Расшифровать заключение ЭКГ

Добрый день! Я беременна 11 недель, к тогда проблем с сердцем не было, направили планово на ЭКГ в женской консультации, там в заключении написали : Ритм синусовый, регулярный. Нормальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки, верхушечной области левого желудочка. ( 1 фото) Решила пересдать ЭКГ в платной поликлинике заключение на 2-3 фото , немного не понимаю , есть ли обнаруженные отклонения на втором ЭКГ или нет Подскажите, стоит ли беспокоиться?

Нет
26 лет
12 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Второе ЭКГ не прикрепилось - повторно загрузить его повторно пожалуйста.
По описанию ЭКГ в консультации-ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Нарушение проводимости это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Проверяли данные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала на ттг и на ферритин , ферритин 21,6 нг/мл, ттг был понижен , по данным 0,24

По ЭКГ ленте второй нет нарушений проводимости , а нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также.

Принятый ответ

Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показано в подобной ситуации восполнение его препаратами железа. Норма его не менее 60 нг/мл.
В соотношении эффективность и хорошая переносимость можно рассмотреть- тардиферон или сорбифер. Курсом минимум 3 месяца с последующим контролем, это особенно важно с учетом беременности и повышенных затрат организма.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И у беременных чаще всего такие изменения возникают или вследствие гормональных перестроек,или дефицитов.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?

Здравствуйте!

По ЭКГ от 12.05:

ритм синусовый , правильный , пульс в норме

Нарушение внутрижелудочковой проводимости - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Имеются небольшие нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях (низкий ферритин, отклонения ттг) , у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

ЭКГ предыдущее не вижу, вместо него направление на узи щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перезагрузила , спасибо

Идентично
Просто в ЭКГ от 12 числа не описали нарушений реполяризации в заключении

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По представленной экг пленке ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
По экг в консультации отмечается нарушение реполяризации, возможно во время беременности на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Лёгкой беременности и родов.