Назначение педиатра
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Обратились к педиатру. Мне показалось, что ребёнок как-то странно вдыхает, со звуком. На осмотре выявили красное горло у ребёнка, дыхание чистое. Температуры нет. Дали назначения, но я не уточнила у врача. Хочу здесь спросить: 1. корретное ли назначение? Думала, что пульмикорт сильный препарат, боюсь немного 2. Можно ли использовать обычный ингалятор, или нужен специальный детский? 3. Витамин Д - 4 капли (2000) не много ли? 4. Можно ли в нос спрей или лучше капли?
Добрый день
Пульмикорт – это гормональный препарат, который используется не при всех видах кашля, только при наличии грубого, лающего кашля, то есть при признаках ларинготрахеита либо при астме
Для ингаляции возможно использовать компрессионный небулайзер (ингалятор) в целом они одинаковые для взрослых и детей, только для детей используются маленькая маска, как правило имеется в комплекте всегда.
Профилактическая дозировка витамина D у детей до года – 1000ме
Лечебный дозировки то есть выше данной цифры назначаются только при подтверждении дефицита витамина D по анализу крови
Сосудосуживающие препараты, то есть при заложенности носа обычно используются в виде капель
Солевые растворы возможно использовать и специальные детские спрей, без сильной струи
Тогда какое лечение проводить при красном горле?
Красное горло - это сосудистая реакция слизистой полости, которая может реагировать на любой раздражитель, на внедрение вируса, на крик.
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
У детей данный возрастной группы обычная а рекомендуется если ребёнок на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди, само по себе красное горло проходит самостоятельно
Т.е. ингалировать не нужно и свечи не нужны?
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендованы достаточно симптоматической терапии . Пульмикорт используется при приступах лаящего кашля , ребенок кашляет ? При сильной заложенности носа достаточно использовать капли сосудосуживающие називин до 2 раз в стуки .
Сопутствующий диагноз стоит рахит , скажите пожалуйста анализ крови на уровень витамина д3 сдавали ?
Не кашляет, как мне показалось только от слюней 🤔
Кровь не сдавали. Доктор визуально посмотрела ребёнка, залысинку не голове увидела.
Само красное горло в этом возрасте не требует лечения и проходит самостоятельно, если кашель не лаящий пульмикорт не показан.
Залысина может быть от того что волосы тонкие и ломкие , и при трение могут образоваться залысины это не говорит о течении рахита, планово можно сдать анализ на уровень витамина д3, профилактическую дозировку малыш получает?
Аквадетрим 2 капли в день. Стоит ли рассмотреть вигантол, или нет?
Принятый ответ
Да все верно , ингаляции и свечи не показаны , можно вигантол или аквадетрим , 1000ме 2 капли достаточно
Здравствуйте
А нет видео Как ребёнок дышит?
Так как пульмикорт показан при лающем кашле , одышки - соответственно показание стеноз и отёк
Если дыхание чистое - то не рекомендуется
Виферон - препарат с низкой доказательной базой, специалисты ставят под сомнение его эффективность, не рекомендуется
Ингалятор возможно использовать для ингаляции обычный, маску детскую
Витамин д в увеличенной дозировке назначается только при выявлении дефицита по анализу крови
В таком возрасте рекомендуется использовать капли
Видео нет 😔
Не кашляет, иногда только как мне показалось только от слюней 🤔
Красное горло не лечим, оно красное именно как раз из за места внедрения вирусов и возникает местная реакция в виде гиперемии
Но так как вирус в клетках, а не на поверхности, то его "не достанем", а вот излишними средствами можем снизить микрофлору "полезных" микроорганизмов
В таких случаях, особенно малышам, достаточно часто прикладывать к груди, если гв, или - давать водичку, если ив
Засылина - это волосики вытираются, не связано с недостатком витамина Д, это устаревший симптом, на который мы не ориентируеися
Принятый ответ
Если ребёнок дышит спокойно, в лёгких чисто, кашля нет, то показаний к пульмикорту не отмечается, возможно с физ раствором ингаляции
Свечи не рекомендуют, так как не доказали свою эффективность
Здравствуйте!
1. Пульмикорт согласно инструкции рекомендуется при ларингите, бронхиальной астме. В данной ситуации он не показан.
2. Можно использовать ингалятор , но разные маски в вашем случае детская
3. Для начала необходимо сдать анализ крови на витамин д для определения его уровня и решении вопроса о дозировке
4. Деткам используем только капли
Здравствуйте !
Пульмикорт используется только в случае конкретного типа ОРВИ - ларинготрахеита, когда у ребёнка имеется осиплость голоса (отёкшие голосовые связки). В таких случаях этот препарат используют для профилактики ларингоспазма (ложный круп). Данное состояние харатеризуется осиплостью голоса, грубым "лающим" кашлем, шумным "свистящим" дыханием, при аускультации в бронхах не выслушиваются хрипы. Если этих симптомов нет, то Пульмикорт не используется.
Ингалятор, небулайзер,как правило, не обязательно использовать детский.
Витамин д принято давать профилактическую дозу 1000 ме. 2 000 ме это лечебная доза,которую назначают при дефиците, дефицит принято искать по результату анализа крови,внешне это определить нельзя
Для малыша в возрасте 6 месяцев может быть использована форма спрея или капель в подобном случае. Самое главное соблюдать дозу сосудосуживающего препарата.
Тогда как лечить красное горло?
Особого лечения у ребенка такогл возраста красное горло не требует. Если ребенок отказывается от еды и мы предполагаем ,что беспокоит сильная боль ,принято использовать нурофен или парацетамол. В остальном лечение для младенца это увлажнение слизистой , питьё. Воспаление в горле проходит самостоятельно, особого лечения это не требует.
А ингалировать фищраствором, если покашливать начнёт, можно? Или не стоит?
Принятый ответ
Ингаляции с физраствором это метод коррекции микроклимата. Если влажность и температура дома оптимальные 18-20 градусов,влажность 40-60%, то проведение ингаляций не требуется.