Тержинан в первом триместре
Добрый день. Беременность 10 недель. В начале беременности (1 апреля) сдавала Фемофлор и по результатам врач из частной клиники назначила Гексикон 10 дней. После лечения я встала на учет и повторно сдала мазки на флору и дополнительно Фемофлор. Врач из ЖК сказал, что мазки плохие и назначила Тержинан 6 дней. Однако в инструкции написано, что его использование в первом триместре не рекомендуется и только если польза для матери превышает риски для плода. И на подобных платформах с вопросами-ответами врачи также не рекомендуют использовать его в первом триместре. Нашла информацию также на врачебных форумах, от том, что можно использовать Макмирор в первом триместре, однако в инструкции к нему указано, что его использование при беременности возможно только при строгих показаниях. Полтора года назад поставили хронический рецидивируюший бактериальный вагиноз, долго его лечила различными средствами, но условно патогенная Флора периодически возвращалась в растущих значениях. Раньше и лактобактерии опускались до 0, но в текущих анализах присутствуют. На данный момент ищ симптомов есть легкий зуд не на постоянной основе, то есть , то нет; есть белые выделения не очень обильные, без запаха. Врачи пугают, что если сейчас это не лечить, то могут быть плохие последствия для моей беременности. Параллельно обращалась с текущими анализами ко второму врачу за другим мнением, она сказала, что можно только Флуомизин, альтернатив на данном сроке нет. Флуомизин использовала во время одного из рецидивов до беременности, он помог не полностью - энтеробактерии оставались. Подскажите пожалуйста, что все-таки делать в подобной ситуации, чем лечить и нужно ли лечить вообще? И насколько опасна для беременности Флора, присутствующая в моих мазках? И что будет, если всю беременность будет в таких повышенных значениях или будет расти Результаты мазков прикрепила по хронологии. Первый - эти в начале беременности . Второй (мазок из влагалища) , третий (из цервикального канада) и четвертый (фемофлор) это сейчас . Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Указанная микрофлора (гарднерелла, эубактерии) относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у всех здоровых женщин в норме в половых путях. Так как данные микроорганизмы не относятся к патогенным половым инфекциям, то лечение в подобных случаях рекомендуют только при наличии жалоб.
В первом триместре список разрешенных препаратов небольшой, и наиболее популярным препаратом, который могут рекомендовать в таких случаях, считается "Флуомизин". Цель препарата - не убрать полностью условно-патогенную флору (то невозможно), а добиться отсутствия жалоб.
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Я понимаю, что условно-патогенная Флора присутствует у всех. Но у меня проблема в том, что она растет и это видно по анализам. И по сравнению с прошлым Фемофлор ом сейчас снизились и лактобактерии. Это меня и пугает.
А Тержинан и Макмирор все-таки не стоит использовать в первом триместре
Принятый ответ
Титры условно-патогенной и полезной флоры могут варьировать время от времени, ведущее значение в подобных случаях все же отводится наличию жалоб.
Многокомпонентный препараты не рекомендуют для применения при беременности, особенно в первом триместре.
Анастасия , здравствуйте .
По результатам фемофлор от 07.05.2026 - условно-патогенные бактерии ( гарднерелла , эубактерии ) в условно-допустимом количестве , они могут жить во влагалище , лактобактерии несколько снижены , но не критично . Если в данной ситуации вас ничего не беспокоит в плане выделений обильных , зеленоватых , с неприятным запахом , нет зуда , жжения и тд , лечение проводить здесь и сейчас нет необходимости.
Инна Анатольевна, здравствуйте.
Легкий зуд время от время от времени все же беспокоит
Зуд больше во влагалише или снаружи , в области вульвы ?
Во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия.
В данной ситуации возможно использование флуомизина , в течение 6 дней или гель Сальвагин , на ночь, во влагалище , 5 дней . Эти препараты разрешены с 1 триместра беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, давайте разбираться .
Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть они присутствуют в норме и мы не ориентируемся на их титр в мазке. Самым главным критерием при решении вопроса о необходимости назначения терапии остается наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. Учитывая, что на данный момент есть жалобы на зуд во влагалище, можно рассмотреть вариант использования свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально. К большинству препаратов в инструкции описывается использование в беременность, если польза превышает риск, но эта классическая фраза пишется лишь по той причине, что на беременных не проводятся исследования, это не этично, поэтому производитель обязан написать такую фразу. Но данный препарат широко используется в первом триместре и не оказывает негативного влияния.
После завершения лечения можно использовать пероральные формы лактобактерий, например, Дуоженаль 2 недели. Важно именно пероральный прием, а не интравагинальный, чтобы не спровоцировать кандидоз.
Если мы видим эффект от лечения и жалобы прекращаются, повторно сдавать мазок «для контроля» не нужно. Мазок на флору сдается только при наличии жалоб, это важно понимать, чтобы не «залечить».
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По текущим анализам выраженного бактериального вагиноза уже нет. Лактобактерии сохранены, ключевые клетки и коккобациллы в свежих мазках не обнаружены, Кандида и ИППП тоже нет. Есть умеренно повышенные лейкоциты, но во время беременности это само по себе не равно инфекции и без выраженных симптомов не требует «агрессивного» лечения. Фемофлор показывает не стерильность, а баланс флоры. Полностью убрать гарднеруллу/эубактериум невозможно и не нужно, небольшое количество может быть вариантом нормы. Опасны не цифры сами по себе, а выраженные симптомы и явный БВ с исчезновением лактобактерий. При легком периодическом зуде и отсутствии запаха/обильных выделений можно ограничиться наблюдением. Постоянно менять свечи и бесконечно «санировать» влагалище во время беременности часто только усиливает рецидивы. Тержинан в 1 триместре действительно назначают с осторожностью. Если нет явной клиники БВ, срочной необходимости в нем по этим анализам не видно.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня просто в этой ситуации напрягло, что врачи начали пугать тем, что условно патогенная Флора может вырасти, подняться выше и привести к подтеканию вод или преждевременным родам. Такое возможно, если условно патогенная Флора вырастет и будет еще больше? Может ли это нанести вред плоду? Меня именно это больше всего беспокоит. Конечно санироваться без конца не хочется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Условно патогенная флора может быть в норме и она ничем не опасна. Если на данный момент жалобы уже не сохраняются то дополнительно лечение не требуется .