Расшифровать заключение ЭКГ
Добрый день! Я беременна 11 недель, к тогда проблем с сердцем не было, направили планово на ЭКГ в женской консультации, там в заключении написали : Ритм синусовый, регулярный. Нормальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки, верхушечной области левого желудочка. ( 1 фото) Решила пересдать ЭКГ в платной поликлинике заключение на 2-3 фото , немного не понимаю , есть ли обнаруженные отклонения на втором ЭКГ или нет Подскажите, стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте. Второе ЭКГ не прикрепилось - повторно загрузить его повторно пожалуйста.
По описанию ЭКГ в консультации-ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Нарушение проводимости это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Проверяли данные анализы ?
Загрузила повторно
Сдавала на ттг и на ферритин , ферритин 21,6 нг/мл, ттг был понижен , по данным 0,24
По ЭКГ ленте второй нет нарушений проводимости , а нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также.
Принятый ответ
Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показано в подобной ситуации восполнение его препаратами железа. Норма его не менее 60 нг/мл.
В соотношении эффективность и хорошая переносимость можно рассмотреть- тардиферон или сорбифер. Курсом минимум 3 месяца с последующим контролем, это особенно важно с учетом беременности и повышенных затрат организма.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И у беременных чаще всего такие изменения возникают или вследствие гормональных перестроек,или дефицитов.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Здравствуйте!
По ЭКГ от 12.05:
ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Имеются небольшие нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях (низкий ферритин, отклонения ттг) , у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
ЭКГ предыдущее не вижу, вместо него направление на узи щж
Перезагрузила , спасибо
Идентично
Просто в ЭКГ от 12 числа не описали нарушений реполяризации в заключении
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По представленной экг пленке ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
По экг в консультации отмечается нарушение реполяризации, возможно во время беременности на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Лёгкой беременности и родов.