы на правильном пути: сейчас важно исключить все дефициты. Дочке можно пройти тест в интернете Бека на депрессию. Обязательно следующий шаг - психиатр , а после работа с клиническим психологом , не обычным.
Да, подростки в зоне риска дебюта психических расстройств: депрессий , тревожности и тд. И этому способствует и социальная среда , стрессы , предрасположенность.
Все хорошо корректируется , главное начать заниматься состоянием!
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения психологии вероятно это может быть депрессивным эпизодом, или дистимией. Но первоочередно необходимо пройти обследование у эндокринолога, сдать кровь на уровень гормонов, железо, ферритин, т.к данная симптоматика может быть симптом болезни. Затем обследование у детского психиатра. При выявлении депрессии или дистимии и комплексном походе прогнозы благоприятные. При комплексном подходе, ребенок восстановится. Пубертат тоже вносит свою лепту. До приема врачей, не заставляйте насильно гулять, делайте микро шаги, дойти до ближайшего магазина, выйти на 5 минут посидеть на лавочке во дворе и т.д. Если дневной сон не мешает ночному сну, то пусть спит днём. Фиксируйте сон. (Если спит более 3 часов в день, и утром встаёт разбитая при нормальном ночном сне, это один из важных симптом для эндокринолога).
Дарина Михайловна, спасибо большое за Ваш ответ. Обязательно проверим и щитовидку, и артерии вероятно необходимо будет все проверить. Терапевт нас напрвил на стационар, чтобы полностью обследоваться в рамках ОМС и понять, что на уровне физиологии не так.
Полностью согласна с врачом терапевтом. Это верное решение. Сначала посмотреть физические причины, если там нет проблем, искать уже психические и психологические. Вы на верном пути. Все стабилизируется, главное что вы не бездействуете🙏
Принятый ответ
Добрый день Анна, ваша жизнерадостная девочка конечно же вернется. Подростки очень часто списывают на "лень" отсутствие энергии и сил на что либо, это не обязательно депрессия, это может быть связано с чем угодно, необходимо сперва пройти обследование. Как-нибудь изменилась учеба, стали ли хуже отметки в школе?
Руслан Фаритович, благодарю Вас за ответ. На учебе ее состояние никак не отражается, скорее учится даже лучше, чем год назад. Новая школа ей нравится. Но друг там появилмя только один. Опять же девочки, с кем более менее нашла общий язык, звали гулять после школы, но она отнекивалась.."мне лень".. год назад было не лень с теми же девочками, а теперь лень...
Прогулки вообще не важны если честно. Я так понимаю, вас так же беспокоит, что она не заводит новых знакомств. Друг один, девочки звали гулять не пошла. Вообще если ребенок относительно деятельности, то шансов на депрессию очень мало, это возможно апатия, важно дойти до специалиста, а не строить догадки. Скажите пожалуйста. Как давно вы переехали и винил ли кто-то кого-то за этот переезд? Возможно сейчас кто-то вину испытывает?
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен что ситуация серьезнее чем просто лень и пубертат. Потеря энергии и радости почти год это не нормально! Пожалуйста перестаньте винить себя это бесполезно. Ваша задача сейчас не уговаривать ее гулять а просто быть рядом. Если она говорит лень не спорьте. Скажите я понимаю. Давай просто посидим вместе или посмотрим фильм. Исключите любое давление. Сонливость на фоне нормальных анализов почти всегда указывает на эмоциональное истощение. Наверно вам стоит мягко спросить не было ли ситуации которая ее ранила😔. Но не требуйте ответа сейчас. Просто наблюдайте. Главное чтобы она знала вы приняли ее такой. Без условий. Я уверен вернуть веселость реально но только через бережное отношение и врача. Удачи вам.
Артур Эрениович, большое спасибо за Ваш ответ! Будем работать, не отступим.
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Честно скажу, всё очень похоже на депрессию, причём затяжную, а не просто переходный возраст((Эти постоянные «мне лень», сон по 2-3 часа после школы даже при полноценном ночном сне, потеря радости ну это классические звоночки, которые нельзя сбрасывать на пубертат (( но!, вы не упустили время безвозвратно, хоть и его действительно потеряно много, потому что чем раньше начать лечение, тем быстрее возвращается вкус к жизни!!
Хорошо, что вы уже записались к врачам. Обследование щитовидки и ферритина это правильно, но психотерапевт здесь нужен не меньше... Прогноз при правильной терапии (скорее всего, понадобятся антидепрессанты плюс психотерапия) очень благоприятный… Да, вашу прежнюю девочку реально вернуть, но придётся набраться терпения на несколько месяцев!!!Не вините себя сейчас, вы действуете, и это главное. Просто будьте рядом, не давите с гулянками. Если она разрешит обнимайте чаще без повода.
Анна, здравствуйте!
Примите поддержку как родителю!Важно иметь ввиду и вашу сторону взгляда на ситуацию и сторону ребенка- что очень важно учитывать для полной и достоверной картины.
