Боль справа, тошнота, давление
Здравствуйте! - [ ] 2 января через некоторое время после завтрака стало плохо, тошнота, рот, слабость, была вызвана скорая помощь которая смерила давление и сделала ЭКГ, давление было 200/110, дали моноксидин, давление упало, сказали контролировать давление и уехали, вечером того же дня, опять после еды поднималось давление до 160/100, принимал физиотенз и давление пришло в норму. Последующие дни со 2 по 6 января давление не поднималось выше 140/90, с терапевтом была увеличена доза лозартана с 12,5 до 25 мг, так же рекомендовано принимать мексидол. Присутствовала слабость которая постепенно проходила. 6 января вечером поел острой пищи, чувствовал себя нехорошо уже в тот же вечер, 7 января через час после плотного завтрака стало плохо, опять поднялось давление, капотеном давление пришло в норму. При этом начал болеть правый бок, во рту стоит привкус съеденной пищи, переодически бросает в пот и начинает тошнить, при этом давление в норме. На сегодняшний день давление 120/70 - 140/90, не сильная и тяжесть в правом боку, слабость, бело - желтый налет на языке, переодически проступает пот и начинает тошнить, переодически присутствует тревожность. Так как к врачу попаду только после 12 января такой вопрос. В каком направлении проводить обследования? Что может быть? Могут ли проблемы с печенью или желчным давать такое повышение давления?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях с высокой вероятностью первичной проблемой является патология внутренних органов, которая, в свою очередь, провоцирует колебания давления.
В таких случаях важно продолжать контролировать давление и пульс, вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2-0.4 (не более 0.6 в сутки) под язык или капотен 25-50 (не более 150 в сутки) под язык
При таких проявлениях необходимо исключить патологию поджелудочной железы и желчевыводящих путей.
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
УЗИ брюшной полости натощак
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
Общий анализ мочи
Также в таких случаях крайне актуально выполнить суточное мониторирование ЭКГ+АД, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению
На текущий момент в таких случаях категорически нельзя жареное, мучное, жирное, острое, также ограничить сладкое. Максимально щадящая диета и питание малыми порциями 5-6 раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо! После приступа 7 января начал придерживаться диеты 5 и стало лучше, давление выровнялось , но все остальные симптомы остались
Принятый ответ
Поняла вас
В таких случаях лучшая тактика это диагностика перед подбором терапии - так как в зависимости от результатов могут потребоваться разные группы препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, проблемы с желчным пузырем, болевой синдром, могут дать повышение артериального давления.
Нужно сдать кровь на общий анализ, срб, билирубин, алт, аст, щелочную фосфатащу, ггтп, сделать узи органов брюшной полости.
Также нужна диета - исключить острое, копченое, жареное, жирное. Нужно частое дробное питание.
Сейчас возможно применение спащмолитиков (дротаверин 40 мг 3 раза в день). Остальное лечение по результатам исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в правом подреберье может стать причиной повышения артериального давления.
Причины боли в правом подреберье:
-Холецистит. Воспаление желчного пузыря часто сопровождается болью в правом подреберье, тошнотой, рвотой .
-Дискинезия желчных путей, вызывает рецидивирующую боль в правом подреберье, обычно это связано с погрешностью в диете.
-Желчнокаменная болезнь. Наличие камней в желчном пузыре может вызывать приступообразную боль, сопровождающуюся тошнотой и рвотой.
-Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы вызывает в верхней части живота, отдающую в спину, а также тошноту и рвоту.
В таком случае в качестве терапии обычно рекомендуют:
- соблюдение щадящей диеты: избегать острых, жареных, жирных блюд, копченостей, солений, маринадов, специй, алкоголя, крепкого чая и кофе.
--Омез по 1капс 2 р/с за 30мин до еды 14 дней
-Ферменты ( креон 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
-дюспаталин по 200 мг 2 р/с за 30 мин до еды .
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-Сдать оак
-Копрограмма
-Бх крови (Аст, алт, общ билирубин и фракции, амилаза, срб, глюкоза, ГГТ, ЩФ, холестерин)
-Узи органов брюшной полости
-ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило проблемы с желчным пузырем и печенью могут провоцировать скачки артериального давления. В медицине существует понятие холецисто-кардиального синдрома -синдром Боткина, при котором заболевания билиарного тракта вызывают рефлекторные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, включая повышение давления, боли в области сердца и потливость.
В таких случаях до очного осмотра доктора могут рекомендовать сдать некоторые анализы и сделать исследования:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Узи органов брюшной полости
Также рекомендуется придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.🙏🏼