Расшифровка анализов

Здравствуйте,ребенок 10 лет заболел в четверг 30 апреля температура 38 через три дня кашель насморк,всю прошлую неделю лечили сухой кашель синекод по назначению врача( 7 дней),пошла вторая неделя кашля,кашель стал то влажным то просто как в трубу,как на первой недели. Врач слушал сказал трахеитный кашель,еще ходим физио ,сдали кровь,посмотрите,пожалуйста,я беспокоюсь. Ребенок вроде активный,но быстро устает,ночью когда засыпает потеет холодный пот

Аденоиды
10 лет
12 Мая ·Просмотров: 138·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!По анализу крови наблюдается незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы,лейкоциты в норме (норма до 13,5), нейтрофилы в абсолютных значениях имеют тенденцию к увеличению (норма до 7),в остальном анализ крови спокойный.Тромбоциты в норме,несколько снижен эритроцитарный индекс,вероятнее на фоне болезни.По системе гемостаза изменения не критичные,характеры для воспалительного процесса. Обычно при длительном сухом кашле рекомендуют исключать атипичную патологию( mycoplasma,chlamydi a pneumonia).До 2 недель кашля рекомендуют определением методом ПЦР, на 2й неделе кашля начинают появляться IgM,поэтому можно сдать кровь на антитела к вышеуказанным патогенам.Также в совокупности к анализу крови рекомендуют выполнить рентген органов грудной клетки в двух проекциях.Далее по результатам исследования будет понятно нужен антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас аденоиды и всегда после насморка все уходит в трахею и вот этот трахеитный кашель долго не проходит,нет он стал лучше и меньше намного чем первую неделю.врач говорит,что даже дыхание не жесткое,что это трахея
Меня тромбоциты еще волнуют и фибриноген

Тогда вероятнее всего это похоже на постинфекционный кашель,обычно он может держаться до 4 недель,имея тенденцию к снижению,как у вас и происходит.Аденоиды могут как раз усугублять течение кашля.Фибриноген повышен незначительно,может указывать на недавний воспалительный процесс.Тромбоциты по возрасту в норме (норма до 488-500),в анализе референсные значения указаны для взрослых,у детей другие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите острого значит нет ничего по крови,просто я начиталась что фибриноген это белок показатель острого воспалительного процесса и всю ночь не сплю

Данные анализы соответствуют умеренному воспалительному процессу,а особенно учитывая симптомы,то опасного ничего нет.Действительно фибриноген это белок,и любой белок в организме реагирует на воспаление и повышается.Обычно все показатели должны прийти в норму через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите,пожалуйста,про светртываемость крови картина ясна или на фоне инфекции мы не можем пока трактовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

просто у меня здесь был пост про синяки на ножках у девочки 10 лет,посоветовали сдать кровь коалуграмму здесь.были у хирурга при нажатии полностью исчезают

Изучила вопрос по прикрепленной ссылке.По анализам нет критических изменений,все указывает на перенесенную вероятно всего вирусную инфекцию.Фибриноген обычно не имеет отношения к синякам.Помимо коагулограммы оуениваются тромбоциты,обычно при патологии они понижаются,а в предоставленных анализах тромбоциты в норме.Конечно,обычно рекомендуют сдавать анализы на фоне полного здоровья,то есть можно сдать еще раз через 2 недели,но в целом даже сейчас картина не критична.Особенно если синяки появились спонтанно,может от травмы,трения.Если это не беспокоит с детства,нет носовых кровотечений и в анализах нет анемии(а анемии нет),то в целом вероятнее всего причина доброкачественная.Также обычно при патологиях крови характерна петехиальная точечная сыпь в непривычных местах.Вы можете проконсультироваться с гематологом,он может назначить необходимые анализы для дальнейшей оценки свертывания крови.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными анализами крови.
В целом можно предположить что ничего критичного нет.
Но есть тенденция к повышению общего количества лейкоцитов, нарастание нейтррфилов- что надо оценивать в совокупности с клиническими проявлениями и общим осмотром ребёнка. Если отмечается слабая положительная динамика и сопоставить ее с предоставленным анализом то все же может быть рекомендовано назначение антибактериальной терапии.
Однако если самочувствие улучшилось, кашель с положительной динамикой, может быть предложено наблюдение.
Тромбоциты у летей- верхняя граница нормы 500, поэтому абсолютно нет повода для переживания. Остальные отклонения так же могут быть следствием течения вирусной инфекции.
Скорейшего выздоровления🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое.просто мы сдавали коалограмму из за синяков на ножке,при надавливании исчезают
Здесь писала пост про синяки

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, небольшое нарастание нейтрофилов, даннные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Фибриноген может повышаться на фоне инфекции. Вероятно кашель остаточный , возможно связан с затеком слизи по задней стенки глотки , рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,понятно как кровь свертывается? Всё смыто на фоне инфекции или как? Просто у меня недавно был пост здесь по синяки на одной ножке,посоветовали коалограмму,но синяки полностью исчезают при нажатии,у хирурга были

Сейчас синяки такие же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кашля почти нет,при нажатии исчезают,выражен сосудистый рисунок на сгибе ножки

Принятый ответ

Здравствуйте! По коагулограмме отклонения некритичные.

Тромбоциты в норме до 500,

Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5.
Явных признаках воспалительных изменений по анализу крови не отмечается.

Если ребёнка беспокоит длительный кашель без положительной динамики, рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте,динамика положительная после недели синекода он стал влажнее и реже,но ингода проскакивает как в трубу тем более после физ нагрузки

Если сам по себе кашель редкий, тогда все в порядке, остаточные явления могут быть до месяца. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предварительному анализу крови
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)
Воспаления нет (лейкоциты в норме, возможно нарастание нейтрофилов. При ухудшении клинической картины будут рекомендованы антибиотики)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме

Сам кашель может длиться долго до месяца,как остаточное явление без проявления других симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ,да кагель уже почти прошел вчера были у врача,все хорошо.
Коалуграмму мы сдавали из за синяков но одной ножке,при нажатии исчезают здесь писала пост

Повышение фибриногена обычно говорит о вирусной инфекции. Тоесть с появлением синяков с этим не связано.
Синяки могли появится в связи с ударами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не гематома,гематомы не исчезают при нажатии

Поняла вас.
Сейчас никаких особенностей по анализу не вижу.
Фибриноген может повышаться,как реакция на болезнь
На фоне здоровья,те где-то через 2-3 недели пересдайте коагулограмму, и с ней можете обратится к гематолога.
Сыпь исчезающая при нажатии может быть на фоне вируса. Стенки сосудов становятся тонкими и ломкими, на фоне чего возникает сыпь в виде петехий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,поняла,что на фоне инфекций ,но это не точки,это пятны