Скажите, пожалуйста, для уточнения-что именно сказала дочка в контексте "Сама сказала,что ситуация как будто ухудшается?"
Что касается сна безусловно важно в переходном возрасте исключать причины физиологического характера-однако в условиях нормальных значений со стороны органов и систем-уход ко сну-это как дополнительный источник сил и восстановления- как раз например после школы, где в момент пубертата условия непростые- самоопределение, учеба, общение с учителями, сверстниками/противоположным полом-это может быть вариантом нормы и выступать как интуитивный источник восполнения сил.
В истории Вы упоминаете о подруге из прошлой школы-а как давно была смена учреждения?
В целом Вы на верном пути-речь может идти и о депрессивных/тревожных моментах-их сочетании-что не редкость для подросткового возраста-но это корректируется- дорогого стоит что девочка поделилась с Вами-значит есть контакт, есть согласие на специалистов-понимаю, пока придут результаты помощи профессионалов необходимо время-которое в свою очередь пугает своей тишиной-здесь в качестве немаловажной рекомендации может быть-также обратить и сместить свой фокус и на себя, как на родителя-сочетать занятость вопросами подростка с собственной занятостью и отвлечением-нужна в первую очередь опора для Вас-а это также модель уверенности и спокойствия для дочки.
Кристина Александровна, спасибо за ваш ответ. Когда папа ее спросил, мол ты уже давно в таком состоянии, чуть не с осени, и ситуация по сравнению с началом этой скажем апатии такая же,или ты чувствуешь что тебе полегче, или наоборот, хуже? Она ответила, что хуже, легче не становится, само не рассасывается. Мы с ней это обсудили, что какие могут быть причины, каких веществ может не хватать организму, может какие-то органы неправильно работать стали и не вырабатывают что нужно, что помощь врача очень поможет, она не против, даже "за". И за обследование, и за терапию
Анна, здорово, вы задали с мужем очень важные вопросы-диалог между вами точно прослеживается-в кризисной ситуации просто присутствие рядом и понимание что взрослый в курсе-один из шагов помощи, но ещё важнее контакт с нейтральным лицом-а именно специалистом. Отсутствует информация по смене школы-но это однозначно дополнительный стрессовый фактор к адаптации. Если со специалистом будут выявлены мишени и переведены в осознаваемый уровень (а сам подросток возрасте 13 лет не всегда способен сделать это самостоятельно)-однозначно будет результат-психика у них в таком возрасте подвижная, личность только сформировывается-поэтому данных больше за временный, управляемый дисбаланс,ну и плюс начать с исключения органики.
Сил и веры!!
Здравствуйте, Анна!
Да, нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. у дочери, так как это может влиять на её состояние. Далее обратиться к детскому психиатру очно вместе с дочкой. И подключать работу с детским клиническим психологом очно.
Дочка сейчас в переходном возраст, а переходный возраст не прост, как для взрослых, так и для самого подростка. У дочери могут быть уже свои секреты и не всё она будет готова рассказать Вам, Вам важно создать доверительные отношения максимально, быть рядом, поддерживать, направлять. С подростками может быть много сложностей и родителям важно быть старше и взрослее в этой ситуации, помочь подростку, наладить с ним отношения. Когда врачи проверят её состояние, то скажут Вам ответ и уже дальше будете делать исходя из того, что скажут врачи. Вам важно сейчас помочь дочери, поддерживать её, не ругать её. Не стоит говорить: "У многих еще хуже, чем у тебя; не нужно плакать; все зависит от самой тебя и т.д. Если дочери есть, что сказать - послушайте. Проблемы могут быть от нагрузки, усталости, проблемы в отношениях с одноклассниками и т.д.
Создайте уютное место дома. Смените дома обстановку, например, сменить шторы, поменять плед, купить игрушки и т.д.
Хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки. Проводите время вместе: приготовьте что-нибудь, сходите куда-нибудь.
Здравствуйте.
В связи с чем произошли такие изменения? Почему ей стало вдруг всё лень делать и скучно с друзьями? Как она объясняет?
Часто ли она играет в компьютерные игры? Если запретить..какая реакция у нее будет?
Здравствуйте, Анна, самое главное, что Вы не игнорируете проблему, а вовлеклись в ней, время есть для коррекции и выявления причин. Вы уже начали действовать, запись к врачам и обследование, после, консультация у врача-психиатра и работа с психологом (возможно, медицинским), чтобы и помочь дочери понять себя и разобраться в том, что с ней происходит. У неё сейчас сложный возраст, гормоны тоже влияют на состояние, но , также нельзя исключить и проявление депрессивного состояния или, например, зависимости от компьютера и игр, когда социальная сфера обесценивается. Когда будут понятны причины, будут восполнять и корректироваться выявленные дефициты и будет работа с дочкой, тогда будет уже шанс на изменение ситуации. Также, и Вы как родители можете подключаться к работе, чтобы понимать как взаимодействовать с дочкой дома и как ей помочь.