Переход с Эсциталопрама на Флоуксетин

Здравствуйте!Пью эсциталопрам от тревожно-депрессивного расстройства 8 месяцев ,заметила что набираю в весе ,за все время +8 кг ,пролактин слегка повышен ,невролог посоветовал перейти на флуоксетин,хотелось бы сохранить свою весовую категорию) Поэтому приняла решение перейти на другой АД ,купила начальную дозу -10мг флуоксетин и незнаю как правильно перейти ,невролог написал схему ,но я запуталась и ничего не поняла в ней ,распишите пожалуйста схему более менее мягкого перехода на него 🙏🏻эсциталопрам пью 10мг.

Тревожное расстройство,мигрень,варикоз 1 степень
30 лет
13 Мая ·Просмотров: 241·Настасья, Белогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты из одной группы и переход можно осуществлять одним днем, просто резко уйти и начать флуоксетин с 10мг на 7 дней, а затем переходить на 20мг, но параллельно нужно будет принимать противотревожный препарат для прикрытия на время перехода, например атаракс, стрезам, грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможен одномоментный переход, так как оба препарата относятся к одной группе СИОЗС, а исходная дозировка эсциталопрама 10 мг является небольшой. Согласно данной схеме, в первый день вы принимаете последнюю дозу эсциталопрама 10 мг, на следующее утро полностью прекращаете его прием и сразу выпиваете флуоксетин в начальной дозе 10 мг, продолжая этот прием строго по утрам в течение 10 дней. Затем вы наращиваете дозу флуоксетина до 20 мг в сутки и задерживаетесь на ней на 4-6 недель для полноценной оценки эффективности нового лечения, после чего при отсутствии или недостаточности терапевтического эффекта возможно дальнейшее повышение дозы до 40 мг. Поскольку флуоксетин обладает выраженным стимулирующим эффектом и его концентрация накапливается постепенно, в период адаптации рецепторов возможно временное усиление тревоги и нарушение сна. Для облегчения этих симптомов и полной минимизации риска проявлений синдрома отмены параллельно назначается короткий курс противотревожного препарата, либо дневные Стрезам или Грандаксин, либо седативный Атаракс.