Ребенок косолапит и ходит на носочках
Здравствуйте! Стала обращать внимание что дочка 1,6 мес часто стала ходить на носках и косолапить. На стопу встать может иногда встаёт нормально. Любит прыгать . Если видит батут на улице или в игровой комнате бежит прыгать. Вредно ли ? Может из за этого усугубляется? Что с этим делать? Переживаю что стала как будто уже постоянно так ходить. К сожалению видео не прикрепляется. По фото конечно не очень понятно . Может есьт возможность отправить как то тут по другому или лично связаться
Здравствуйте. Вредно ли ? - да.
Может из за этого усугубляется? - из-за этого может пострадать позвоночник вплоть до перелома, страдают суставы.
Что с этим делать? - батут исключить.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы.
Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Обычно тонус икроножных мышц отличается доброкачественным течением и постепенно на фоне лечения проходит.
--------------------------
На фото признаки приведения переднего отдела стоп (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.
П.С. Нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС. Если рентген не делали, стоит сделать.
Спасибо большое ! Ох...с этими батутами будем бороться (( ....а то что она дома на полу сама начинает прыгать это тоже присекать?
Пойдём на очный прием конечно же . Делали в 2 мес узи. Дисплазия не ставили . Рентген не делали..
Принятый ответ
на полу сама начинает прыгать это тоже присекать? - нет, но точно не поощрять.
Рекомендации те же.
Спасибо за подробный ответ!