Совместим ли венфлаксин с тербинафином?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, примаю тербинафин (от грибка на ногте) и сейчас все навалилось, учёба, работа, практика, дочь подросток, понимаю что не вывожу. Дома есть венфлаксин и атаракс ( год назад нащначал врач, но так и не стала пить тогда, сроки хорошие). Или может другой антидепрессант совместимы с тербинафином можно тогда и который не влияет на вес?

Нет
33 года
12 Мая ·Просмотров: 99·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты совместимы ,но очень аккуратно! Тербинафин может повышать уровень венлафаксина в крови и усиливать его действие даже в течение нескольких месяцев после прекращения приёма тербинафина. Поэтому нужно очень аккуратно подбирать дозировку венфлаксина. Чтобы более подробно разобраться в вопросе подскажите,по какой причине сейчас хотите принимать АД?тербинофин сам по себе не взаимодействует с атараксом. Если рассматривать АД которые не влияют на вес то это только серталин ,флуоксетин и бупропион. Из этих АД больше подходит буропион так как взаимодействия его с тербинафином как такового нет и бупропион единственный АД у которого есть доказательная база в плане снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте, венлафаксин и тербинафин можно использовать, но с осторожностью, так как Тербинафин может повышать уровень венлафаксина в крови и повышать его действие ,что требует корректировки дозы или более частого наблюдения врачом; атаракс можно с ним, как мера временная для снижения тревоги возможный вариант; касательно подбора антидепрессанта лучше проконсультироваться со своим врачом, много нюансов при выборе препаратов, из тех, что не взаимодействуют с тербинафином-ципралекс, но будет ли он уместен надо разбираться и его с атараксом нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совместное использование Венлафаксина и Тербинафина считается нежелательным, если Тербинафин принимается в таблетированной форме.
В таком случае возможно заменить его на местные формы, например, на крем, а при невозможности такой замены целесообразнее временно использовать только Атаракс - он сам симптоматически будет снижать тревожность.
После окончания противогрибковой терапии возможно будет начать вводить Венлафаксин без рисков негативного влияния на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите вот грандаксин еще можно тогда добавить? Он совместимы? Мне назначпл врач схему утром грандаксин а к ноче атаракс, мне помогало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще подскажите, флуоксатин тоже не совместимы с тербинафином?

Да, возможно принимать Грандаксин утром и днем, а Атаракс ночью на фоне приема Тербинафина.

Флуоксетин, к сожалению, также не рекомендуется использовать с Тербинафином, а если важно не набирать или даже сбросить вес оптимальным вариантом были бы именно Венлафаксин или Флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, а подскажите, от грандаксина и атаракса я не наберу?

Нет, от этих препаратов вес не увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я Вас поняла, пропью курс тербинафина, потом начну венфлаксин. Подскажите еще пожалуйста, у меня венфлаксина одна упаковка и я покупала её за 2500, жалко денег, можно будет начать с венфлаксина а потом перейти на флуоксатин? Одной ли группы эти антидепрессанты? Я просто на ПП и очень сильно боюсь набора веса. Я два года назад почти год сидела на пароксатине, и ести на нем хотелось сильно, но у меня была тогда сильная депрессия и мне все равно было лишь бы вылезти. И еще подскажите пожалуйста - три года назад началась депрессия сильная, ПА, дереализация была. Год я не пью антидепрессанты, но все равно состояние более менее, но депрессия какая то все равно есть, я загружаю себя работой, на психолога учусь, но все равно ничего не хочется, просто себя заставляю. Я считаю так не должно быть, хочется жить и радоваться. Стоит ли мне начинать опять антидепрессанты или можно как то самой? У нас в городе, врач психотерапевт, к которой ходил весь город трагически погибла два месяца назад и даже платно не к кому идти, город маленький

Антидепрессанты начать в такой ситуации действительно стоит, но переходить между ними сложно и не нужно - придется проходить два периода адаптации с весьма неудобной схемой перехода в виду того, что антидепрессанты относятся к разным группам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, тоесть придётся выбирать один. А так на будущее, атаркс и грандаксин совместимы и с венфлаксином и флуоксетином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В начале лечения все равно же нужно чем то прикрываться

Да, они полностью совместимы и с одним и с другим антидепрессантом.
Возможно использовать Грандаксин и Атаракс, а после окончания приема Тербинафина ввести выбранный антидепрессант, продолжая прием Грандаксина и Атаракса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Желательно сначала провести лечение грибка, и только потом начинать лечение антидепрессантом, так как Тербинафин будет увеличивать концентрацию венлафаксина в крови.
А пока можно временно начать прием транквилизатора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты (что венлафаксин, что флуоксетин) с тербинафином принимать не самая лучшая идея совместно, лучше для начала пролечить курс грибка. Затем уже переходить к антидепрессанту.
Но надо принимать только один препарат (либо венлафаксин, либо флуоксетин), чередовать не получиться.

Атаракс и грандаксин принимать можно, они оказывают противотревожный эффект, работают сразу после приема. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большоеиза ответ! Подскажите, мне тербинафин принимать ещё 1,5 месяца и если я начну венфлаксин медленно с четвертушки и с каждой неделей буду добавлять по четвертушке, и к целой только через месяц приду, так тоже нельзя? Хочется уже побыстрей начать

На самом деле лучше так поступать не стоит, чтобы не усугубить никакие процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А так с тербинафином никакие антидепрессанты не совместимы?

Эсциталопрам используется иногда. Но учитывая описанное, то венлафаксин стоит принимать, но чуть позже.