Диабетическая фетопатия
Добрый день, у меня ГСД, Колю инсулин. 08.05.2026 ходила на третий скрининг, поставили диагноз диабетическая фетопатия плода, говорят нужна срочная госпитализация для родоразрешения , я легла сделали в больнице УЗИ и в итоге ничего не решили что делать со мной. На сколько это все опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Да, у малыша действительно по данным узи имеется диабетическая фетопатия, но в настоящий момент кровотоки в норме, то есть поступление питательных веществ и кислорода достаточное, околоплодные воды в нормальном количестве (иаж 18см), ЧСС 136уд/мин (норма). Просто пока ваш малыш считается недоношенным и в таких случаях, при удовлетворительном его состоянии рекомендуется выжидательная тактика под тщательным наблюдением за уровнем глюкозы, доплерометрии и ктг. Плановое родоразрешение при отсутствии экстренных показаний проводится при наличии диабетической фетопатии в срок 37-38 недель. Поэтому сейчас важно максимально сохранять спокойствие (понимаю, что это достаточно сложно) и довериться врачам🙏🏻
Спасибо большое за ответ) вчера 12.05 делали УЗИ, врач щас сказала уже что пока признаков ни каких нету, просто наблюдаем за сахаром.
Вы сейчас находитесь в стационаре?
Да
Отлично! В таком случае ежедневно будет выполнятся ктг, отслеживаться уровень сахара крови, так же будет выполняться доплерометрия (чаще, чем это было бы при амбулаторном наблюдении). Не волнуйтесь, сейчас вы под тщательным наблюдением, малыш компенсирован (нет признаков гипоксии). Нужно немного подождать, чтобы легкие крохи дозрели и малыш мог обойтись без реанимации при рождении, поскольку один день внутриутробно (при недоношенном сроке) заменяет плюс-минус неделю в реанимации. Конечно, в случае малейших изменений будет проведено экстренное родоразрешение, чтобы на малыше это никак не отразилось.
Хорошо спасибо большое за ответ) но врач сказала что пока показаний на родоразрешение пока никаких нет
Это замечательно, значит малышу комфортно, а это самое главное в настоящий момент, чтобы окрепнуть до своевременного родоразрешения🙏🏻
Ну да, спасибо вам огромное что успокоили, а то поначалу, врачи вообще ничего толком не говорят)
Рада помочь🌹здоровья вам и малышу🙏🏻
Спасибо 🙏
Здравствуйте, ещё такой вопрос, а при стрессе падает сахар или повышается в крови, просто по датчику у меня все от 2,9-4,3 показывает
При стрессе уровень сахара обычно повышается.
Цифры 2,9 говорят о гипогликемии. В таком случае с эндокринологом следует скорректировать дозу инсулина.
Хорошо поняла спасибо)
Простите ещё есть вопрос, а если назначают врачи родоразрешение то они сразу делают роды ну там кесарево или самим заставляют рожать, или именно на какой то день определено роды назначают
Родоразрешение при компенсированном состоянии малыша возможно естественным образом, с предварительной подготовкой шейки матки и стимуляцией. Если будут показания, может быть выполнено кесарево сечение, этот процесс решается в каждом случае индивидуально.
Ну как мне врачи сказали что пока ничего серьезного нет, только если вот то что он щас весит 3300 как на 38 неделе а хотя на самом деле у меня щас 36 неделя, то что он крупный
Контроль фетометрии (размеры, вес) еще обязательно будет контролироваться, и в зависимости от этого так же будет решаться метод родоразрешения
Понятно, хорошо спасибо
🙏🏻
Добрый день, можно вопрос а для чего делают длительное КТГ на 36 неделе
Ктг выполняется пока не будут достигнуты критерии по аппарату. У кого-то малыш может сильно активничать и соответственно, этот процесс занимает по времени чуть дольше
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при выявлении признаков диабетической фетопатии конечно рекомендуется госпитализация в отделение патологии беременности с целью дообследования и круглосуточного наблюдения. По представленному протоколу малыш действительно крупный, но многоводия нет, плацента не утолщена, зрелость соответствует сроку беременности, нарушений плодово-плацентарного и маточно-плацентарного не выявлено, значит малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. Если по результатам ктг тоже все в норме, то тем более нет повода для переживаний. На данном этапе рекомендуется наблюдение и контроль, пролонгирование беременности до доношенного срока, проводим ежедневный тест шевелений плода, дробное питание малыми порциями, диета с исключением легкоусвояемых углеводов, достаточный питьевой режим, узи+допплерометрия,ктг в динамике.
Спасибо большое за ответ ) вчера делали ещё раз УЗИ и сегодня врач сказала что признаков никаких нету на диабетическую фетопатию, что все хорошо, на том УЗИ посмотрели видимо не правильно, говорит разные аппараты и разные варианты. Спасибо ещё раз за ответ 🙏
Это очень хорошо, ориентируемся на стационарные показатели. Не переживайте, инсулинотерапию вы проводите, значит уровень глюкозы должен быть компенсирован, малыш не страдает.
Но инсулин бывает не помогает и сахар поднимается за пределы нужного
Возможно вам тогда откорректируют дозу, оценят гликемический профиль.
Хорошо поняла.
Можно ещё вопрос, вчера вечером дали таблетку, медсестра сказала что понижено железо гемоглобин, это опасно? На сколько не знаю, врач ещё не приходил
В третьем триместре снижение гемоглобина, запасов железа встречается не так редко, малыш растёт и его потребности тоже. Опасности никакой нет, просто восполнить ваш дефицит конечно необходимо, ведь впереди роды и грудное вскармливание.
Хорошо спасибо большое за ответ 🙏
Берегите себя и не переживайте, вы под наблюдением.
Хорошо)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По представленным данным ситуация требует наблюдения в стационаре. Кровотоки в норме, диастолический кровоток сохранён, выраженного страдания плода не описано. Вес около 3270 г для срока допустим, то есть признаков безнадежной ситуации нет.
Диабетическая фетопатия - это не один конкретный порок, а комплекс изменений у плода на фоне диабета/ГСД. У малыша описывают признаки, которые могут ей соответствовать: утолщение межжелудочковой перегородки, гепатомегалия, особенности подкожной клетчатки. Именно поэтому и направляют в перинатальный центр, чтобы решить вопрос о сроках и способе родоразрешения. На сроке 36–38 недель при инсулинотерапии госпитализация и более частый контроль - стандартная тактика. Это не значит, что ситуация безвыходная или что ребёнку обязательно будет плохо. Но затягивать наблюдение дома при таких находках действительно не стоит.
Спасибо за ответ 🙏 щас решают вопрос на счёт родоразрешения. Главный врач говорит что нужно делать срочно
Стоит довериться специалистам. Берегите себя🍀
Хорошо, спасибо
А какие процедуры делают перед кесаревом?
Екатерина, обычно перед кесаревым делают КТГ, контроль давления, сахара, анализы крови, осмотр анестезиолога. Ставят катетер в вену, иногда мочевой катетер уже в операционной. Перед операцией нельзя есть несколько часов. Чаще всего используется спинальная анестезия - в сознании, но боли не чувствуется.
Но КТГ делают щас анализы все вчерашние свежие надеюсь быстро решут делать или нет родоразрешение
Не поняла вопроса?) Вы спросили что делают. Я ответила, что обычно делают. Я же не нахожусь с вами в стационаре и не знаю последовательности: что сделали уже или будут)) спросите у лечащих врачей, пожалуйста.
Хорошо поняла) а УЗИ брюшной полости делают пере кесаревом?
Ещё такой вопрос, а при стрессе падает сахар или повышается в крови, просто по датчику у меня все от 2,9-4,3 показывает
Перед кесаревым обычно делают УЗИ плода, плаценты и кровотоков, а не брюшной полости в обычном понимании. Но объём обследования зависит от ситуации. При стрессе сахар чаще повышается за счёт выброса гормонов стресса. Но на фоне инсулина, нерегулярного питания или волнения возможны и эпизоды снижения. Показатели 2,9 - это уже гипогликемия, о таких цифрах обязательно говорите врачам в стационаре.
Хорошо спасибо)
Пожалуйста 🍀
Добрый день, а для чего делают длитеное КТГ на 36 неделе?
Что вы имеете в виду под словом длительное?
Ну в больнице делают короткое 15-20 минут и длительное 50-60 минут, вот мне щас на целый час ставили КТГ
Так делают обычно, чтобы дольше посмотреть реактивность сердцебиения малыша, его движения и исключить эпизоды сна плода. На сроке 36 недель дети нередко спят по 20–40 минут, и за короткое КТГ малыш может просто не успеть «проснуться». Поэтому запись иногда продлевают до 40–60 минут для более точной оценки. Сам по себе длительный мониторинг не является признаком проблемы.
Хорошо поняла спасибо
Пожалуйста 🍀
Вот я щас лежу на данный момент в стационаре, и по всем анализам и по всем результатам у у меня все хорошо, они просто смотрят мой сахар, сахар я могу наблюдать и дома, я хочу написать отказ они сопротивляються говорят что лучше тут смотреть, я не понимаю какая разница где смотреть, я ведь могу им каждый день носить результат сахара 😢
Понимаю, что дома психологически комфортнее. Но если врач настаивает на наблюдении в стационаре, значит он несёт ответственность за течение беременности и хочет несколько дней посмотреть показатели в динамике, а не разово. При гестационном диабете важны не только отдельные цифры сахара, но и реакция на питание, стабильность показателей и состояние малыша. Если по обследованиям всё будет спокойно и сахар компенсирован, обычно долго в стационаре не держат.
Но наблюдают уже второй день и все хорошо, чё бы и не отпустит домой
Ещё такой вопрос, как понять работает правильно или нет датчик. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего страшного нет.
Есть признаки диабетической фетопатии в начальной степени. Кровотоки не нарушены, воды в нормальном количестве. Малыш не страдает. В таком случае тактика это пролонгирование беременности до 37 недель, затем подготовка шейки матки и родоразрешение.
12.05 сделали заново УЗИ сказали уже что признаков диабетической фетопии нету, только то что плод весит много, сегодня ровно 36 неделя и вес у него 3300
В таком случае 37 недель это доношенная беременность. И около 38 недель могут начать подготовку к родоразрешению
Но на данный момент у меня сейчас 36 недель ребенок весит 3300, и сахар сильно упал, вот врачи и думают чтобы щас делать родоразрешение
После 2500 кг это хорошо для ребенка. Даже если будет родоразрешение сейчас для ребенка все должно быть благополучно
Хорошо спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь самое главное что вы находитесь в стационаре под наблюдением. Сейчас важно контролировать кровотоки, состояние малыша и постараться пролонгировать беременность до доношенного срока 37 недель, тогда уже можно будет проводить родоразрешение. Это главная цель мед персонала в данной ситуации.
Тоесть раньше 37 недель они не могут сделать родоразрешение?
Если будут показания то могут сделать
Хорошо поняла спасибо)