Гемангиома позвонка и протрузии

Здравствуйте, уже на протяжении 2.5 лет мучают боли в грудном отделе позвоночника, боли начались на работе и переросли на постоянную основу, тяжело дышать, скованность и боли ухудшаются при сне больше 8 часов, так же был постоянный хруст и боль до недавного времени в связках вдоль позвоночника, который купировался месячным приемом нейромультивита 3т в день, + я добавляла сирдалурд, но подействовал именно нейромультивит (Никакие другие миорелаксанты не помогали, амитриптилин так же пила не помог), сейчас боли начали возвращаться, спустя месяц после лечения. Сохраняется напряжение и болезненность при опускании головы примерно в месте, где расположена гемангиома. Мне сказали, что у меня миофасциальный синдром и нужно лфк, массаж и плавание. 10 ноября 2025 года я делала мрт грудного отдела позвоночника и у меня выявили гемангиому структуры тела Th8 7мм. 12 мая 2026 я сделала мрт грудного отдела снова в том же центре и на описании заключили, что гемангиома Th8 7x8 мм. Значит ли это, что она растет? Так же обнаружились протрузии межпoзвоночных дисков Th6-7, Th7-8, которые не были описаны в ноябрьском заключении. Значит ли это, что за эти 7 месяцев образовались протрузии или их просто не стали описывать в предыдущем заключении? Хотя я стараюсь делать упражнения для спины, еще катала иногда ролл для спины, могли ли протрузии образоваться из-за этого ролла? Может он мне противопоказан? По интенсивности боли как были в конце 2023 года, так и остаются. Могут ли такие боли давать протрузии? Хотя их и не было раньше.

Субклинический гипотериоз, синдром жильбера
31 год
12 Мая ·Просмотров: 206·Виктория, Москва

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

4 дня назад я всё таки ушла с данной работы. На самом деле у меня был задействован грудной отдел активно, работа в полусогнутом состоянии стоя или сидя с поворотами влево и вправо с сильным ощущением напряжения спины. И скорее всего моральное составляющее ухудшало состояние, боли были просто жгуче, болючие, по типу сильного спазма, что хотелось только лежать, чтобы снять боль хоть как-то. После работы боль не проходила полностью, но значительно снижалась, только я переступала порог работы. (А когда всё началось, боли были только на работе, дома не беспокоило ничего, это потом через месяцев 6 перетекло на постоянное). Если шанс, что со временем мышцы перестанут меня мучать? При условии конечно выполнения упражнений, которые вы мне прислали. И подскажите пожалуйста насчет протрузий, получается они всего за 7 месяцев появились? Такое бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И эти протрузии будут в будущем прогресировать? Я хочу в будущем детей, мне нельзя будет их на руках носить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И еще вопрос, можно ли дальше использовать ролл для спины (лежа спиной на полу катаю),или лучше не надо?

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно протрузии были но маленькие. А сейчас выросли чуть в размере. Мышцы перестанут мучать , когда вы их укрепите при помощи лфк. Малышей на руках носить можно. Только правильно поднимать. Как выше написала. Ролл можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Разница в размерах 7 мм в ноябре против 7x8 мм в мае не считается клинически значимым ростом, скорее всего это даже небольшая погрешность в измерении врачами.
Гемангиома до 1 см считается небольшой.
Маловероятно, что протрузии выросли за 7 месяцев из-за упражнений или ролла. Скорее всего, дело в описаниях врачами.
Протрузии на самом деле есть практически у всех людей, если они не влияют на нервные структуры, то сами по себе болеть и беспокоить не могут.
Если не устранена причина перегрузки мышц, то мышцы будут спазмироваться и болеть.
В таких случаях действительно эффективны занятия лфк(в том числе и для профилактики изменений в позвоночнике), массаж либо мануальная терапия мягкие техники, занятия йогой, плаванием.
Гемангиому можно контролировать раз в 1-2 года, проводить мрт данной области, обычно этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! 4 дня назад я всё таки ушла с данной работы. На самом деле у меня был задействован грудной отдел активно, работа в полусогнутом состоянии стоя или сидя с поворотами влево и вправо с сильным ощущением напряжения спины. И скорее всего моральное составляющее ухудшало состояние, боли были просто жгуче, болючие, по типу сильного спазма, что хотелось только лежать, чтобы снять боль хоть как-то. После работы боль не проходила полностью, но значительно снижалась, только я переступала порог работы. (А когда всё началось, боли были только на работе, дома не беспокоило ничего, это потом через месяцев 6 перетекло на постоянное). Есть ли шанс, что со временем мышцы перестанут меня мучать? При условии конечно выполнения упражнений, которые вы мне прислали. В будущем планирую детей, можно ли их будет брать на руки? Это же не критичная ситуация как я поняла, и можно ли продолжать катать этот ролл или в нем нет смысла? Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И еще мне ставили миофасциальный синдром, есть ли смысл ходить на миофасциальный массаж?

Принятый ответ

Шанс конечно, есть, что боли пройдут, скорее всего в вашем случае фактора было 2(это постоянная однотипная нагрузка на грудной отдел и стресс), при стрессах боль имеет свойство усиливаться в несколько раз.
На данный момент противопоказаний к нагрузкам нет, тк по позвоночнику минимальные протрузии, они никак на состояние не повлияют. Ролл можно катать, массаж можно, но мягкие техники обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков Th6-8 без признаков сдавления нервных корешков, отмечается сужение межпозвонковые отверстий. Выявляется Гемангиома Th8. Гемангиома доброкачественная сосудистая опухоль, с очень медленным или отсутствующим ростом. По данным МРТ в динамике - она не увеличилась. В настоящее время показаний к хирургическому лечению нет.
Ваши жалобы скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом, возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении.
В подобных случаях рекомендуется медикаментозное лечение боли : НПВП ( например Налгезин форте в дозах по инструкции, на время приема НПВП протекторы для желудка, например, омепразол). Местно на область боли обезболивающие мази, гели: вольтарен, найз.
Консультация невролога для коррекции терапии, добавления миорелаксантов, физиопроцедур. После купирования боли ЛФК для укрепления мышц спины.
Возможен массаж мышц спины без болевого компонента.
МРТ грудного отдела 1 раз в 12-24 мес для контроля гемангиомы.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне